СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

10 истин, которые стоит повторять себе каждый день

Нажмите, чтобы узнать подробности

Держите этот список под рукой и читайте его каждый раз, когда опускаются руки.

1. Делать не значит сделать

Заваленные работой люди, у которых нет времени на отдых, не всегда достигают больших высот. Энергичность и прыткость не являются залогом успеха, в отличие от умения сосредоточиться лишь на самом важном и не тратить время зря.

У каждого из нас по 24 часа в сутках. Используйте их с умом. Направляйте свои усилия на те задачи, которые могут принести результат.

2. Часто большой успех начинается с неудачи

Вы не познаете успех, пока не научитесь принимать неудачи. Именно ошибки указывают вам на то, что вы сделали что-то неправильно.

Нужное решение часто появляется тогда, когда вы теряете веру в собственные силы. Отчаяние заставляет взглянуть на ситуацию под другим углом, побуждает покинуть зону комфорта и найти верный путь.

Для успеха нужны настойчивость и умение отстаивать свои взгляды, даже когда из-за них приходится испытывать неудобства.

3. Страх — главный источник сожалений

Когда мы не решаемся на какой-то шаг, мы часто оправдываем это тем, что он всё равно привёл бы к неудаче. Не бойтесь рисковать. Ведь лучше сделать и не гадать о том, что было бы, не упусти вы тот шанс.

Не ждите подходящего момента. Жизнь быстротечна. Не позволяйте своим страхам помешать вам прожить её так, как хочется.

4. Оценивать себя нужно самостоятельно

Если вы постоянно сравниваете себя с другими, то вы больше не хозяин своей судьбы. Оценивайте себя по собственным достижениям и положительным изменениям. И не позволяйте чужому мнению или успеху отнять у вас радость за самого себя.

Если вы не можете спокойно относиться к мнению других о вас, то учитесь принимать его с долей недоверия. Ваша самооценка не должна изменяться под влиянием других людей. Вы никогда не будете настолько хороши или настолько плохи, как о вас говорят.

5. Вы хороши настолько, насколько хорошо ваше окружение

Окружайте себя людьми, которые поддерживают вас и вдохновляют на новые свершения. Любой, кто внушает вам неуверенность или беспокойство, портит настроение или попусту тратит ваше время, негативно влияет на вас. Не позволяйте никому тянуть вас вниз.

6. Жизнь коротка

Никто не может с точностью сказать, что случится завтра. Когда с кем-то случается трагедия, мы начинаем по-другому смотреть на собственную жизнь: вспоминаем, что для нас действительно важно, часто ли мы проводим время с близкими людьми, как мы относимся ко всем остальным.

Жизнь хрупка, и, к сожалению, она может оборваться в любой момент. Каждое утро после пробуждения напоминайте себе, что жизнь — это подарок и вам крупно повезло, что вы его получили. Когда вы начнёте расценивать каждый день как неимоверное счастье, тогда вы и станете счастливым.

7. Чтобы простить, не нужны извинения

Жизнь станет намного спокойнее, если вы простите и отпустите старые обиды, даже если те, кто причинил вам боль, и не думал извиняться. Зацикливаясь на прошлом, вы не даёте себе быть счастливым в настоящем. Ненависть и злость — эмоциональные паразиты, которые мешают радоваться жизни.

Негативные эмоции являются причиной стресса и проблем со здоровьем. Исследователям из Университета Эмори удалось доказать, что продолжительный стресс провоцирует повышение кровяного давления и появление сердечно-сосудистых заболеваний.

Простить кого-то не означает оправдать его действия. Это значит перестать быть его жертвой.

8. Вы живёте той жизнью, которую создали сами

Никто не может заставить вас принимать решения и поступать в противоречии с вашими ценностями и целями. Вы сами создали те обстоятельства, в которых сейчас живёте.

Ваше будущее тоже зависит от вас. Если вы чувствуете неудовлетворённость, выясните причины этого. Скорее всего, вы не решаетесь поменять что-то в жизни ради достижения заветных целей.

Помните, что всегда лучше быть в самом низу лестницы, на которую хотите забраться, чем на вершине ненужной.

9. Живите настоящим

Вы не способны изменить прошлое, поэтому перестаньте винить себя за старые ошибки. А чувство тревоги не поможет изменить будущее, так что научитесь воспринимать всё спокойнее.

Невозможно быть счастливым, если вы постоянно где-то ещё. Нельзя полностью прочувствовать это уникальное мгновение жизни, которое больше никогда не повторится.

Чтобы начать жить сегодняшним днём, нужно сделать две вещи.

  • Принять своё прошлое. Иначе оно не отпустит вас и не позволит наслаждаться моментом.
  • Принять неизбежность будущего. Марк Твен однажды сказал: «Беспокойство — это как отдавать долг, который ты ещё не взял». Нет смысла переживать за то, что ещё не произошло, а может, и вовсе не произойдёт.

10. Перемены неизбежны — смиритесь с ними

Когда дела идут хорошо, цените это и получайте удовольствие. Ведь некоторые изменения могут принести боль и разочарование. Но это неизбежно, ведь жизнь многогранна. Мы бы не смогли понять, что такое счастье, если бы не познали несчастье.

Однако благодаря некоторым переменам у вас может появиться множество новых возможностей, которые могут до неузнаваемости изменить вашу жизнь. Не бойтесь открыться им. Вы не добьётесь успеха, продолжая делать одно и то же снова и снова, надеясь на другой результат.

Категория: Прочее
09.06.2018 03:13


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!