СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Святослав Сергеевич Лавров — один из классиков программирования в СССР. Он родился 12 марта 1923 года в Петрограде. В старших классах средней школы занимался в математическом кружке математико-механического факультета ленинградского универститета. В 1939 году окончил школу и посупил на мехмат ЛГУ. После начала Великой Отечественной войны пошёл в ленинградское народное ополчение. Затем учился в Лениградской военно-воздушной академии. В 1944 году с дипломом военного инженера-механика, в звании старшего техника-лейтенанта по распределению служил техником звена в истребительном авиационном полку. Был награжден орденом Красной Звезды, медалями. В 1947 году был демобилизован из армии и принят на работу на должность начальника группы баллистики в отдел Главного конструктора С.П. Королева. Принимал активное участие в летных испытаниях всех ракет королёвского КБ: от трофейных А-4 (ФАУ-2) в 1947 году до межконтинентальной ракеты Р-7 в 1957 году. Провел исследования в области динамики управляемого полета, теории реактивного движения, математического моделирования полета ракеты, рассеивания ракет, создания методов управления дальностью и оптимизации формы траектории полета ракет, баллистики управляемых ракет дальнего действия. Без отрыва от работы Лавров в 1954 году окончил Московский государственный университет. После смерти С. П. Королёва (1966) уволился из КБ.
Начиная с 1959 года по совместительству вел педагогическую работу на механико-математической факультете МГУ им. М.В. Ломоносова, профессором которого стал в 1963 году. Именно в это время его научные интересы сместились в область программирования, и в первую очередь в область разработки необходимого программного обеспечения ЭВМ — сначала библиотек стандартных подпрограмм, позже — трансляторов с языков высокого уровня. С.С. Лавров много занимался разработкой стандартных подпрограмм численных методов (решение неалгебраических уравнений и их систем, отыскание экстремумов функций многих переменных). В 1966 г. он избран членом-корреспондентом РАН по специальности «автоматическое управление». С 1963 г. С. С. Лавров являлся профессором МГУ. В 1971 г. С. С. Лавров вернулся в Ленинград и через год возглавил кафедру математического обеспечения ЭВМ математико-механического факультета ЛГУ. Он проработал в этой должности до 1977 года. С 1977-го по 1987 год Лавров возглавлял Институт теоретической астрономии АН СССР. Святослав Сергеевич Лавров скончался 18 июня 2004 года на 82 году жизни.
За выдающийся вклад в науку и в развитие советской космонавтики С.С. Лавров был награжден двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом Трудового Красного знамени и многими медалями. В 1957 г. ему была присуждена Ленинская премия, в 1997 г. Президиум Российской академии наук присудил С.С. Лаврову премию Цандера - высшую научную награду РАН за научные достижения в области космонавтики.
Он - автор многочисленных работ по механике, автоматическому управлению, программированию и вычислительной математике. Триада ученых — А. Л. Ершов, С.С. Лавров и М.Р. Шура-Бура — впервые появилась в качестве титульных редакторов русского издания сообщения об Алголе-60. Целое поколение программистов выросло на идеях этих ученых.
по материалам Интернета
© 2023, Козодоева Ольга Алексеевна 171