СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

14 марта в истории

Нажмите, чтобы узнать подробности

14 марта - международный день борьбы против плотин, за реки, воду и жизнь.

"Международный день действий против плотин" появился в календаре экологических дат по инициативе американской общественной организации "Международная сеть рек".

В марте 1997 года в бразильском городе Куритиба, состоялась Первая международная конференция против строительства крупных плотин, которая поддержала учреждение нового праздника и постановила "отмечать день борьбы с плотинами в защиту Рек, Воды и Жизни ежегодно 14 марта".

В 1998 году, в этот день прошло более 50 акций протеста в более чем 20 странах мира, в том числе в Бразилии, Индии, Таиланде, Австралии, России, Японии, США. Более 10 000 людей приняли участие в демонстрациях, кампаниях по отправке писем протеста, очистке рек. В следующем году участников стало уже более 100 000.

Плотина - это массивная перемычка, возводимая для удержания водного потока, основное гидротехническое сооружение при использовании и регулировании водных ресурсов. Уже в доисторические времена в Египте, Месопотамии и других районах обитания человека строились простейшие плотины в виде насыпей из земли и камней. На протяжении многих веков устройство плотин определялось соображениями, почерпнутыми только из практического опыта, и лишь в 1853 году французский инженер Де Сазилли теоретически обосновал их конструктивные принципы.

Водосливные плотины возводятся, чтобы повысить уровень воды в реке или отвести водоток, что обычно необходимо при строительстве электростанций, для обеспечения судоходства или орошения земель. Глухими плотинами (без пропуска воды) перегораживают водоток и создают водохранилища, предназначенные для обеспечения городов водой или электроэнергией либо для ирригационных целей и тому подобное. У многих плотин этого типа верхняя часть устраивается так, что при необходимости может служить водосбросом. Плотина противодействует напору воды либо собственным весом (гравитационные плотины), либо своей конструкцией, силовые элементы которой обеспечивают устойчивость всего сооружения (арочные, контрфорсные плотины). Гравитационные плотины делают в виде каменной кладки, бетонных заграждений, земляного или скального (щебневого) заполнителя; другие плотины строят из бетона, железобетона, стальных конструкций или лесоматериалов.

За последние полвека во всем мире в результате строительства крупных плотин было переселено 30-60 миллионов человек. Из-за строительства плотин было затоплено в общей сложности 400 тысяч кв. км. самых плодородных земель и ценных лесов. Плотины - основная причина того, что одна пятая видов пресноводных рыб в мире либо исчезла, либо находится под угрозой исчезновения.

Из 177 крупнейших рек мира (1 тысяча км длиной и более) только треть не имеют дамб или других сооружений на своем главном русле. 21 большая река свободна в своем течении от истоков до устья. Незарегулированными остаются еще 43 больших притока великих рек, таких как Конго, Амазонка и Лена. Строительство дамб на реках - опасная тенденция, которая угрожает природе всей планеты.

Большинство незарегулированных рек сегодня находятся в Азии, в Южной и Северной Америке. В Австралии и Океании их три, в Европе, включая территорию западнее Урала, только одна большая река - Печора в России - остается свободно текущей от истоков до моря. По прогнозам WWF, каждая четвертая крупнейшая река мира будет зарегулирована в ближайшие 15 лет.

Интересные факты -

Гидрология - наука, которая изучает реки.

Подземные реки несут свои потоки в недрах пород. Они распространены в регионах с известняковыми отложениями. В 2011 году открыто подземное течение под руслом Амазонки - самой крупной в мире реки.

При исследовании разливов Нила Гарольд Херст разработал методику количественных оценок статистических данных. Она широко применяется во многих направлениях науки.

Участники движения против плотин добились сноса в США двух шестидесятиметровых плотин. В Швеции принят закон, который запрещает возведение плотины высотой более 15 м.

Официальная оценка ущерба Енисею от аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в 2009 году составила более 25 млн. долларов. Размеры убытков считают многократно заниженными.

Международный день день числа Пи.

Один из самых необычных праздников отмечается сегодня в мире - "День числа "Пи".

Число "Пи" представляет собой математическую константу и является отношением длины окружности к ее диаметру. В цифровом выражении "Пи" начинается как 3,141592 и имеет бесконечную математическую продолжительность.

Впервые День был отмечен в 1988 году в научно-популярном музее "Эксплораториум" в Сан-Франциско, а придумал этот неофициальный праздник годом ранее физик из Сан-Франциско Ларри Шоу, который подметил, что в американской системе записи дат (месяц/число) день 14 марта - 3/14 - совпадает с первыми разрядами числа "Пи" = 3,14.

Праздник получил официальное признание американского конгресса в резолюции №224 в образовательных целях. После чего к ежегодному празднованию этой даты постепенно присоединились физики и математики со всего мира.

В этот день в учебных заведениях полагается читать лекции о загадочном числе "Пи" и "проводить мероприятия, направленные на повышение интереса к математике".

Каждый год 14 марта в 1:59:26 люди, интересующиеся математикой, празднуют "День числа Пи". К празднику люди подготавливают круглый торт, усаживаются за круглый стол и обсуждают число π, решают задачи и головоломки, связанные с "Пи".

В английском языке слова pie (пирог) и pi (число π) звучат одинаково, приготовление и поедание пирогов стало весёлой частью праздника. Этимологически слова друг с другом никак не связаны.

Интересные факты -

Как считают специалисты, число "Пи" было впервые открыто вавилонскими магами. Оно использовалось при строительстве знаменитой Вавилонской башни, история которой вошла в Библию. Однако недостаточно точное исчисление ими "Пи" привело к краху всего проекта.

Считается также, что число "Пи" лежало в основе строительства знаменитого Храма царя Соломона.

Никто не знает, было ли известно о числе π древним египтянам, но отношение высоты египетских пирамид к периметру такое же, как и отношение длины окружности к длине диаметра.

Число "Пи" пытался вычислить ещё Архимед. Легенда гласит, что именно за этим занятием учёный был убит римским солдатом. Персидскому математику Аль-Хорезми (780-850) стали известны первые четыре цифры.

Некоторые люди посвятили много лет вычислению числа "Пи". Так, голландский математик Лудольф ван Цейленг затратил десять лет на вычисление числа с 20 десятичными цифрами, этот результат был опубликован в 1596 году. "У кого есть охота, пусть идёт дальше", - написал учёный в окончании своего труда. После смерти в его рукописях были обнаружены ещё 15 точных цифр числа. Лудольф завещал, чтобы найденные им знаки были высечены на его надгробном камне. В честь него число иногда называли "лудольфовым числом", или "константой Лудольфа". Это было в 17 веке, когда все вычисления производились на бумаге.

Впервые буква "Пи" - 16-я буква греческого алфавита - была использована в 1706 году английским математиком Уильямом Джонсом для обозначения отношения длины окружности к её диаметру. Общепринятым это обозначение стало после публикации работ Леонарда Эйлера в 1737 году.

В штате Индиана (США) в 1897 году был выпущен Билль о числе "Пи", законодательно устанавливающий его значение равным 3,2. Данный билль не стал законом благодаря своевременному вмешательству профессора университета Пердью, присутствовавшего в законодательном собрании штата во время рассмотрения данного закона.

В первом миллионе десятичных знаков сочетание 12345 встречается несколько раз.

На сегодняшний день с помощью суперкомпьютеров вычислено 13 трлн десятичных знаков числа "Пи". В сериале "Звёздный путь" один из персонажей побеждает злой компьютер, предложив ему вычислить последнюю цифру числа. Тот не выдержал перегрузки и сгорел.

День числа "Пи" совпадает с днём рождения знаменитого учёного Альберта Эйнштейна, разработавшего ряд теорий, определивших развитие современной физики.

Вниманием это удивительное число не обошли и поэты, неизвестный написал: Надо только постараться и запомнить всё как есть – три, четырнадцать, пятнадцать, девяносто два и шесть.

14 марта 2015 года в 9:26:53.5 число и время совпало с числом "Пи" на 10 знаков после запятой.

Компания со звучным названием "Гивенчи" выпустила в продажу мужской парфюм "Пи", рекомендуемый деловым, уверенным в себе джентльменам.

В Сиэтле, на ступенях перед зданием Музея искусств находится памятник, посвященный числу "Пи". Он представляет собой огромную греческую букву.

В честь международного дня числа π банком России введена в обращение монета достоинством "Пи" рублей.

Мировой рекорд по запоминанию знаков числа "Пи" после запятой принадлежит китайцу Лю Чао, который в 2006 году в течение 24 часов и 4 минут воспроизвёл 67 890 знаков после запятой без ошибки. В том же 2006 году японец Акира Харагути заявил, что запомнил число "Пи" до 100-тысячного знака после запятой, однако проверить это официально не удалось. В марте 2015 года мировой рекорд по запоминанию знаков числа "Пи" после запятой принадлежал 21-летнему индийскому студенту Раджвиру Мина, который воспроизвёл 70 000 знаков после запятой за 9 часов 27 минут.

- Чем известен Пифагор? - Он открыл число "Пи". - Откуда вы это узнали? - Кто же ещё, если не ПИфагор?

- Почему у поезда колёса круглые, а когда он едет, они стучат? - Это элементарно, формула круга - пи эр квадрат, вот эти квадраты и стучат.

В семье математиков маленький мальчик говорит отцу: - Папа, я хочу 3,14 - 3,14, сильно…

Мой PIN-код - последние четыре цифры числа "Пи". Попробуй, угадай!

14.03.2023 05:25


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!