СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

15 слов про школу и вузы, без которых нельзя начинать учебный год … и которые мы обязаны писать правильно

Нажмите, чтобы узнать подробности

Чтобы точно хорошо начать учебный год, нужно уметь отличать предлоги «со» и «из» школы, глаголы «окончить» и «закончить», а ещё избавиться от привычки расшифровывать аббревиатуры вузов прописными буквами (и ВУЗ, кстати, тоже не нужно так писать). Рассказываем, как правильно пишутся все около учебные слова.

Правильно: с Днём знаний!

День знаний, безусловно, очень важный праздник. Но гарантируем, что если вы вдруг не напишете в поздравительной открытке учителю «знания» с прописной буквы — никто вам двойку не поставит и не обидится. А учитель русского языка даже похвалит. И очень простое правило: в названиях праздников с прописной буквы чаще всего пишется только первое слово. А в поздравлении с днём рождения — вообще ни одного.

Правильно: урок началсЯ

Если вдруг ваш учитель физики (ну или алгебры, главное, чтобы не русского) торжественно объявляет «урок начАлся», рекомендуем в следующий раз подарить ему орфоэпический словарь. В слове «началсЯ» (а также в «дождалИсь» и «собралИсь») ударение падает на последний слог, хотя в настоящем времени ударение стоит в другом месте — «начАться». Лингвисты приводят такую закономерность: достаточно часто в возвратных глаголах ударение в прошедшем времени переходит на окончание. Например: начАться — началОсь, принЯться — принялсЯ.

Правильно: возвращаться из школы

И немного школьников, в жизни которых тоже хватает речевых ошибок. Как пишет всеми любимая «Грамота.ру», предлог с (со) употребляется при указании на время, с которого начинается какой-то отсчёт в развитии или распространении какого-то действия. Например, она помнит это стихотворение со школы. А если нужно указать направление, как в нашем примере, то литературная норма одна — из школы.

Правильно: участники школьной олимпиады по математике

Так вышло, что олимпиад в нашей жизни несколько, и все они разные. Слово «олимпиада» в значении «соревнование» пишется со строчной буквы. Поэтому дети принимают участие во Всероссийской олимпиаде школьников или в олимпиаде по химии. А если вы имеете в виду Олимпийские игры, тогда будет «Олимпиада-2018». И, кстати, тут ещё закралась детская ошибка в «математике», но вы же всё заметили, правда?

Правильно: директора / профессора

Казалось бы, кто не знает, как образовывать множественное число от самой простой части речи — имени существительного? Но и здесь есть свои трудности. Обычно существительные во множественном числе с окончанием -а — употребляются в разговорной речи. Сейчас единственно правильными вариантами считаются «директора», «профессора», «доктора». А вот если речь о тренерах, то окончание уже сменяется на «ы» — тренеры.

Правильно: садитесь​​​​​​

Признайтесь, как часто вы слышали неуклюжее «присаживайтесь» в качестве предложения занять сидячее положение? Почему-то в речи возникло негласное правило, что нужно говорить исключительно «присаживайтесь» вместо «садитесь». Поскольку слово «садитесь» якобы ассоциируется с тюрьмой и криминальным миром. Однако глагол «присесть» на самом деле означает «опуститься на полусогнутых ногах» («присесть от неожиданности» или «присесть на корточки»), а также «сесть на что-либо куда-либо на короткое время» («присесть на дорожку»). Журналист, филолог Ольга Северская говорит: «Меня как будто предупреждают, что я здесь ненадолго… Да и потом, почему я должна „присаживаться“, примостившись на краешке стула? Почему бы мне не сесть поудобнее и обстоятельно того, к кому пришла по делу, обо всём меня интересующем расспросить?». Таким образом, замена глагола «садитесь» на «присаживайтесь» может быть, напротив, расценена собеседником невежливым приглашением. Давайте запомним, что правильно говорить «садитесь, пожалуйста». И только так.

Правильно: окончить школу

Школу, училище и вуз обычно заканчивают. И в устной речи, и в резюме, и в анкетах, и много ещё где. Не хотим в очередной раз вас разочаровывать, но это очень-очень распространённая ошибка. Окончить и закончить — действительно синонимичны (это когда об одном и том же можно сказать по-разному), но только в значении «довести до конца, завершить». Например, работу, дело, ремонт можно закончить и окончить. А если мы говорим о завершении обучения или пройденном учебном курсе, то корректно употреблять только глагол «окончить» — окончить школу, учебное заведение, институт, курсы и так далее. Чтобы не запутаться, можно вспоминать, что мы поздравляем с окончанием чего-либо, а не с закончанием.

Правильно: поступить в вуз

С аббревиатурами, которые читаются не по буквам, а как обычные слова, бывает непросто. Образованные от имени собственного пишутся прописными буквами. А если от нарицательного, то строчными: высшее учебное заведение — вуз. К тому же «вуз» уже давно считается не аббревиатурой, а самостоятельным словом, как и загс.

Правильно: сессия [с,]

Правильно: сессия [сэ]

Как ни скажи, сЕссия или сЭссия, слово остаётся в числе нелюбимых у студентов. Можно сколько угодно спорить, доказывая правильность того или иного произношения. Однако в орфоэпическом словаре русского языка «сессия» входит в число слов с неустойчивым произношением, то есть допускается и твёрдое, и мягкое произношение согласного «с». При этом мягкое произношение отмечается как предпочтительное.

Правильно: оплатить учёбу

Второе место в рейтинге глаголов, которые часто путают, делят между собой глаголы «заплатить/оплатить/уплатить». Оплачивать за учёбу / проезд / проживание — нельзя. Даже если вы делали это всю жизнь. Оплатить можно что-то (без всяких предлогов), а заплатить (или платить) — за что-то. Например: оплатить учёбу — заплатить за учёбу. Член-корреспондент РАН Владимир Плунгян считает, что с точки зрения языка эти варианты уже равноправны, но вариант «оплатить проезд» — корректнее с точки зрения нормы.

Правильно: тетрадь по инязу

Про правописание «математики» рассказывать не будем (и надеемся, что последний раз в этом слове вы делали ошибку в классе первом). Но есть ещё один сложный предмет — иностранный язык. Если вы хотите написать его сокращенную версию, помните, что «Ъ» и «Ь» тут не нужны. Правильно будет: иняз (иностранный язык).

Правильно: Московский государственный университет

Вспоминаем правописание праздников и переносим его на полные названия высших учебных заведений: первое слово пишем с прописной буквы, а остальные со строчной. Поэтому МГУ имени Ломоносова расшифровываем как Московский государственный университет, а ВШЭ — Высшая школа экономики. И никаких «Московских Государственных Лингвистических…». Забудьте.

Правильно: онлайн-урок

Уроки могут проходить не только «офлайн», но давно уже и в режиме онлайн. И сразу напоминаем, как пишутся некоторые интернет-слова, чтобы начать новый учебный год современно (модно и молодёжно). Первые части сложных слов "онлайн" и "офлайн" пишутся, во-первых, русскими буквами (никаких online и уж тем более он-лайн), а во-вторых, присоединяются дефисом. А вот если вы хотите подчеркнуть своё нахождение «в сети», можно сказать «Я буду онлайн через 30 минут».

Правильно: проект [э]

Проекты делают не только на работе, но теперь и в университетах, и школах. Часто в заимствованных словах после гласных буква «е» обозначает звук «э»: риелтор или вот проект. Такое произношение многим кажется «не по-русски», но это норма, зафиксированная словарями. Приходится подчиниться и запомнить верный вариант: про[э]кт.

Категория: Русский язык
23.09.2017 20:06


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!