СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

15 цитат из стихотворений Анны Ахматовой

Нажмите, чтобы узнать подробности

Анна Ахматова (23 июня 1889 — 5 марта 1966) — одна из тех поэтесс, чьи строки вспомнит любой, кто учился в советской или российской школе.

«Нет, это не я, это кто-то другой страдает, я бы так не могла», — пишет она в «Реквиеме». Ахматова умела рассказать об унижении с такой горделивой осанкой, что читатели невольно завидовали ее сильному характеру. Поэтессе пришлось многое пережить: революции и войны, гибель близких, тюрьму и ссылку сына Льва Гумилева.

15 цитат из стихотворений Анны Ахматовой Какую власть имеет человек, Который даже нежности не просит. «Вечерние часы перед столом» Задыхаясь, я крикнула: «Шутка Всё, что было. Уйдёшь, я умру». Улыбнулся спокойно и жутко И сказал мне: «Не стой на ветру». «Сжала руки под темной вуалью.» Столько просьб у любимой всегда! У разлюбленной просьб не бывает. «Столько просьб у любимой всегда!» Двадцать первое. Ночь. Понедельник. Очертанья столицы во мгле. Сочинил же какой-то бездельник, Что бывает любовь на земле. И от лености или со скуки Все поверили, так и живут: Ждут свиданий, боятся разлуки И любовные песни поют. Но иным открывается тайна, И почиет на них тишина. Я на это наткнулась случайно И с тех пор все как будто больна. «Двадцать первое. Ночь. Понедельник» От других мне хвала — что зола. От тебя и хула — похвала. «Двустишие» Он был со мной еще совсем недавно, Такой влюбленный, ласковый и мой, Но это было белою зимой, Теперь весна, и грусть весны отравна, Он был со мной еще совсем недавно. «Сегодня мне письма не принесли.» Тихо льется тихий Дон, Желтый месяц входит в дом. Входит в шапке набекрень, Видит желтый месяц тень. Эта женщина больна, Эта женщина одна. Муж в могиле, сын в тюрьме, Помолитесь обо мне. «Реквием» Нет, это не я, это кто-то другой страдает. Я бы так не могла, а то, что случилось, Пусть черные сукна покроют, И пусть унесут фонари. Ночь. «Реквием» Все перепуталось навек, И мне не разобрать Теперь, кто зверь, кто человек, И долго ль казни ждать. «Реквием» У меня сегодня много дела: Надо память до конца убить, Надо, чтоб душа окаменела, Надо снова научиться жить. «Реквием» Магдалина билась и рыдала, Ученик любимый каменел, А туда, где молча Мать стояла, Так никто взглянуть и не посмел. «Реквием» Нет, и не под чуждым небосводом, И не под защитой чуждых крыл — Я была тогда с моим народом, Там, где мой народ, к несчастью, был. «Реквием» Сердце к сердцу не приковано, Если хочешь — уходи. Много счастья уготовано Тем, кто волен на пути. «Сердце к сердцу не приковано» У него глаза такие, Что запомнить каждый должен, Мне же лучше, осторожной, В них и вовсе не глядеть. «Я пришла к поэту в гости» Есть в близости людей заветная черта, Ее не перейти влюбленности и страсти «Есть в близости людей заветная черта»

https://eksmo.ru/interview/15-tsitat-iz-stikhotvoreniy-anny-akhmatovoy-ID14725550/

Категория: Литература
25.12.2018 17:31


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!