© 2026, Скурихина Тамара Петровна 8
СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
поймать солнечный луч.Skagen Painters
Вот была у французов Барбизонская школа — группа пейзажистов, которые тусовались в деревне Барбизон и двигали одухотворёнными видами природы искусство к импрессионизму.
А у датчан была группа Скагенские художники Skagen Painters.
Они тоже тусовались в деревне, но в суровой северной датской, так что у них в работах много по-северяцки размеренного, местечкового быта.
Микаэль Анкер и его жена Анна, тоже художница, были центром этой группы, так как попросту приезжающие мастера жили в их семейной гостинице — она превратилась в художественный клуб, а потом и в музей.
18 августа 1859 года родилась Анна АНКЕР Anna Ancher датская художница.
признанный мастер жанровой живописи, выполненной в технике, которую уместней всего было бы назвать «хюгге»-импрессионизмом.
Хюгге (дат. Hygge) — понятие, возникшее в скандинавских странах, обозначающее чувство уюта и комфортного общения с ощущениями благополучия.
Анна была пятым из шести детей в семье.
Анна и Андерсен
Она родилась в рыбацкой деревушке Скаген. С ее рождением связана любопытная история: в ночь, когда она появилась на свет, в гостинице, которую держал ее отец, остановится Х. К. Андерсен. Все восприняли это как знак того, что девочка должна быть одарена особыми художественными способностями. Так оно и случилось. С ранних лет она стала проявлять творческие способности и тягу к живописи.
И в 1875-1878 гг. девушка обучалась в копенгагенской женской школе, где прошла курс рисунка и живописи. Для продолжения обучения был единственный путь — поступить в Академию художеств. Но Анне как женщине было отказано. Ей оставался один вариант — брать частные уроки. Гостиница отца Анны была в течение нескольких лет был местом сбора художников скагенской школы. Здесь она встретила в 1874 году художника Микаэля Анкера.
Они поженились, а три года спустя у них родилась дочь Хельга, которая стала одной из героинь на картинах своей матери.
Скаген был идеальным местом, чтобы заниматься пленэрной живописью из-за особенной природы и простой жизни вдали от шумного города.
Анна набирала популярность, становилась все более известной, ее знали в Копенгагене.
В 1889 году она уехала в Париж, где ее учителем был Пюви де Шаван. Он мало оказал влияния на ее творчество, но возможно Анна позаимствовала от него тягу к светлому фону.
Художница развивала личный стиль и собственную манеру письма.
Она предпочитала изображать жизнь ее родного Скагена, писала работы на «теплые», домашние темы: дом, рыбаки, женщины, занимающиеся ежедневным трудом: шитьем, готовкой и детьми. О художнице писали, что она была первой среди датских живописцев, кто сумел «поймать солнечный луч».
Кстати, за это ее считают первым датским импрессионистом, ведь Анна Анкер, как никто другой, уделяла внимание игре света, тени и воздуха. Критики по праву считали ее великолепным колористом, добавляя между тем, что это — не главная ее черта. Более важным и интересным они находили сами сюжеты, которые она выбирала. В 1904 году Анна Анкер получила медаль Эскерберга, а позже еще и премии Ingenio и Arti. Именно она представляла датское искусство за границей. Работы Анны и Микаэля Анкер есть в Музее Скагена, в Королевском Музее изобразительных искусств в Копенгагене, Собрании Хиршпрунга и др. Анна и Микаэль Анкер были изображены на банкноте 1000 датских крон серии 1997 года.
from Wikipedia, Людмила Лебедева
and Anna Logus




