СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
190 лет со дня рождения Н.А.Добролюбова
5 февраля 1836 года родился литературный критик, поэт, публицист Николай Александрович Добролюбов.
Николай Александрович Добролюбов родился в семье священника Нижегородской Никольской Верхнепосадской церкви Александра Ивановича Добролюбова. Добролюбов с детства много читал и писал стихи, в тринадцатилетнем возрасте переводил Горация. Получив хорошую домашнюю подготовку, в 1847 году был принят сразу на последний курс четвёртого класса духовного училища, затем учился в Нижегородской духовной семинарии (1848—1853), наставники отмечали, что он отличался скромностью, послушанием и неутомимостью в занятиях. В 1853 году он приехал в Петербург, где стремился продолжить образование, и был принят в Педагогический институт. 1854 год стал переломным в его жизни - в марте умерла мать, а в августе — отец. В декабре 1854 года было написано его первое политическое стихотворение — «На 50-летний юбилей Н. И. Греча»; после этого начались первые столкновения с администрацией института. С этого времени жизнь и взгляды Добролюбова изменились. Он начал разделять радикальные антимонархические, антирелигиозные и антикрепостнические воззрения, это нашло отражение в его многочисленных «крамольных» сочинениях того времени — в стихах и прозе, в том числе в рукописных студенческих журналах: в 1855 году он начал выпускать нелегальную газету «Слухи», в которой помещал свои стихи и заметки революционного содержания.
В начале лета 1856 года произошло знакомство Добролюбова с Н.Г.Чернышевским; 24 июля 1856 года была напечатана его первая статья в газете «Санкт-Петербургские ведомости» за подписью Николай Александрович, позже в журнале «Современник» появилась его статья «Собеседник любителей российского слова». С 1857 года Добролюбов руководил критико-библиографическим отделом журнала «Современник», с 1859 вёл сатирический отдел «Свисток».
В 1857 году Н. А. Добролюбов блестяще окончил институт, но за вольнодумство его лишили золотой медали. Некоторое время он был домашним наставником у князя Куракина; в 1858 году стал репетитором по русской словесности во 2-м кадетском корпусе.
В мае 1860 года он выехал за границу для лечения обострившегося туберкулёза; жил в Швейцарии, Германии, Франции, Италии. В июле 1861 года вернулся на родину безнадёжно больным, умер в ноябре этого же года.