СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

28 июля в истории

Нажмите, чтобы узнать подробности

Первые — дирижабль в Питере и волейбольный матч в СССР

28 июля 1910 года в небо над Петербургом впервые поднялся дирижабль. Построен он был во Франции по образцу дирижабля La Republique фирмой Lebaudy, поэтому в России его сразу переименовали в «Лебедь». В воздух дирижабль поднялся с площадки Волкова поля — Воздухоплавательного парка. До 1926 года он был центром российского воздухоплавания.

Фото wikipedia.org

28 июля 1923 года на Мясницкой улице в Москве встретились команды Высших художественно-технических мастерских (ВХУТЕМАС) и Государственного техникума кинематографии, чтобы сыграть первый в СССР волейбольный матч. Этот день стал официальной датой рождения волейбола в России. Первыми советскими волейболистами тогда стали будущие народные артисты СССР Николай Боголюбов, Борис Щукин и Рина Зеленая, а также художники — Георгий Нисский и Яков Ромас.

28 июля 1988 года указом Президиума ВС СССР стали разрешены неофициальные митинги, демонстрации и шествия «…в целях укрепления и развития социалистического строя». В указе говорилось, что все акции должны проводиться строго «в соответствии с целями, указанными в заявлении», а их участники «обязаны соблюдать советские законы, общественный порядок». Запрещалось иметь при себе оружие, а также «специально подготовленные или приспособленные предметы, могущие быть использованными против жизни и здоровья людей, для причинения материального ущерба государственным, общественным организациям и гражданам». Шестой пункт указа позволял запретить любые мероприятия, «если цель их проведения противоречит Конституции СССР, конституциям союзных и автономных республик либо угрожает общественному порядку и безопасности граждан». Этот документ, считают историки и аналитики, стал одной из причин начала госпереворота, а затем и развала Союза.

Симон де Миле. Ноев ковчег на горе Арарат. 1570. Фото wikipedia.org

Пристанище для Ноева ковчега и начало Первой мировой войны

Считается, что именно 28 июля в 2 348 году до н.э. Ной в первый раз открыл окно ковчега, где от Всемирного потопа скрывались «всякой твари по паре», и отправил голубя на поиски земли. В ответ белая голубка в клюве принесла ему оливковую ветвь, которую нашла на единственном сохранившемся клочке суши — вершине горы Арарат. Тогда Ной на ковчеге пристал к горе и вместе со всеми его обитателями обосновался на этой земле. Сейчас эта гора находится на территории Турции, где Ной почитается, как и во всем исламском мире, наравне с великими пророками. А голубь и оливковая ветвь стали считаться символами мира.

28 июля 1858 года впервые в криминалистике была применена дактилоскопия. Родоначальником этой технологии, основанной на неповторимости папиллярных линий кожи, стал англичанин Уильям Гершель. Он же предложил использовать отпечатки пальцев в целях розыска преступников. Идентификация личности по отпечаткам пальцев — сегодня самая распространенная биометрическая технология. Теорию использования отпечатков пальцев для установления личности выдвинул и Генри Фулдс, работавший в 1870-х годах в госпитале Токио. Он разработал систему классификации отпечатков пальцев и руководство по их снятию, предлагая дактилоскопировать все десять пальцев.

Фото wikipedia.org

Ранним утром 28 июля 1914 года Австро-Венгрия объявила войну Сербии — началась Первая мировая война. Поводом для ее начала послужило убийство в Сербии австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда. Заинтересованная в развязывании войны Германия подстрекала австро-венгерское правительство предъявить ультиматум Сербии, якобы посягнувшей на ее суверенитет. В это же время в Петербурге шли забастовки. 30 июля мобилизация началась во Франции, на следующий день о всеобщей мобилизации в армию объявила Россия.

В свою очередь Германия потребовала от царского правительства отменить данные меры. Получив отказ, 1 августа 1914 года Германия объявила войну России. В последующие несколько дней в войну вступают основные государства Европы. Первой в войну вступает Франция — главный союзник России, а затем и Англия объявляет войну Германии. Италия объявила нейтралитет. Война мгновенно становится общеевропейской, а позже и мировой. Она длилась четыре года, ее участниками стали 3/4 от всего населения Земли. Тогда в сражениях погибли около 10 миллионов человек, 22 млн получили ранения различной степени тяжести. Также в результате войны прекратили свое существование четыре империи: Российская, Германская, Австро-Венгерская и Османская.

Ангелина Панченко

28.07.2022 08:32


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!