СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

29 декабря - София Суздальская. Приметы и традиции дня

Нажмите, чтобы узнать подробности

Пророк Аггей, опальная княгиня, одолень-трава и денежная удача.

Православная церковь чтит память ветхозаветного пророка Аггея, жившего примерно в 500 г. до РХ. #пророк аггей почитался на Руси, ему молились о наставлении на путь истинный и спасении души. Считалось, что в этот день он спускается с небес и ходит среди людей в обличье нищего, а потому всем нищим сегодня следует подавать.

Рака с мощами святой Софии Суздальской, Свято-Покровский монастырь, Суздаль

Также празднуется память преподобной чудотворицы Софии Суздальской (1542), первой жены Великого князя Московского Василия, отца Ивана Грозного. Он выбрал ее в супруги, проведя по обычаю того времени смотр из пятисот знатных девиц. Однако брак оказался бездетным и после 20 лет супружества княгиня была насильно пострижена в инокини под именем Софии, а князь женился повторно на Елене Глинской. София же была сослана в Покровский суздальский монастырь. Митрополит Варлаам, назвавший насильный постриг и расторжение брака князя незаконным, был впервые в русской истории сведен с митрополичьего престола и сослан, а Максим Грек, заступившийся за княгиню, был запрещен и заключен в темницу.

Свято-Покровский женский монастырь, Суздаль

Вместе с тем, память о Софии не умерла с ее заточением и она почиталась как святая еще при жизни. Князь Курбский в письмах Ивану Грозному называл ее "преподобною мученицей", а жена сына Ивана Грозного Ирина Федоровна посылала на ее мощи бархатный покров. У гробницы преподобной Софии фиксировались исцеления. Также, согласно преданию, #софия суздальская в 1609 году спасла Суздаль от разграбления, явившись предводителю поляков Лисовскому и поразив ему параличом руку, после чего он дал клятву оставить город в покое.

К святой чаще всего обращаются с молитвами об обретении потомства и о здоровье и благополучии детей.

Сегодня считался особо сильным заговор от пьянства. Нужно было взять воду из трех домов и сделать целебный отвар, куда входили "речной рак, корень плакун-травы, корень одолень-травы, полынь и цветы подснежника". Больной должен был сделать не меньше 12 глотков отвара. Верили, что после этого бес алкоголизма из него выйдет.

Еще сегодня делали заговор на достаток. Брали монетку, держали ее в руке, читали заговор и затем клали под коврик у двери. Каждый раз, заходят в дом, нужно было сказать "Захожу домой, и денежки за мной", а выходя " Куда я, туда и удача денежная моя".

Также гадали, какой будет погода на Святки. Для этого лепили снежного человечка и бросали его в огонь. Если пламя погаснет - будет ясно.

По сегодняшнему дню судили о погоде на апрель.

Густые морозные узоры на окнах - стужа на 20 дней.

Густой иней сегодня - к теплому Рождеству.

С севера ветер гонит темные тучи - к долгим холодам.

Ветром снега до самого порога намело - лето будет ветреным, пасмурным и дождливым.

Человек, родившийся 29 декабря, будет хозяйственным и трудолюбивым.

#29 декабря #именины отмечают:

Мужчины:

Аггей, Александр, Аркадий, Владимир, Илья, Макар,Николай, Павел, Петр,

Женщины:

София, Феофания

канал Дневники старой дачи.

29.12.2020 05:13


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!