СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
В этот день в 1973 году компания IBM представила универсальную технологию линейного штрихового кодирования. Авторы этого изобретения – Норман Вудланд и Бернард Сильвер.
Первый штрих-код Норман Вудланд нарисовал на песке. Он занялся подобной разработкой в 1948 году по просьбе друга — аспиранта филадельфийского университета Бернарда Сильвера. Сильвер случайно услышал разговор, который состоялся между деканом и владельцем местной сети магазинов. Они говорили о создании системы, которая автоматически считывала бы данные о товаре. Сильвер поделился идеей с друзьями и начал исследование систем маркировки. Вскоре появились первые результаты, но они не удовлетворили товарищей. Норман был уверен в успехе. Он покинул Филадельфию и переехал во Флориду для дальнейшей работы. Там его посетило вдохновение. Для создания первого в мире штрих-кода он использовал азбуку Морзе.
Через год он вместе с Бернардом Сильвером решил запатентовать изобретение. Пока заявка рассматривалась, друзья обратились в IBM с просьбой выкупить патент и профинансировать исследования. Но компания отклонила предложение. Спустя год, после получения патента, они продали изобретение компании Philco, которая, в свою очередь, перепродала права на изобретение RCA. После этого про штрих-коды забыли на несколько лет. Второе дыхание и дальнейшее развитие изобретение получило с 1973 г.
© 2017, Гордиенко Наталья Анатольевна 239