СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

5 интересных фактов об Исландии

Нажмите, чтобы узнать подробности

25 интересных фактов об Исландии

30 shares

Эта страна, название которой переводится как "страна льдов", расположена на одноименном острове. Немногие путешественники добираются до этого сурового края, хотя он довольно красив и не так холоден, как кажется.

Уровень жизни в Исландии очень высок, в 2007 году она получила звание лучшей страны для жизни.

Что еще интересного можно сказать об этой северной стране? В этой подборке собраны самые удивительные факты об Исландии!

  1. Первые викинги посетили Исландию в 800-е годы, что делает ее довольно молодой страной по сравнению с другими государствами Европы. Когда к 870 году конунг Харальд Прекрасноволосый объединил Норвегию, многие жители страны сбежали на исландский остров. Первое поселение основал знатный норвежец Ингольф Арнарсон.
  2. Лошади, которые сейчас живут в Исландии, являются потомками первых скакунов, прибывших с норвежцами с материка. Это делает их уникальными животными.
  3. Родиной парламента является вовсе не Англия, а Исландия. Именно здесь с 930 года стал собираться альтинг (в переводе с исландского "всеобщее собрание"). Первое собрание было проведено в долине Тингведлир, которая сейчас является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  4. В Исландии находится одно из двух мест в мире, где две тектонические плиты расходятся над поверхностью Земли. Это место называется рифт Сильфра, который является частью национального парка Тингведлир.
  5. Исландия является одной из самых вулканически активных зон на планете. На острове находится около 125 вулканических гор, среди которых есть и действующие. Это поспособствовало тому, что большая часть страны покрыта лавовыми полями. В среднем вулканы на острове извергаются раз в 4-5 лет, и иногда извержения бывают очень сильными. Все же помнят Эйяфьядлайёкюдль?
27.12.2019 19:45


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!