СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

5 марта День рождения степлера.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Степлер - вещь универсальная, особенно для офисных работников. Человеку постоянно что-то нужно, и вот как раз в этот бесконечный перечень "что-то" попало скрепление/ связывание/ сцепление чего-то с чем-то.

В начале X века человечество научилось связывать вместе необходимые документы небольшими тесемками. При помощи иглы в левом верхнем углу листов делалось специальное отверстие. Затем бумаги запечатывались при использовании воска и тесемок. Так что тесьму и воск можно считать праотцами степлера. В XVII веке новаторским решением в кабинете французского короля Людовика XV послужило механическое приспособление для скрепления, находившееся в непосредственном пользовании правителя. Причем уникальность механизма состояла в том, что каждая скоба была ручной работы и гравировалась королевской эмблемой. Однако о производственном выпуске первых "степлеров" говорить было еще рано. В дальнейшем историки припоминают американца Самюэля Слокума, чье запатентованное изобретение в 1841 году предшествовало появлению степлеров: приклеенные к листам бумаги булавки. Рождение прибора проходило в два этапа. В 1866 году, Джордж МакГилл получил патент на приспособление для скрепления латунных листов, которое было предтечей современной скобы для степлера. 5 марта 1867 года МакГилл получил патент на пресс, позволяющий скреплять вышеупомянутыми приспособлениями листы бумаги. Это событие и считают рождением офисного степлера.

Предок современного степлера был громоздким, дорогим и не очень-то удобным в использовании. В него вставлялась всего одна скоба, и размещение ее в устройстве требовало определенных усилий. Тем не менее, механизм был рекомендован для скрепления книг, бумаг и брошюр, а также для закрепления ковров и обивки мебели. В 1905 году американская фирма Jahn Manufacturing Company совершила технологический прорыв и разработала самый "продвинутый" на тот момент степлер. 25 металлических скоб, покрытых оловом, размещались в специальном желобке. Тем не менее, обслуживать такую машину было достаточно не просто. При повторной загрузке оператору приходилось выбивать степлер молотком.

Впервые слово "stapler" появилось в 1901 году в американской газете, в рекламе новомодных сшивателей. Слово "степлер" на практике можно встретить уже в 1909 году. До этого скрепляющие устройства именовались скреплятелями.

В офисах степлер появился с 1914 года. Поначалу один прибор предназначался коллективу из 500 человек.

Первые степлеры были сложны при использовании, так как в пользовании имелись лишь нескрепленные и обернутые скобы. Решение пришло к разработчикам компании "Boston Wire Stitcher Co." в 1923 году. Компания наладила выпуск упрощенной модели степлера, причем скобы для него выпускались сплошной скрепленной полосой. А вот первый бесскрепочный степлер был изобретен Кристианом Бергером в 1997 году, а в 1999 запатентован.

05.03.2023 05:26


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Похожие записи

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!