СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

5 неизвестных фактов о лосях

Нажмите, чтобы узнать подробности

Медведей в русских городах уже не встретишь, а вот лосей вполне возможно. Эти дикие животные могут быть вполне дружелюбны к людям, но часто представляют серьезную опасность из-за своего непредсказуемого нрава. Особенно, если они нетрезвы.

Отличные пловцы

Лоси – отличные пловцы, прекрасно плавают и любят подолгу находиться в воде. Водоем для них не преграда, поэтому, если вам удалось разгневать лося, нет никакого смысла искать в воде спасения. В отличие от человека, они прекрасно чувствуют при низких температурах: известно много случаев, как весной они переплывали не только большие реки, но и холодное алтайское Телецкое озеро, преодолевая расстояние до 20 км. Летом их нередко можно встретить у водоемов: рек, озер и болот, где они блаженствуют целыми днями в прохладе, недосягаемые для насекомых. Особенно интересно наблюдать за ними на небольших лесных озерах. Зверь с шумом бросается в воду, где долго и с удовольствием плавает. Он может просидеть в воде часами, тем более что там тоже есть чем поживиться: за водорослями лось способен нырять очень глубоко, до 4-5 метров, задерживая дыхание на полминуты.

Отношения с человеком

Обычно лоси, которых можно встретить, гуляя по лесу, не ассоциируются у нас с угрозой. С детства мы приучены к доброму и нелепому образу этого животного, поэтому при встрече, мы скорее попытаемся приблизиться, считая, что лось предпочтет уйти, нежели связываться с человеком. В большинстве случаев это действительно так, однако взрослые лоси – животные достаточно непредсказуемые. В местах, где часто ходят люди, они перестают их боятся, и могут напасть. Особенно если рядом телятами. Поэтому при встрече с лосем лучше не пытаться завязывать с ним дружбу. А главное, нужно помнить, что если зверь идет к вам с прижатыми назад ушами, приподнятой и вытянутой мордой, значит он настроен крайне агрессивно и вы в серьезной опасности. Особенно, если это самец, а на дворе осень – время брачных игр. На что способен трехметровый сохатый весом в 600 кг, лучше не проверять. После удара передней ногой лося, не всегда выживают медведи.

Несмотря на свой непредсказуемый и порой достаточно агрессивный нрав, лоси оказались способными к одомашниванию. В России есть даже специальные «лосефермы», где живут прирученные лоси, каждый раз возвращаясь для кормежки и дойки на ферму. Молодых лосят достаточно просто приручить – они быстро привязываются к ухаживающему за ними человеку, но только к одному. И замену ему воспринимают крайне негативно.

В некоторых странах, сохатых пытались, подобно лошади, привлечь к полезной деятельности. Так в Швеции были попытки сделать из лося почтальона, правда, неудачно.

Лосиные войска

В шведской армии впервые попробовали применить лосей и на войне. Были организованы специальные лосиные кавалерии, которые, однако, не просуществовали долго. Животные предпочитали сохранять нейтралитет в людских конфликтах и покидали поле боя при первых выстрелах.

Но эксперименты на этом не закончились. В годы советско-финской войны к помощи сохатых прибегли в Советском Союзе, поскольку местность, где предполагались бои, представляла собой малонаселенные территории, покрытые лесами и болотами. Техника бы там не прошла, а лошади увязали в снегу. В связи с этим, высшим руководством, новым боевым транспортом были назначены лоси.

За лосей взялись основательно, и в итоге удалось получить животных, которые могли не только игнорировать пулеметные выстрелы, но благодаря своему слуху и специальным тренировкам «распознавания речи», определять за километры финский говор и предупреждать об этом наездника. Одна беда: лоси оказались совершенно неспособны к массовым маневрам. Сохатый большую часть своей жизни живет в одиночку, навещая сородичей только в период спаривания. Поэтому ни военным, ни ученым так и не удалось заставить животных вести себя предсказуемо в больших отрядах. Пришлось менять стратегию: небольшие лосиные группы (10-15 человек) должны были противостоять разведывательно-диверсионным группам врага, а также доставлять финским войскам множество неприятностей, действуя за линией фронта.

Лоси оправдали надежды, возложенные на них высшим руководством, до смерти пугая финских солдат. По словам Инари Яарвинен, внучки командира из финской диверсионной группы, Олли Паавинена, они стали его самым страшным воспоминанием за всю войну: «Дед часто рассказывал эту историю и признавался, что такого страха он не испытывал в своей жизни больше никогда, даже когда его чуть было не расстреляли в плену». А те из финских бойцов, кто все же сумел уйти, потом рассказывали своему командованию такое… Командование не верило, но среди финнов поползли слухи, что «красноармейцы заключили договор с духами леса».

Лосиная бумага

Лоси приносят пользу человеку и в промышленной сфере. Все те же предприимчивые шведы, в лице Сунне Хэггмарка и его двоюродного брата, придумали производить из отходов жизнедеятельности лосей самую экологически чистую бумагу в мире. Поскольку сохатые питаются в основном древесиной, их экскременты в большом количестве содержат целлюлозу. Это открытие дало толчок к производству бумаги из лосиного навоза, первые экземпляры которой появились в 1997 году. На волне борьбы за экологию, спрос на бумагу начал расти. Сегодня она выпускается под маркой «Moose pooppaper». В качестве отличительных признаков у нее светло-коричневый цвет и легкий березовый запах.

Осторожно: пьяные лоси!

Оказывается, сохатых нередко можно встретить пьяными. Особенно в сезон сбора урожая. Люди выбрасывают в леса избыток яблок и прочие забродившие фрукты, а ими вовсе не прочь подкрепиться лоси. Стоит ли говорить, что на неприученных к алкоголю животных это действует «сногсшибательно». Так, в прошлом году, лоси забрались во двор жителя Стокгольма и захмелели, наевшись упавших яблок. Вернувшегося хозяина животные домой не пустили. Законный владелец вызвал полицию, но сохатые покинули «место преступления» раньше, чем приехали блюстители порядка. В 2011 году лосиха забралась на маленькую яблоню, в поисках забродивших плодов, а слезть уже не смогла. Пришлось вызывать спасателей. После освобождения, животное упало на землю, не подавая признаков жизни. Выяснилось, что зверь был мертвецки пьян.

08.09.2018 13:22


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!