СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

8 класс. Сочинение публицистического стиля в жанре дискуссионного выступления

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задание учащимся. Примите участие в дискуссии о природе: изложите в стиле публицистического выступления свои взгляды по теме текста. Старайтесь подкрепить свои мысли аргументами, а также не забудьте о средствах воздействия на чувства предполагаемых слушателей, т. е. о выразительно-изобразительных средствах языка и ори­гинальной композиции вашего выступления.

*

Люди разные. Одни любят природу и бережно относятся к ней, видя в ней нашу колыбель и обитель, другие почему-то всё пытаются завоевать, захватить, переиначить по-своему, ничуть не считаясь с правом каждого существа на жизнь и самостоятель­ность, присваивая это право исключительно лишь себе.

Ну конечно же, мы не можем обойтись без того, чтобы брать из кладовых природы, а следовательно, приходится нам губить множество ни в чём не повинных существ. Но ведь весь вопрос – в мере. В мере!

Любопытный факт: ещё в период завоевания и освоения Аме­рики белыми пришельцами из Европы возникло два совершенно различных подхода к природе, два мнения. Европейские учёные полагали, что с природой необходимо бороться и безжалостно истреблять в ней всё бесполезное людям. Индейцы племени Сиу считали, что Великий дух не создал в природе ничего лишнего и каждое существо должно брать лишь то, что нужно для его еже­дневного пропитания.

В сущности, эти два мнения бытуют среди людей и сейчас. Хотя состояние природы теперь таково, что всё большее и большее число учёных склоняется к тому, что правы были всё-таки индейцы. А про писателей, поэтов, художников и говорить нечего. Великий азербайджанский поэт Низами Гянджеви ещё восемьсот лет назад в своих поэмах писал, что нет в природе ни одного существа бесполезного, ненужного, не имеющего права на жизнь. Да только ли он один!

210 слов

Ю. Аракчеев. В стране синих махаонов

Источник: Шипицына Г. М. Изложения и сочинения с заданиями и ответами: Кн. для учителя. – М.: Просвещение, 1997. – С. 179.

Категория: Русский язык
01.03.2017 22:51


© 2017 2109

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Похожие записи

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!