СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

9 класс. Изложение «Мать»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сегодня утром я шёл по улицам Старого Дрездена. На душе было неприятно и неловко: шёл я смотреть её, прославленную Сикстин­скую мадонну. Ею все восхищаются, ею стыдно не восхищаться. Ме­жду тем бесчисленные снимки с картины, которые мне приходилось видеть, оставляли меня в совершенном недоумении, чем тут можно восхищаться. Мне нравились только два ангелочка внизу. Я знал, что буду почтительно стоять перед картиной, и всматриваться без конца, и стараться натащить на себя соответствующее настроение. И задорный бесёнок будет подсмеиваться в душе.

Я вошёл в музей. Большие залы, сверху донизу увешанные карти­нами. Глаза разбегаются. Вот небольшая дверь в угловую северную комнату. Перед глазами мелькнули знакомые контуры, яркие краски одежд… Она! С неприятным, почти враждебным чувством я вошёл в комнату.

Однако в большой, идущей от пола золотой раме, похожей на иконостас, высилась у стены картина. Слева, из окна, полузанавешан­ного малиновой портьерой, падал свет. На диванчике и у стены си­дели и стояли люди, тупо-почтительно глазея на картину. «Товарищи по несчастью!» – подумал я, смеясь в душе. Но сейчас же я по­спешил задушить в себе смех и с серьёзным видом остановился у стены.

И вдруг незаметно всё вокруг как будто стало исчезать. Исчезли люди и стены. Исчез вычурный иконостас. Среди тумана ярко выделя­лись два лица – Младенца и Матери. И перед их жизнью всё окру­жающее было бледным и мёртвым… Он, поджав губы, большими, страшно большими и страшно чёрными глазами пристально смотрел поверх голов вдаль. Эти глаза видели вдали всё: видели вставших на защиту порядка фарисеев, и предателя-друга, и умывающего руки чи­новника-судью, и народ, кричащий: «Распни его!». Он видел этим про­никающим взглядом, как будет стоять под терновым венцом, исполо­сованный плетьми, с лицом, исковерканным живой мукой.

И вот рядом с ним – она, серьёзная и задумчивая, со лбом, оту­маненным дымкою предчувствия. Я смотрел, смотрел, и мне казалось: она живая. И такая вся она полная любви к жизни на земле… И всё-таки она не прижимала сына к себе, не старалась защитить от буду­щего. Она, напротив, грудью поворачивала его навстречу будущему. И лицо её светилось благоговением к его подвигу и величавой гордо­стью. А когда совершится подвиг… Когда он свершится, её сердце разорвётся от материнской муки.

Вечером я сидел на Брюлевской террасе. На душе было так, как будто в жизни случилось что-то очень важное и особенное.

Я сидел, и вдруг светлая, поднимающая душу радость охватила меня, – радость и гордость за человечество, которое сумело вопло­тить и вознести на высоту такое материнство. И пускай в мёртвом тумане слышатся только робкие всхлипывания и слова упрёка, – есть Она, есть. И пока она есть, жить на свете весело и почётно. И мне, не­верующему, хотелось молиться ей.

(В. Вересаев)

Задание

1. Передайте содержание текста сжато или подробно.

2. Ответьте письменно на вопросы: «Какие мысли и чувства вызывает у вас рассказ о замечательном полотне Рафаэля «Сик­стинская мадонна»?», «Как вы поняли смысл названия рассказа («Мать») В. Вересаева?»

(По книге: Кулаева Л. М. Диктанты и изложения по русскому языку: 9 класс. ФГОС / Л. М. Кулаева, Е. А. Влодавская. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : Издательство «Экзамен», 2017. – С. 226–227.)

Рафаэль. «Сикстинская мадонна». 1513–1514

*

См.:

День за днём… (11)

https://multiurok.ru/blog/dien-za-dniom-11.html

Карта сайта

https://multiurok.ru/blog/karta-saita.html

Развитие речи. Готовимся, пишем, анализируем…

https://multiurok.ru/blog/razvitiie-riechi-gotovimsia-pishiem-analiziruiem.html

Категория: Русский язык
25.11.2017 22:15


© 2017 2793

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!