СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Цель: ознакомить с жизнью и творчеством писательницы, заинтересовать учащихся, побудить к чтению; развивать навыки выразительного чтения, умение анализировать художественное произведение, высказывать собственные суждения о героях и художественные качества книги; воспитывать любовь к книге, стремление к самопознанию и самосовершенствованию.
Оборудование: портрет писателя, различные издания его произведений, иллюстрации к ним.
Теория литературы: роды, жанры, повесь, герой литературного произведения.
ХОД УРОКА
I. Анализ работ по развитию свяВНОй речи (отзыва о книге)
II. Объявление темы и цели урока
III. Мотивация учебной деятельности
- Каждая книга имеет свою историю, порой странную и неожиданную. Например, имя персонажа Пеппи Длинныйчулок придумала маленькая девочка, когда болела и просила маму рассказать ей какую-нибудь интересную историю. Слово будто само сорвалось у нее с уст и выпустило в свет замечательную, немного смешную героиню с ее историями и приключениями. Жизнь писателей также нередко похоже на увлекательные повести и романы. Кстати, такие произведения - про писателей и других знаменитых людей - действительно есть, и их достаточно много. Например, это русская серия «ЖЗЛ». Итак, сегодня речь пойдет о Астрид Линдгрен - «литературную маму» Малыша и Карлсона, который живет на крыше, Пеппи Длинныйчулок и других интересных персонажей.
IV. Восприятие и усвоение учениками учебного материала
1. Слово учителя
- Известный российский писатель Корней Чуковский говорил: «Цель сказочников - воспитывать в человеке человечность - эту дивную способность волноваться чужим несчастьям, радоваться радостями другого, переживать чью-то судьбу, как свою.» Эти слова очень подходят к характеристике Астрид Анны Эмилии Линдгрен, которая родилась в 1907 году в шведской провинции в семье обычных крестьян-земледельцев. Она была обычной девочкой. Но чрезвычайная изобретательность и удивительные фантазии сделали ее любимицей сверстников и всей детворы.
После окончания школы Астрид уехала в столицы Швеции Стокгольма, стала работать секретарем книжного издательства. Тогда же начала сочинять разные истории, сочетая сказку с действительностью.
А дальше было все обычно. Вышла замуж, родила сына и дочь, которые стали ее верными друзьями. Наблюдая, как растут дети, будущая писательница поняла, что все начинается с детства, именно в это время закладываются черты характера человека, формируется его характер. Поэтому так важно направить их, лучше поддержать в детях - добрым словом, хорошей книгой, дружеским советом.
Однажды дочь Линдгрен захворіла. ей было грустно одной дома, ведь мама всегда очень занята. И она придумала себе друга - товстенького симпатичного человечка, который умеет летать и прячется за картинами, когда кто-то заходит. Астрид Линдгрен начала писать книгу о Карлсоне, который был сначала послушным, воспитанным, вежливым, а затем прибег к таким выходкам!. Вместе с дочкой писательница придумала и Пеппи Длинныйчулок, а когда сломала ногу во время гололеда и вынуждена была лежать в постели, записала историю забавной девочки. 1945 года книга вышла в свет и стала любимой у многих поколений детворы. Она часто переиздавалась, переводилась на другие языки, завоевывала призовые места на литературных конкурсах. Популярность Астрид Линдгрен была такой большой, что еще при жизни ей соорудили аж три памятника!
Но лучший памятник писательницы - это ее произведения, любовь читателей.
2. Выразительное чтение глав книги Астрид Линдгрен «Пеппи Длинныйчулок» по полному тексту, по приложению или в учебнике. Волощук С. 239-259 (см. приложение)
[image59]
Астрид Линдгрен
3. Словарная работа за вопросами учеников
4. Обмен впечатлениями о прочитанном, эвристическая беседа
• Кто такая Пеппи и почему она живет одна?
• Что было странным в девочки и почему?
• Почему Пеппи постоянно что-то придумывает, фантазирует, обманывает, говорит ерунду и как она относится к выдумкам других людей?
• Почему всегда пытается привлечь к себе внимание?
• Тебе нравится Пеппи и чем именно?
V. Закрепление знаний, умений и навыков
Ассоциативный выборочный диктант
Выберите те слова, которые ассоциируются у вас с образом Пеппи: буря, странная, образованная, спокойная, одинокая, фантазерка, серьезная, выдумщица, фокусница, артистка, вежливая, впечатлительная, тайфун, «вверх ногами», «кувырком», солнышко, веснушка, веселинка, необыкновенная, необычайная, забияка, жадная, тщеславная.
VI. Домашнее задание
Уметь пересказывать содержание прочитанного, характеризовать героев; сделать иллюстрации (можно одеть свою куклу).
VII. Итог урока
Интерактивное упражнение «Микрофон»
Продолжите предложения.
• Я рад (рада), что.
• Больше всего мне запомнилось.
• Пеппи - это.