СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Александр Овечкин: Упс! Он сделал это снова! Российский капитан "Вашингтона" забил 27-й гол в сезоне и вышел на первое место среди бомбардиров лиги

Нажмите, чтобы узнать подробности

Александр Овечкин: Упс! Он сделал это снова!

Российский капитан "Вашингтона" забил 27-й гол в сезоне и вышел на первое место среди бомбардиров лиги

ВАШ-ВИН: (4-3 OT)

Вы не поверите, но Овечкин опять забил. В те дни, когда мир услышал сингл Бритни Спирс "Ooops!. I did it again", юный Саша уже выходил на орбиту мирового хоккея, когда бил рекорд результативности Павла Буре на чемпионате Москвы. И словно под этим девизом "Упс! Я сделал это снова" проходит вся его карьера в НХЛ.

Невероятный человек. Свой гол №757 капитан "Вашингтона" вколотил в ворота "Виннипега" на 17-й минуте, когда Евгений Кузнецов роскошным фетисовским пасом через всю площадку начал атаку хозяев. Гарнет Хэтавэй подхватил шайбу, отдал Ови на левый фланг. А там у гостей было, как в старинном русском романсе: "Отвори потихоньку калитку". Голкипер Коннор Хеллебак не успел закрыть угол - и получил в него шайбу.

27-й гол Овечкина

"He shoots! He scores!" - хором на разных языках взревели комментаторы по всему миру. "Он бросает! Он забивает!" - не секрет, что каждый матч Овечкина в России собирает главный рейтинг в трансляциях НХЛ. А пишущие журналисты уверены, что такой день будет хлебным, потому что статьи об Ови и магическое слово "Овечкин" дают самый большой трафик. И это даже не народная примета. Это факт.

В тот момент "Вашингтон" уступал со счетом 0:2. Но гол Овечкина изменил ход матча. Его третья шайба в последних трех играх.

"Я думаю, что мы просто проснулись, - сказал форвард "Кэпиталз" Ларс Эллер. - Мы будто спали первые пять минут. Быстро получили две шайбы в свои ворота. Потом начали вливаться в игру, действовать интенсивно и с настроем. А после этого мы стали отыгрываться, и потом вышли вперед".

Конечно, не только Овечкин был в центре внимания в этот вечер. Он даже не попал в тройку звезд. Второй гол "Вашингтона" забил Дмитрий Орлов, когда шайба влетела в ворота после его дальнего броска. В начале третьего периода свою третью шайбу в НХЛ забросил белорусский форвард Алексей Протас. И это был очень хитроумный гол, когда он завел шайбу из-за ворот, и она попала в сетку с рикошетом от конька соперника.

Наконец, нужно было видеть, какую красоту в овертайме сотворил Евгений Кузнецов. Он подхватил шайбу и поехал с ней от своих ворот до чужих. Причем не мчался, сломя голову и высунув язык. Это было плавное катание, словно машина президента ехала в сопровождении охранников. Игроки "Джетс" тут были как статисты, а пас на Уилсона оказался царским подарком. Большой Том не промахнулся, стреляя в упор.

"Я надеялся, если честно, что Кузя всё сделает сам, - сказал Уилсон. - Но я просто попытался дать ему больше ледового пространства. Он набрал очень хороший ход, и я знал, что он будет искать меня, когда прорвется к воротам".

Но вы посмотрите, каков Овечкин! Он ведь благодаря этой шайбе вышел на первое место в списке лучших бомбардиров и снайперов лиги! В его активе - 55 (27+28) очков. И это на одну единицу больше в каждой категории, чем у Леона Драйзайтля из "Эдмонтона" (26+28=54). Это очень круто!

Мы не знаем, кто в итоге завоюет "Арт Росс Трофи", став лучшим бомбардиром лиги. Напомним только, что рекорд принадлежит форварду "Тампы" Мартену Сан-Луи, который взял этот приз в сезоне 2012-13, когда ему было 37 лет. Для справки: Овечкину в сентябре тоже исполнится 37.

"Морис Ришар Трофи", приз лучшему снайперу лиги - тут все понятно. Овечкин фактически узурпировал этот трофей. Может взять его в десятый раз. Как говорил Людовик, "государство - это я", так и Ови может сказать такое о "Морисе Ришаре".

"Харт Трофи" - Овечкин тоже идет на титул самого ценного игрока чемпионата. Самые возрастные обладатели этого приза - Херб Гардинер (1926-27) и Эдди Шор (1937-38), им было по 35 лет. В общем, Ови реально пишет историю.

Важно и то, что "Вашингтон" начал снова побеждать. Это лишь вторая победа в семи матчах 2022 года. Но такая волевая, отыгравшись со счета 0:2, с шайбой в овертайме - это в самом деле, было ценно.

"Мы работали над тем, что нам нужно проявлять больше воли в матчах, - сказал главный тренер "Кэпиталз" Питер Лавиолетт. - Наблюдали за происходящим, оценивали ситуацию, и она не осталась без нашего внимания. Очень приятно было получить эту победу. Да, на это ушло какое-то время. И мы не должны быть там, где находимся сейчас. Поэтому очень важно взять сейчас два очка и работать дальше, улучшая свою игру".

Вы ведь помните, что раньше в лиге выступала "Атланта", но потом клуб переехал в Виннипег? Так вот, в НХЛ это считается как одна франшиза. И против нее Овечкин набрал больше всех очков (50+44=94 в 69 матчах), чем любой другой игрок в истории НХЛ.

Кроме того, Ови стал вторым игроком в летописи лиги, кто сумел забросить 50 шайб в ворота одной франшизы, которая дебютировала после сезона 1979-80, когда шла волна расширения. Ранее так отличился Теему Селянне, который набрал 99 (51+48) очков в 92 матчах против "Сан-Хосе".

Отметим и то, что Овечкин лишь однажды набирал больше очков в первых 40 матчах сезона, чем сейчас. Это было в сезоне 2009-10, когда он заработал 64 (30+34) балла. Но тогда Ови было лишь 24 года. Он был юн и свеж, совсем не седобород. А теперь, спустя 12 лет, снова в Год Тигра, мы видим, что время над Овечкиным вообще не властно.

Категория: Прочее
19.01.2022 12:12


© 2022 121

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!