СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Английский через музыку – это творческий курс, в котором совмещаются рациональный и эмоциональный подходы к изучению английского языка.
Фонетика: развивая слух через прослушивание и анализ музыкальных композиций, мы учим различать оттенки звуков. Это формирует правильное английское произношение.
Лексика: рифма способствует быстрому и правильному запоминанию новых слов и выражений. А наличие в песне контекста помогает легко воссоздать их образ.
Грамматика: весь грамматический строй отражен в простых символах. Их легко понять и запомнить. А у тех, кто изучал английский язык раньше, возникает четкое представление о том, что делать со словами, которые выучены в большом количестве, но непонятно, как правильно собирать их в предложения.
Практика: уже с первого урока дети начинут самостоятельно составлять предложения. На наших уроках теория перекликается с практикой, грамматические структуры отражаются в беседах и песнях.
Научиться свободно пользоваться языком можно только прочувствовав его мелодику, проникнувшись его ритмом, насладившись его гибкостью. Изучая английский язык через музыку, мы работаем как с песнями, так и отдельными музыкальными компонентами, такими как темп, громкость, ритм, рифма, тембр, мелодика языка.
Английский язык и музыка
В «Мьюзик-Лингва» музыка и английский язык отлично сочетаются. Музыка позволяет различать оттенки звуков английской речи, высоту и выразительность голоса. Она заставляет внимательно вслушиваться в звуки и концентрироваться на мелких, но важных деталях иноязычного произношения, ударении, ритме в контексте песни или стиха. Пение - превосходный способ запомнить новые слова и фразы на английском, познакомиться со звуками и структурой языка.
Английский язык и эмоции
То, что наши впечатления, полученные от одних органов чувств намного сильнее, если сопровождаются эмоциями, поступающими через другие органы чувств, является доказанным фактом. Музыка относятся именно к эмоциональной сфере. Впечатления, полученные в обход бодрствующего сознания, намного глубже воздействуют на человека. Они затрагивают не только сознание, но и тело. Музыка стимулирует функцию памяти, главным образом, определяемую бессознательным.
Английский язык и игра
Занятия с детьми проходят в игровой форме, и если ребёнок любит играть или петь и ему для игры необходимо выучить слова, он сделает это легко и с удовольствием. Это значительно повышает уровень восприятия материала. А если песня понравится, нет необходимости выделять время дома на повторение материала, ребенок будет делать это сам в течение всего дня.
«Мьюзик-Лингва» работает по собственным учебникам, специально разработанным для детей дошкольного и младшего школьного возраста:
Pre-Starter - 5-6 лет; Starter - 6-7 лет; Level 1 - 8-9 лет; Level 2 - 10-11 лет.
Учебники составлены с учетом психологических и физиологических особенностей детей каждой возрастной группы. Лексико-грамматический материал тесно связан с музыкальным компонентом. К пособиям прилагаются диски с аутентичным материалом, который содержит большое количество рифмовок и песен. Ритм, интонация, мелодика языка, игра – все это составляет основу живого языка для детей.
Возрастные особенности
5-6 лет В процессе обучения детей с 5 до 6 лет мы развиваем ту деятельность, которую ребенок может освоить на данном этапе развития без внутреннего сопротивления. Чувство ритма является насущной потребностью ребенка от 3-х лет. Поэтому в данном возрасте ребенку легко дается заучивание большого количества песен и считалок под различные ритмические движения. Свободная сюжетно-ролевая игра рассматривается как специфическая форма подражания, в которой ребенок постигает мир и выражает себя. В течение занятия идет постоянное чередование умственной и физической активности в сопровождении с музыкой.
Темы занятий: - Приветствия - Части тела - Моя семья - Что я люблю кушать - Учимся считать - Животные - Цвета - Погода, одежда - Игрушки - Мой день рождения
6-7 лет В этом возрасте на смену игровой мотивации приходит иная – познавательная. Целью дошкольной подготовки является не только адаптация будущих первоклассников к новому виду деятельности – изучению иностранного языка и получению базовых знаний. Главное – проявить интерес к предмету. Занятия проводятся на английском языке.
Основы разговорной речи, первые навыки письма и чтения дают возможность получить хорошую основу для дальнейшего успешного обучения в школе.
Темы занятий: - Приветствия - Школьные предметы - Учимся считать - Цвета вокруг - Важные предметы - Время на часах
7-12 лет Дети этого возраста обучаются в ритме с их собственным и эмоциональным развитием. Чтение следует за усвоением основ письма – точно так же, как это сделало человечество – придумала письменность прежде, чем начало читать. Услышал, увидел, пережил, написал, прочитал, сказал, создал – вот ступени процесса изучение английского языка в нашем центре. Дети сочиняют небольшие музыкальные композиции, пишут к ним слова на английском языке с учетом пройденного материала, и записывают свою песню в студии. Способность к творчеству – это важнейшее свойство интеллекта.
Темы занятий: - Моя семья - Мои друзья - Профессии - Еда - Дом, где я живу - Правила поведения - Времена года, погода - Праздники и страны
© 2017, Ахметшина Наиля Маратовна 139