СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Анимационный фильм. («Необыкновенное путешествие Серафимы» Сергея Антонова)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Анимационный фильм Сергея Антонова «Необык­новенное путешествие Серафимы» - проект по многим признакам уникальный.

Главная героиня полнометражной кар­тины - воспитанница детского приюта Сима Воскресенская, потерявшая нака­нуне войны своих родных. Единствен­ная вещь, оставшаяся у неё от прошло­го, - нательный крест, который девочка бережно хранит. После знакомства с дру­гой воспитанницей детского дома, Ритой, Сима узнаёт о некой тайне, которая за­ключена в старом храме. По словам под­руги, в таинственной каморке под лест­ницей обитают призраки. Сима сбегает из приюта и отправляется в полуразру­шенное здание, где её ждёт встреча с од­ним из самых почитаемых святых - препо­добным Серафимом Саровским.

По словам продюсера анимацион­ного проекта Вадима Сотскова, анало­гов фильму нет. Без морализаторства и длинных притч авторы облачили историю о встрече сиротки и святого в простую житейскую форму. «Жизнь Серафима бесстрастная, и перевести её в русло ани­мационного приключенческого кино про­сто невозможно. Поэтому нужна была история, в которой появлялся бы другой персонаж, связанный с Серафимом Са­ровским», - объясняет режиссёр Сергей Антонов. Так и появилась девочка Сера­фима Вознесенская.

За простотой сюжета кроется опреде­лённая символика. Так, события картины укладываются в семь дней перед Пасхой: в среду Серафиму предадут, а в воскре­сенье история завершится совершенно неожиданным образом. Сценарист Вик­тор Стрельченко работал в паре с Тимо­феем Верониным, автором одноименной книги, по которой и снят мультфильм.

В проекте участвовали 350 человек, создан он по инициативе и при финансо­вой поддержке Министерства культуры РФ, а также Фонда преподобного Сера­фима Саровского. Съёмочная группа по­бывала в Сарове и в Дивеевском мона­стыре, где находятся мощи святого.

Особое внимание авторы уделили му­зыке - звучат произведения композито­ров XIX века, работавших с православ­ной тематикой. В записи участвовали 73 музыканта - солисты Большого театра и Российского национального оркестра, а также хор капеллы Свешникова.

Свои голоса главным героям подарили Александр Михайлов и легенда кино на­родная артистка СССР Вера Васильева.

*

См.:

Карта сайта

https://multiurok.ru/blog/karta-saita.html

Кинокалейдоскоп

https://multiurok.ru/blog/kinokalieidoskop.html

Категория: Всем учителям
05.01.2016 18:49


© 2016 711

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!