СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Антикоррупционный час

Нажмите, чтобы узнать подробности

Антикоррупционный час

«Брать или не брать? Вот в чем вопрос!»

(для учащихся 8-9 классов)

Цели:

Образовательная: просвещение, пропаганда и формирование у обучающихся антикоррупционного мировоззрения; воспитание гражданской ответственности.

Развивающая: Способствовать развитию правового сознания, умению реализовывать, обобщать и делать выводы на основе полученных данных.

Воспитательная: Воспитание молодежи нравственным нормам, составляющим основу личности, повышение уровня их правового сознания и правовой культуры;.формирование личностного отношения к коррупции как общественно опасному явлению;позитивного отношения к антикоррупционным программам.

Ход мероприятия.

1.Вступительное слово учителя.

Взятка. Для нынешних людей, и даже для детей, это слово хорошо знакомо: ведь включи телевизор и непременно услышишь, что где-то задержали чиновника, который брал взятку. А что же на самом деле эта взятка, и как с ней бороться?

В словаре С.И Ожегова «взятка – это деньги или материальные ценности, даваемые должностному лицу как подкуп, как оплата караемых законом действий». Брать или давать взятку – это всегда очень плохо. И еще очень страшно, если взятку берут представители власти: полицейские, прокуроры, судьи. Ведь люди надеются, что государство защитит их от разных преступников и правонарушений.

Взяткой могут быть предметы – деньги, в том числе валюта, банковские чеки и ценные бумаги, изделия из драгоценных материалов и камней, автомашины, квартиры, дачи и загородные дома, продукты питания, бытовая техника и приборы, другие товары, земельные участки и другая недвижимость. В качестве взятки могут быть услуги и выгоды – лечение, ремонтные и строительные работы, санаторные и туристические путевки, поездки в заграницу, оплата развлечений.

Что взятка стала неотъемлемой частью нашей жизни, знают все. А вот как бороться с этим явлением, до сих пор не решили. А наказывать взяткодателей и взяткополучателей обязательно надо! Нужно наказывать и тех, кто дает взятку, ведь он тоже участвует в совершении преступления, и тех, кто берет. Берущие взятку обогащаются нечестным путем, и им хочется еще больше денег, и они чаще начинают нарушать закон. А сами отвечают за порядок вокруг и за людей, которые им доверились. С взятками надо бороться обязательно, потому что «когда говорят деньги, правда молчит». Жить во лжи и несправедливости никто не хочет.

От нас с вами зависит - в каком государстве мы будет жить: честном или коррумпированном? Главный способ борьбы с коррупцией должен выражаться в нежелании граждан участвовать в коррупционных отношениях. Именно знание законов поможет понять, когда должностное лицо начинает вымогать взятку за действия, которые оно и так должно выполнить в силу своих должностных обязанностей.

По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Россия в числе первых подписала Конвенцию. В 90-е годы был принят ряд документов, касавшихся борьбы с коррупцией, но применение (или, скорее, неприменение) обозначенных в них мер никак не изменило ситуацию. В целях борьбы с коррупцией в России в июле 2008 г. Президентом РФ был утверждён Национальный план противодействия коррупции.

Участниками антикоррупционного часа сегодня являются две команды.

1 конкурс:Визитная карточка команд:

1 команда – «Без взяток».

Наш слоган:«За взятки не по головке гладят, а куда надо садят».

2 команда –«Нет коррупции!»

Наш слоган : ««Покупающие власть за деньги привыкают извлекать из нее прибыль».(Аристотель)

Слово учителя:

В русской культуре (как в фольклоре, так и в художественных произведениях) тема взяточничества имеет множество выражений. Русский человек, на протяжении своей жизни неоднократно сталкиваясь с беззаконием и мздоимством, непременно сатирически описывал эти явления. Так, еще в средневековье появляются образы «шемякина суда» и «московской волокиты», а чиновника называют не иначе как «крапивным семенем». В русском языке у взятки зафиксировано несколько наименований: диалектов «бакшиш», «магарыч», эвфемизмов «барашек в бумажке», «рекомендательное письмо за подписью князя Хованского» и др. В 20 веке появились такие обороты, как «дать на лапу», «подмазать», «сунуть». В словаре Даля множество пословиц на тему взяточничества: «Судьям то и полезно, что в карман полезло», «Всяк подьячий любит калач горячий», «В суд ногой – в карман рукой», «Земля любит навоз, лошадь овес, а воевода принос».

2 конкурс: «Восстанови пословицу о взяточничестве».

(Учащиеся получают карточки с перепутанными пословицами.Нужно восстановить исходный вариант).

- Судьям то и полезно, что(в карман полезло).

- Рука длинна - достала и( до суда.)

- Подсунуть барашка( в бумажке).

- Брось псу кусок, (так не лает.)

- В суд пойдешь –(правды не найдешь.)

- Всяк подьячий любит( калач горячий.)

-С судьею не спорь, с тюрьмою(не вздорь!)

- Бог любит праведника, а судья (ябедника.)

- Глаза золотом запорошат –(ничего не увидишь).

- Дари судью, так не посадит (в тюрьму.)

- На то даны руки, (чтоб брать.)

Соблазн велик - и совесть молчит.

- Золотой молоток и железные двери (отворяет.)

- Закон - дышло: куда хочешь, (туда и воротишь.)

- Не подмажешь –(не поедешь.)

- За взятки не по головке гладят, а( куда надо садят).

3 конкурс :« Сила художественного слова».

( Учащиеся демонстрируют выразительное прочтение стихотворных строк по данной тематике).

«Ладонью пакет заслоняя –

Взрумянились щеки-пончики,

Со сладострастием

Пальцы слюня,

Мерзавец считает

(В. Маяковский)

Стихотворение Л. Бергера «Закон»

Толпой огромной в Храм Фемиды

Ворвался разорённый люд.

Нет, не со зла, а от обиды,-

Их разорил богатый плут.

Он результат трудов тяжёлых

Себе присвоить вдруг решил:

Без правды он оставил «голых»,

И их последнего лишил.

Перед лицом суда и чести

«Я не виновен!»- говорил,

И рассыпался в грубой лести,

Чтоб суд его не очернил.

Но справедливость существует…

Судом был плут приговорён…

Так справедливость торжествует,-

«Закон суров, но он - Закон!»

4 конкурс: «Вопрос – ответ»

Вопросы

Правильные ответы

Что такое взятка?

Денежные средства, полученные незаконно за какую-либо услугу, с использованием служебного положения.

Чем отличается взятка от подарка?

Взятка, в отличии от подарка дается за услугу, с использованием служебного положения.

Подарок дарится от чистого сердца, не прося ничего взамен.

Подарок может быть завуалирован под взятку

Что такое коррупция в Вашем понимании?

Коррупция – это использование служебного положения в личных целях.

Из каких источников Вы знаете о коррупции?

Средства массовой информации, друзья, знакомые, родственники.

Приходилось ли Вам стакиваться с коррупцией?

5 конкурс: «Ба!Знакомые все лица!». Инсценировка из художественного произведения на злобу дня.Немало написано художественных произведений, обличающих мздоимцев. Начиная с Екатерины Великой (а в ее пьесах и журнальных статьях взяточник едва ли не главный персонаж) практически ни один русский писатель не обходит эту тему стороной.

(Учащиеся 1 команды инсценируют отрывок из повести А.И.Куприна «Олеся»).

- Мое почтение, ЕвпсихийАфриканович! - крикнул я, высовываясь из

окошка.

- А-а, мое почтенье-с! Как здоровьице? - отозвался он любезным,

раскатистым начальническим баритоном.

- Зайдите на минуточку. У меня к вам делишко одно есть.

Урядник широко развел руками и затряс головой.

- Не могу-с! При исполнении служебных обязанностей.

Но я уже знал слабые стороны ЕвпсихияАфрикановича и потому сказал с

деланным равнодушием:

- Жаль, жаль. А я из экономии графа Ворпеля добыл пару таких

бутылочек.

- Не могу-с. Долг службы.

- Мне буфетчик по знакомству продал. Он их в погребе, как детей родных,

воспитывал. Зашли бы. А я вашему коньку овса прикажу дать.

- Ведь вот вы какой, право, - с упреком сказал урядник. - Разве не

знаете, что служба прежде всего?. А они с чем, эти бутылки-то? Сливянка?

- Какое сливянка! - махнул я рукой. - Старка, батюшка, вот что!

- Мы, признаться, уж подзакусили, - с сожалением почесал щеку урядник,

невероятно сморщив при этом лицо.

Я продолжал с прежним спокойствием:

- Не знаю, правда ли, но буфетчик божился, что ей двести лет. Запах -

прямо как коньяк, и самой янтарной желтизны.

- Эх! Что вы со мной делаете! - воскликнул в комическом отчаянии

урядник. - Кто же у меня лошадь-то примет?

Старки у меня действительно оказалось несколько бутылок, хотя и не

такой древней, как я хвастался, но я рассчитывал, что сила внушения

прибавит ей несколько десятков лет. Во всяком случае, это была подлинная

домашняя, ошеломляющая старка, гордость погреба разорившегося магната.

(ЕвпсихийАфриканович, который происходил из духовных, немедленно выпросил у меня бутылку на случай, как он выразился, могущего произойти простудного заболевания.) И закуска у меня нашлась гастрономическая: молодая редиска со свежим, только что сбитым маслом.

- Ну-с, а дельце-то ваше какого сорта? - спросил после пятой рюмки

урядник, откинувшись на спинку затрещавшего под ним старого кресла.

Я принялся излагать ему положение бедной старухи, упомянул проее

беспомощность и отчаяние, вскользь прошелся насчет ненужного формализма. Урядник слушал меня с опущенной вниз головой, методически очищая от корешков красную, упругую, ядреную редиску и пережевывая ее с аппетитным хрустением. Изредка он быстро вскидывал на меня равнодушные, мутные, до смешного маленькие и голубые глаза, но на его красной огромной физиономии я не мог ничего прочесть: ни сочувствия, ни сопротивления. Когда я наконец замолчал, он только спросил:

- Ну, так чего же вы от меня хотите?

- Как чего? - заволновался я. - Вникните же, пожалуйста, вих

положение. Живут две бедные, беззащитные женщины.

- И одна из них прямо бутон садовый! - ехидно вставил урядник.

- Ну уж там бутон или не бутон - это дело девятое. Но почему, скажите,

вам и не принять в них участия? Будто бы вам уж так к спеху требуется их

выселить? Ну хоть подождите немного, покамест я сам у помещика похлопочу.

Чем вы рискуете, если подождете с месяц?

- Как чем я рискую-с?! - взвился с кресла урядник. - Помилуйте, да всем

рискую, и прежде всего службой-с. Бог его знает каков этот господин

Ильяшевич, новый помещик. А может быть, каверзник-с. из таких, которые, чуть что, сейчас бумажку, перышко и доносик в Петербург-с? У нас ведь бывают и такие-с!

Я попробовал успокоить расходившегося урядника:

- Ну полноте, ЕвпсихийАфриканович. Вы преувеличиваете все это дело.

Наконец что же? Ведь риск риском, а благодарность все-таки благодарностью.

- Фью-ю-ю! - протяжно свистнул урядник и глубоко засунул руки в карманы шаровар. - Тоже благодарность называется! Что же вы думаете, я из-за каких-нибудь двадцати пяти рублей поставлю на карту свое служебное положение? Нет-с, это вы обо мне плохо понимаете.

- Да что вы горячитесь, ЕвпсихийАфриканович? Здесь вовсе не в сумме

дело, а просто так. Ну хоть по человечеству.

- По че-ло-ве-че-ству? - иронически отчеканил он каждый слог. -

Позвольте-с, да у меня эти человека вот где сидят-с!

Он энергично ударил себя по могучему бронзовому затылку, который

свешивался на воротник жирной безволосой складкой.

- Ну, уж это вы, кажется, слишком, ЕвпсихийАфриканович.

- Ни капельки не слишком-с. "Это - язва здешних мест", по выражению

знаменитого баснописца, господина Крылова. Вот кто эти две дамы-с! Вы не изволили читать прекрасное сочинение его сиятельства князя Урусова под заглавием "Полицейский урядник"?

- Нет, не приходилось.

- И очень напрасно-с. Прекрасное и высоконравственное произведение.

Советую на досуге ознакомиться.

- Хорошо, хорошо, я с удовольствием ознакомлюсь. Но я все-таки не

понимаю, какое отношение имеет эта книжка к двум бедным женщинам?

- Какое? Очень прямое-с. Пункт первый (ЕвпсихийАфриканович загнул

толстый, волосатый указательный палец на левой руке): "Урядник имеет

неослабное наблюдение, чтобы все ходили в храм божий с усердием, пребывая, однако, в оном без усилия." Позвольте узнать, ходит ли эта. как ее.Мануйлиха, что ли?. Ходит ли она когда-нибудь в церковь?

Я молчал, удивленный неожиданным оборотом речи. Он поглядел на меня с торжеством и загнул второй палец.

- Пункт второй: "Запрещаются повсеместно лжепредсказания и

лжепредзнаменования." Чувствуете-с? Затем пункт третий-с: "Запрещается

выдавать себя за колдуна или чародея и употреблять подобные обманы-с". Что вы на это скажете? А вдруг все это обнаружится или стороной дойдет до начальства? Кто в ответе? - Я. Кого из службы по шапке? - Меня. Видите, какая штукенция.

Он опять уселся в кресло. Глаза его, поднятые кверху, рассеянно бродили

по стенам комнаты, а пальцы громко барабанили по столу.

- Ну, а если я вас попрошу, ЕвпсихийАфриканович? - начал я опять

умильным тоном. - Конечно, ваши обязанности сложные и хлопотливые, но ведь сердце у вас, я знаю, предоброе, золотое сердце. Что вам стоит пообещать мне не трогать этих женщин?

Глаза урядника вдруг остановились поверх моей головы.

- Хорошенькое у вас ружьишко, - небрежно уронил он, не переставая

барабанить. - Славное ружьишко. Прошлый раз, когда я к вам заезжал и не

застал дома, я все на него любовался. Чудное ружьецо!

Я тоже повернул голову назад и поглядел на ружье.

- Да, ружье недурное, - похвалил я. - Ведь оно старинное, фабрики

Гастин-Реннета, я его только в прошлом году на центральное переделал. Вы

обратите внимание на стволы.

- Как же-с, как же-с. я на стволы-то главным образом и любовался.

Великолепная вещь. Просто, можно сказать, сокровище.

Наши глаза встретились, и я увидел, как в углах губ урядника дрогнула

легкая, но многозначительная улыбка. Я поднялся с места, снял со стены

ружье и подошел с ним к ЕвпсихиюАфрикановичу.

- У черкесов есть очень милый обычай дарить гостю все, что он похвалит,

- сказал я любезно. - Мы с вами хотя и не черкесы, ЕвпсихийАфриканович,

но я прошу вас принять от меня эту вещь на память.

Урядник для виду застыдился.

- Помилуйте, такую прелесть! Нет, нет, это уже чересчур щедрый обычай!

Однако мне не пришлось долго его уговаривать. Урядник принял ружье,

бережно поставил его между своих колен и любовно отер чистым носовым платком пыль, осевшую на спусковой скобе. Я немного успокоился, увидев, что ружье, по крайней мере, перешло в руки любителя и знатока. Почти тотчас ЕвпсихийАфриканович встал и заторопился ехать.

- Дело не ждет, а я тут с вами забалакался, - говорил он, громко стуча

о пол неналезавшими калошами. - Когда будете в наших краях, милости просим ко мне.

- Ну, а как же насчет Мануйлихи, господин начальство? - деликатно

напомнил я.

- Посмотрим, увидим. - неопределенно буркнул ЕвпсихийАфриканович. -

Я вот вас о чем хотел попросить. Редис у вас замечательный.

- Сам вырастил.

- Уд-дивительный редис! А у меня, знаете ли, моя благоверная страшная

обожательница всякой овощи. Так если бы, знаете, того, пучочек один.

- С наслаждением, ЕвпсихийАфриканович. Сочту долгом. Сегодня же с

нарочным отправлю корзиночку. И маслица уж позвольте заодно. Масло у меня на редкость.

- Ну, и маслица. - милостиво разрешил урядник. - А этим бабам вы

дайте уж знак, что я их пока что не трону. Только пусть они ведают, -

вдруг возвысил он голос, - что одним спасибо от меня не отделаются. А

засим желаю здравствовать. Еще раз мерси вам за подарочек и за угощение.

Он по-военному пристукнул каблуками и грузной походкой сытого важного человека пошел к своему экипажу, около которого в почтительных позах, без шапок, уже стояли сотский, сельский староста и Ярмола.

Сцена из комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»

(Инсценируют учащиеся 2 команды)

Действие четвёртое

Явление 1

Артемий Филлипович. Воля ваша, Аммос Фёдорович, нам нужно бы кое- что предпринять.

Аммос Фёдорович. А что именно?

Артемий Филлипович. Ну известно что.

Аммос Фёдорович. Подсунуть ?

Артемий Филиппович. Ну да, хоть и подсунуть.

Аммос Фёдорович. Опасно, чёрт возьми, раскричится: государственный человек. А разве в виде приношения со стороны дворянства на какой- нибудь памятник?

Почтмейстер. Или же: « Вот, мол, пришли по почте деньги, неизвестно кому принадлежащие».

Артемий Филиппович. Смотрите, чтоб он вас по почте не отправил куда- нибудь подальше…

Явление 2

Хлестаков. Прошу садиться. Так вы здесь судья?

Аммос Фёдорович. С восемьсот шестнадцатого был избран на трёхлетие по воле дворянства и продолжал должность до сего времени.

Хлестаков. А выгодно однако же быть судьёю?

Аммос Фёдорович. За три трёхлетия представлен к Владимиру четвёртой степени с одобрения со стороны начальства. (В сторону) А деньги в кулаке, да кулак- то весь в огне.

Хлестаков. А мне нравится Владимир. Вот Анна третьей степени уж не так.

Аммос Фёдорович (высовывая понемногу вперёд сжатый кулак.В сторону). Господи боже! Не знаю, где сижу. Точно горячие угли под тобою.

Хлестаков. Что это у вас в руке?

Аммос Фёдорович ( потерявшись и роняя на пол ассигнации). Ничего-с.

Хлестаков. Как ничего? Я вижу, деньги упали.

Аммос Фёдорович (дрожа всем телом). Никак нет-с! ( В сторону) О боже! Вот уж я и под судом! И тележку подвезли схватить меня!

Хлестаков (подымая). Да это деньги.

3

Аммос Фёдорович (в сторону). Ну, всё кончено - пропал! пропал!

Хлестаков. Знаете ли что? дайте их мне взаймы.

Аммос Фёдорович( поспешно). Как же-с, как же-с… с большим удовольствием. ( в сторону.) Ну смелее, смелее! Вывози, пресвятая матерь!

Хлестаков. Я, знаете, в дороге издержался: то да сё… Впрочем, я вам из деревни сейчас их пришлю.

Аммос Фёдорович. Помилуйте! как можно! И без того, это такая честь… Конечно, слабыми моими силами, рвением и усердием к начальству… постараюсь заслужить… ( Приподымается со стула, вытянувшись ми руки по швам.) Не смею больше беспокоить своим присутствием. Не будет ли какого приказания?

Хлестаков. Какого приказания?

Аммос Фёдорович. Я разумею, не дадите ли какого приказания здешнему уездному суду?

Хлестаков. Зачем же? Ведь мне никакой нет теперь в нём надобности. Покорнейше благодарю.

Аммос Фёдорович (раскланиваясь и уходя, в сторону). Ну, город наш!

Хлестаков (по уходе его). Судья - хороший человек!

Учитель.

- О чем говорится в этих отрывках? Какой темой они объединены?

( тема взяточничества, коррупции)

Взяточничество- получение должностным лицом любым путём и в любой форме материальных ценностей или предоставление ему материальных благ за совершение (или не совершение) в интересах взяткодателя действий, входящих в компетенцию данного должностного лица.

Уголовное законодательство устанавливает ответственность за получение и дачу взятки, посредничество по взяточничеству.

Издавна на Руси слово "взяточничество" ассоциировалось прежде всего с получением конкретной взятки (часто на основе вымогательства) за какие-то определенные, как бы заранее оговоренные деяния, с мздоимством и лихоимством.

Коррупция (от лат.corruptio-подкуп), процесс, связанный с прямым использованием должностным лицом прав, связанных с его должностью, в целях личного обогащения (подкуп чиновников и общественно- политических деятелей, дача взяток и т.д.)

6 конкурс: «АФОРИЗМЫ И ЦИТАТЫ О ВЗЯТКАХ»

(Сопоставьте данное высказывание с автором)

А)Если бы в России строго выполнялись все законы и никто не брал взяток, жизнь в ней была бы совершенно невозможна

Б)Нет ничего ошибочнее, чем мысль, что казнями можно регулировать цены или отучить от взяточничества.

В)Всем взял — умом, талантом, а кое с кого и деньгами.

Г)Порядочный человек берет взятку в одном-единственном случае — когда предоставляется случай.

Д)Чтобы не запачкать рук, иногда нужно положить на ладонь банкноту.

Е)Размеры моей благодарности будут безграничны в пределах разумного.

Ж)Не бери взяток ни за какие деньги.

Правильные ответы:

А-Александр Герцен

Б -Владимир Короленко.

В - Эмиль Кроткий

Г -Габриэль Лауб

Д -Станислав Ежи Лец

Е -Семен Альтов

Ж - Василий Туренко

Подведение итогов. Рефлексия.

- Что нового для себя вы извлекли с этого мероприятия?

Индивидуальное задание для учащихся. Составление синквейна на тему «Взятка».

1.Взятка

2.Бытовая, незаконная

3.Брать, давать, подсунуть.

4.За взятки надо сажать

5.Подкуп.

Таким образом, коррупция стала нормой жизни, с которой не хотят бороться, системной проблемой, для решения которой необходимы системные меры всех слоев общества.Государство принимает различные меры по борьбе с коррупцией, однако до сих пор это явление продолжает оставаться острой проблемой сегодняшнего дня.К решению проблемы коррупции надо подходить комплексно. Необходимо постоянное распространение информации о реальных масштабах коррупции, об ущербе, который несет общество и государство в результате коррупции, о других ее негативных последствиях, о причинах, ее порождающих. Важно формировать противодействие ложным представлениям о коррупции в общественном сознании.

02.02.2016 23:20