СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
В селе Сураханы на Апшеронском полуострове расположена одна из самых известных достопримечательностей Азербайджана – храм огня, главным элементом которого является постоянно горящий огонь в алтаре, а над пламенем установлен поддерживаемый колоннами купол.
Первое святилище в месте возгорания природного газа возвели персы-зороастрийцы, а современный ориентированный по сторонам света храм построили индусы, поклонявшиеся богу Шиве. Издавна в Атешгях жили несколько десятков монахов, сочетавших поклонение огню с самоистязанием.
Когда в конце XIX века в окрестностях Баку началась промышленная добыча нефти и газа, подземные газовые пласты постепенно истощились и многие природные факелы погасли. Погас и огонь храма Атешгях – а с ним ушли и монахи. В 1975 году храм отреставрировали и открыли для туристов — так как природный газ в этом месте давно погас, для экспозиции пришлось строить специальный газопровод.
© 2024, Музыкантова Елена Константиновна 82