СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

« Берегите в себе человека» (А.П.Чехов)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Весна, улыбаясь, стоит на пороге. Уютное кресло и теплый плед принимают меня в свои объятья, а в руках очередное творение. Я с предвкушением погружаюсь в удивительный и увлекательный мир научной фантастики. С чем у вас ассоциируется весна? Начало новой жизни, еще один год, близость лета. А еще это напоминание о тяжелом времени, страшном и беспощадном. Войне. Она несёт разрушения, слезы, голод. Откуда берётся жестокость, сопровождающая войну? Насколько она уместна? Можно ли обойтись без этой жестокости? Причины её появления вполне понятны: желание защитить себя и своих близких любой ценой. Вспомним мировую историю. Например, Древний Рим не терпел сильных соседей и уничтожал их именно из соображений безопасности. Александр Македонский, Наполеон, стремились расширить границы своих земель, своей власти, в какой-то степени они делали это и для народа. Но где сейчас Древний Рим, империи Македонского и Наполеона? Так ли необходимо было всех держать за врагов? Да, жестокость на войне уместна, потому что оправдана, потому что бывает необходима. Однако нельзя забывать и о человечности, ей всегда, в любых условиях, найдётся место. И вот в преддверии майского чествования победителей, подаривших нам мир, мне на глаза попался фантастический рассказ Фредерика Брауна «Приказ есть приказ».

«Далеко-далеко, на крошечной планетке, что вертится вокруг тусклой звездочки на самом краю Галактики - люди еще не скоро туда доберутся, - воздвигнут Памятник Землянину. Огромный, высотой почти в десять дюймов.» Так начинается рассказ, и это начало вызывает удивление, если не сказать, недоумение, ведь дальше речь идет о разведчиках, патрулировавших космический сектор и открывших огонь по инопланетному кораблю, который, в свою очередь, не проявлял ни капли агрессии в их сторону. Людей не волновали ни чувства, ни намерения этих неизвестных им существ - они следовали Уставу, защищали человечество. Поступив иначе, капитан Мэй и лейтенант Росс, поставили бы секретность Земли под угрозу, а значит опасность грозила бы и всему человеческому роду. Совершенное ими деяние являлось вынужденным. Они ответственны перед людьми, так как являются их защитниками. Все просто. Отложив на минуту книгу, я обдумывала прочитанное. Да, был дан приказ, его надо было выполнить, так отчего же лейтенант Росс потерял душевный покой, и, обложившись книгами, что он ищет в уставах? Возможно, та же мысль «так ли необходимо всех держать за врагов?» мучает и его. На Земле ответа нет, и главный герой решает найти его в космосе. Он вновь сталкивается с пришельцами, и цена этой встречи – его жизнь. С замирающим сердцем я следила, как офицеру, поклявшемуся любой ценой хранить тайну расположения Земли, предстояло сделать выбор: дать погибнуть всей инопланетной цивилизации, либо же помочь им выжить. Росс был обречён на гибель, но мог уберечь от этого чужаков. Перед космонавтом встал нравственный выбор: поступить по-человечески или хладнокровно проигнорировать беду неизвестных. Капитан Росс, поразмышляв над сложившейся ситуацией, решил помочь иноземным существам миновать патрули и удалиться от людей на безопасное расстояние. Перед смертью он проявил милосердие к чужакам, встал на сторону добра, не нарушив приказа. За совершенный им великодушный поступок, крошечные инопланетяне воздвигли в его честь по их меркам «огромный памятник, высотой почти десять дюймов», который стал святыней для крохотных существ. Спасителем для, казалось бы, обреченной на гибель цивилизации оказался человек – Землянин.

Читая о подвиге капитана, чье сострадание останется в истории целого народа, чувствую, как глаза начинает щипать от наворачивающихся слез. Жестокость на войне не делает человека черствым, бесчувственным. Бывают ситуации, когда другого выхода попусту нет. На войне люди проливают чужую кровь в основном только ради того, чтобы их родные и близкие оставались живы, а проявив мягкосердечность, сострадание к врагу, есть возможность лишиться собственной жизни. Важно, что в последней мысли рассказа Фредерик Браун выражает надежду: люди переменятся и перестанут нести жестокость и разрушения.

Человечность – это уникальная способность участвовать в судьбе других людей, благотворно влияя на нее. Это ли не подвиг?! Помнить столь великий подвиг, увы, это все, что мы можем! Не позволить ему кануть в пучине времени, рассказывая и пересказывая истории наших предков.

Пожалуй, такую человечность надо воспитывать и поддерживать, чтобы людей подобных горьковскому Данко, который пламенем своего сердца осветил другим путь к светлой и прекрасной жизни, было как можно больше. Именно такими людьми держится и движется мир.

Категория: Внеурочка
19.11.2022 23:31


Рекомендуем курсы ПК и ПП