СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
ТЕМА: ФИЗИКА И БИОЛОГИЯ В НАШЕЙ ЖИЗНИ
ЦЕЛЬ:
- развивать творческие способности учащихся;
- активировать самостоятельную деятельность учеников;
- развивать творческую и самообразовательную компетентность учеников;
- развивать формы сотрудничества «учитель – ученик»;
- закрепление знаний по физике и биологии;
- воспитывать интерес к окружающему миру
ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ
а). Разминка
б). Конкурс выдумщиков
в). Конкурс пантомимы
г). Конкурс знатоков
3. Итог мероприятия
ХОД ИГРЫ
Команды занимают места за столами, представляют капитанов и оглашают свои девизы
Капитаны вытягивают конверты с номерами команд
За каждый правильный ответ команда получает 1 балл, за полуправильный – 0,5 балла, за нарушение правил игры у команды забирается 1 балл.
КОНКУРСЫ
Разминка:
У каждой команды на столах находятся портреты (имена) великих ученых и перечисление их открытий или изобретений. Команды за 1 минуту должны сопоставить портрет (имя) с перечислением.
Дополнение А
Конкурс выдумщиков
Берут участие по 2 выдумщика от каждой команды, получают задание составить сказку (фрагмент), включая в нее за содержанием 7 ключевых слов (физических и биологических терминов). На творчество выделяется 10 минут. Сказка зачитывается после конкурса пантомимы. Максимальное количество баллов – 10.
Сказка № 1.
Ключевые слова: влажность, кипение, роса, испарение, конденсация, тепловое движение, плавление.
Сказка № 2.
Ключевые слова: земноводное, кожа, чешуя, обтекаемая форма тела, легкие, жабры, водное животное.
Варианты сказок:
Сказка № 1. «Капитошка»
В ясный весенний день внезапно набежали тучки, в которых образовалось много грамм водяного пара. Пошел мелкий дождик, произошла конденсация воды. На улице стало влажно. Налетел ветерок, подхватил капельки воды, молекулы которых обладали тепловым движением, закружил их и получился Капитошка. Снова пригрело солнышко, Капитошка спрятался под листочек, а остальные капельки, сверкая в виде росы на листочках и травке стали испаряться. К вечеру похолодало и Капитошка начал свое путешествие. По дороге он встретил Волчонка, в руке у которого была свеча. Только они поздоровались, как капелька воска капнула Волчонку на лапу, он заплакал, а Капитошка объяснил ему, что произошел процесс плавления и успокоил Волчонка. В благодарность Волчонок пригласил Капитошку к себе в гости. В логове они включили чайник. Он забурлил, зашипел и произошел процесс кипения. Попив чаю, Капитошка и Волчонок легли спать. Утром, когда Волчонок проснулся, в окошко на то место, где спал Капитошка, светило яркое солнце. Капитошки нигде не было, и Волчонок понял, что его друг испарился.
Сказка № 2. «Встреча двух подружек»
Жили в озере две подружки. Красавица Лягушка очень любила греться на солнышке. А Рыбка – плавать в воде. И однажды, встретившись, Лягушка стала хвастать перед своей подружкой, что она может жить в воде и на суше, потому что она земноводная.
- Ну и что, - ответила Рыбка, - зато у меня есть чешуя; она красивая, скользкая, блестящая, защищает мою кожу, а твоя без воды пересыхает.
Лягушка возмутилась:
- Она тоже скользкая и благодаря ей я плаваю, хоть форма у меня другая.
Рыбка, усмехнувшись, добавила:
- Она у нас обоих обтекаемая.
Вдруг раздался треск, подружки испугались. Рыбка, вильнув хвостиком крылась в глубине. Она дышит жабрами и является водным животным. А Лягушка прыгнула под корягу; в отличии от рыбы, она могла дышать легкими. Так закончилась встреча двух подружек.
Конкурс пантомимы
Берут участие по два мима от каждой команды. Участники выбирают карточку на которой написано физическое или биологическое явление (термин), показывают (представляют), а команда-соперник должна отгадать, что изображается. Время обдумывания – 30 секунд, максимальное количество баллов – 5.
Карточка № 1.
Изобразить брачные игры/ухаживание птиц, явление плавления (свеча).
Карточка № 2.
Изобразить явление кипения (чайник), явление роста,
Конкурс знатоков
На обсуждение вопросов – 1 минута, команда знающая ответ поднимает руку, подсказки от болельщиков штрафуются.
Дополнение Б
Ответ: конденсация
Ответ: способом теплопередачи
Ответ: лягушка
4. Какие живые существа могут быть использованы в новых источниках энергии?
Ответ: водоросли и бактерии
Ответ: хлорелла
Ответ: диффузия
Ответ: корабль под действием выталкивающей силы
Ответ: (кукушка, синица, воробей, ворона)
Подведение итогов
Жюри подводит итоги игры, объявляет победителей.
© 2016, Метельская Юлия Анатольевна 450