СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Биологические особенности и агротехника выращивания лука»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка может помочь педагогам дополнительного образования по программам «Овощеводство», «Растениеводство», «Культурные растения», а также учителям биологии при изучении растений семейства Лилейные.

Цель: познакомить учащихся с биологическими особенностями репчатого лука и агротехникой его выращивания.

Задачи:

- изучить особенности строения репчатого лука

- развивать умения использовать знания для применения в практической деятельности

- воспитывать

Оборудование: таблица «Строение лука», луковицы репчатого лука, лупы, иглы, гербарии лука, карточки-определители растений, литература, кроссворд,

Ход занятия:

1.Оргмомент:

2. Актуализация:

Беседа по признакам растений класса двудольные и однодольные

3.Изучение нового материала:

Педагог: О каком растении мы будем сегодня говорить, узнаем, решив кроссворд.

1. Л

И

М

О

Н

2. У

К

Р

О

П

3. К

А

П

У

С

Т

А

1.Цитрусовое растение, богатое витамином «С»

2.Овощное растение с резким запахом

3.Сто одежек и все без застежек.

Педагог: Итак, тема – лук. Вы скажете, ну что можно интересного сказать о самом обыкновенном луке? А между тем, лук – это весьма своеобразное растение. И сейчас ребята подтвердят это.

Сообщения детей:

1 ученик: Луковица репчатого лука была первым наглядным пособием при изучении астрономии. Ученые древности, разрезая луковицу поперек, объясняли на ней строение Вселенной, которая по тогдашним представлениям состояла из сфер – оболочек, окружающих Землю.

2 ученик: В средние века думали, что плотная сухая кожица лука как броня, предохраняющая нежные листочки лука, способна спасти от всяких бедствий жизнь человека. Воины считали, что лук может предохранить их от ударов мечей и алебард. Поэтому рыцари, закованные в стальные латы, носили на груди амулет – обыкновенную луковицу.

3 ученик: Издавна за луком признавали целебные свойства: повышает аппетит, улучшает деятельность печени, желчного пузыря. Его применяют при ожирении, ревматизме, подагре. Считается, что даже запах лука предохраняет от заболевания. Я могу назвать пословицы:

«Лук, в твоих объятиях проходит всякая болезнь»

«Лук от семи недуг»

Педагог: Кто знает загадки про лук?

Дети называют:

1. Не бьет, не ругает, а все от него плачут

2. Сидит дед на грядках

Весь в заплатках.

Кто его раздевает,

Тот слезы проливает.

3. Сидит бабка на грядке Вся в заплатках,

Кто ни взглянет – тот заплачет

Педагог: Что общего во всех этих загадках?

Лук вызывает слезотечение. В веществах, выделяемых луком содержатся фитонциды («растительные губители»), уничтожающие гнилостные и болезнетворные бактерии. Фитонциды действуют на слизистую оболочку глаз и раздражают ее, текут слезы. Достаточно в течение 3 минут пожевать лук, чтобы убить во рту все микробы.

Ученику было заранее дано задание – проверить действие фитонцидов.

Ученик докладывает: я взял 2 банки, положил в обе по кусочку мяса. В одну банку я добавил луковую кашицу. Стал наблюдать, в какой банке мясо скорее сгниет. Через 2 дня я почувствовал неприятный запах в банке, где не было лука. В другой же банке запах появился через 6 дней.

Практическая работа «Строение репчатого лука»

Задание: Разрежьте луковицы вдоль и рассмотрите срез

- найдите и снимите желтые сухие чешуи

- рассмотрите толстые, сочные, белые чешуи – это листья

- найдите в центе уплотнение. Это донце – стебелек лука. От него отрастают корни.

- с помощью лупы рассмотрите почки между чешуями лука. Это зародыши новых луковок. Одна луковица может дать несколько луковичек – деток.

- на гербарии рассмотрите корневую систему лука и определите ее тип

- рассмотрите и определите тип соцветия у лука.

- в коллекции плодов найдите плод у лука и определите тип плода

Вывод:

Корневая система – мочковатая

Стебель – донце луковицы

Листья – чешуи

Соцветие - шаровидный зонтик

Плод – коробочка.

Задание: узнав биологические особенности репчатого лука, воспользуйтесь карточками - определителями растений и определите семейство, к которому относится лук.

Вывод: Семейство лилейные

Рубрика «Это интересно»!

Педагог: Сочные чешуи лука содержат 6% сахара. Пожаренный лук становится сладким

и румяным. Почему сладкий? (Жгучие вещества при поджаривании улетучиваются). Почему румяный? (румяность придает луку сахар).

Педагог: рассмотрим, какие же требования необходимы луку для выращивания.

  1. Температура. Лук – холодостойкое растение. Всходы переносят заморозки-

минус 1, 2 градуса.

  1. Вода. В период прорастания семян и после появления 4-5 листа лук требует много влаги. Сухая погода в августе способствует вызреванию луковиц.
  1. Воздух. Необходимо регулярное рыхление.
  2. Почва. Для выращивания пригодны почвы легкие, богатые перегноем.

Агротехника выращивания лука.

Задание: пользуясь литературой, найдите ответы на вопросы:

  1. Лук репчатый – растение однолетнее, двулетнее или многолетнее?

(двулетнее)

  1. Что сеют или высаживают в первый год?

(Семена. Их сеют загущено в хорошо удобренную и обработанную почву. Регулярно очищают от сорняков).

  1. Что вырастает из семян в первый год?

(осенью первого года вырастают мелкие луковицы – лук-севок – величиной с орех)

  1. Как надо хранить лук-севок?

(Севок нужно сушить три недели при помощи отопительных приборов при разной температуре. Первую неделю сушить лук при температуре 20 градусов. Вторую – 30 градусов. Третью – 35 градусов. Такая тщательная просушка защитит лук-севок от заболеваний и гниения. Рассортировать лук по размеру в разные ящики, завернуть в газету или холщовые мешки. Хранить в тёмном, прохладном месте при температуре 16-18 градусов. Перебирать лук-севок один раз в месяц. Выбрасывайте пересохшие или сгнившие луковицы).

  1. Что вырастает из лука-севка на второй год?

( Луковицы укореняются, разрастаются и выбрасывают листья. Из луковиц-репок вырастает цветочная стрелка – цветоносный стебли, на вершине которых развивается соцветие – зонтик. Плоды – коробочки, в которых созревают мелкие семена черного цвета).

  1. Сколько времени семена сохраняют всхожесть?

(Только одну зиму)

  1. Луковица, выбросившая стрелку маленькая. Что нужно делать, чтобы стрелок у лука не было?

(Нарушение температурного режима может привести к раннему стрелкованию луковиц. Хорошо хранить лук-севок в холодильнике при температуре 1-3 градуса). Педагог: Учим скороговорку:

Скинули с Егорушки золотые перышки

Заставил Егорушка плакать без горюшка

Педагог: В какой сказке главным героем является лук? Кто автор сказки?

(Чиполлино, Д.Родари)

Закрепление:

Объясняем загадки с точки зрения строения и особенностей лука:

1.Круглый, а не кочка

Есть дно, а не бочка.

Есть перья, а не птица.

Есть горечь, а не горчица.

2.На вкус горький, а не редиска

Шубка рыжая, а не лиска.

Лежит клубком, а не киска.

3.В небо он стрелу пускает

Лето целое стреляет.

Ни в кого он не попал,

И с досады горьким стал.

Рефлексия

Какими полученными знаниями вы хотели бы поделиться дома?

Какое задание вам понравилось больше всего?

Что вызвало затруднение?

28.08.2015 07:56


Рекомендуем курсы ПК и ПП