© 2015, Толстова Надежда Серафимовна 1907
СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Биология 5 класс. 2015 г.
Введение.
Тип урока: повторение.
Цель: обеспечение прочного усвоения содержания, закрепление знаний и умений по теме «Введение».
Задачи: на основе разнообразных видов деятельности вызвать интерес к предмету; способствовать формированию универсальных учебных действий;
Планируемые результаты:
Предметные: знание царств живых организмов, отличительных признаков живого, приборов для биологических исследований, методов исследования, экологических факторов и сред обитания с их представителями;
умение составлять логической цепи – цепи питания
Метапредметные: умение преобразовывать (структурировать) текст в схему, осуществлять сравнение, составлять план текста.
Личностные: осознание необходимости учения, ответственного отношения к учебе; формирование интереса к предмету.
Оборудование: шляпа, карточки задания, учебник, рисунки живых организмов, листы бумаги.
Организация повторения
1.Организационный момент.
А) Определение цели и задач урока.
Б) Создание команд (групп).
Заполните схему «Царства живых организмов», используя рисунки (4 балла)
Изучите текст на 6-7 стр. учебника и укажите границы распространения жизни на нашей планете ( отчет устный)
Назовите отличительные признаки живого (5 баллов) (запись на листках и устный ответ)
«Передай энергию и вещества по цепи питания» (4 балла) ( работа на листках)
Составить цепи питания, выбрав возможные варианты.
А) змея, трава, мышь, сова, солнечная энергия
Б) солнечная энергия, тигр, деревья, олень
В) деревья, солнечная энергия, белка, лиса, сова
Г) кузнечик, уж, трава, лягушка, солнечная энергия.
Составить план текста «Почва» на 22 стр. учебника. (3 балла)
Решите кроссворд.
О |
||||||||||||||||
Р |
||||||||||||||||
Г |
||||||||||||||||
А |
||||||||||||||||
Н |
||||||||||||||||
И |
||||||||||||||||
З |
||||||||||||||||
м |
«Шляпа»
(Повторение понятий и терминов. Участвуют все члены команд. В шляпе находятся определения терминов и понятий. Необходимо узнать, про что говорится).
3.Подведение итогов игрового повторения. Рефлексия.
© 2015, Толстова Надежда Серафимовна 1907