СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Болотовы из Гнилого Болота

Нажмите, чтобы узнать подробности

Наверное, никогда так точно не выражала свой смысл известная русская пословица «яблоко от яблони недалеко падает», как в случае с историей известнейшего в России в XVIII– XIX веках семейства Болотовых.

Андрей Тимофеевич Болотов (7 [18] октября 1738 – 3 либо 4 [16] октября 1833)

Первый русский агроном

Андрей Тимофеевич Болотов – личность уникальная. Он преуспел во многих сферах деятельности, особенно в том, что касалось отношения человека с природой. Первый русский учёный-агроном – только за одно это коллежскому асессору Андрею Болотову можно поставить памятник от благодарных российских земледельцев. Он оставил после себя «Книжку метеорологических замечаний» за 52 года наблюдений в средней полосе России – титанический труд, на который много позже стали способны только научные метеостанции в составе нескольких сотрудников. Андрей Тимофеевич Болотов оказался первым российским помологом (специалистом по изучению и выращиванию яблок), написав для потомков большой труд в семь томов под заглавием «Изображения и описания разных пород яблоков и груш.».

Сады Болотова, разведённые им на нескольких десятинах в усадьбе Дворяниново (тогда – Алексинский уезд Тульской губернии, ныне – Заокский район Тульской области), стали не только украшением округи, но и приносили владельцу ощутимый доход.

Единственный наследник Андрея Тимофеевича, его надежда и опора, Павел Андреевич, не подвёл отца. Ещё живя с родителями, он помогал отцу набело переписывать статьи по сельскому хозяйству, делал рисунки к отцовским книгам. С землёй Павел Болотов тоже был на «ты».

Женившись на орловской помещице Марии Ошаниной и поселившись в конце 90-ых годов XVIII века в её имении (сельцо Гнилое Болото Кромского уезда Орловской губернии), титулярный советник превратился в орловского землевладельца и тут же начал разводить яблоневые и грушевые сады, привезя семена и саженцы из отцовского имения Дворяниново. Через несколько лет к нему в усадьбу стали приезжать окрестные помещики – и не только весной, чтобы полюбоваться цветущими яблонями и грушами члена Российского общества любителей садоводства, но и за саженцами для своих поместий. Заразил соседей Павел Андреевич своей любовью к замечательным деревьям. За те годы, что Болотов жил в кромском имении (с конца 90-х годов XVIII века по 1826 год, а потом с 1836 до своей смерти в июле 1850 года), он успел засадить плодовыми деревьями почти столько же, сколько и отец в Дворяниново.

От философии – к земле

Любовь к земле и к культурным деревьям Павел Андреевич старался воспитать в своих детях. Все шестеро (три сына и три дочери) родились в сельце Гнилое Болото. Двое из сыновей – Алексей и Михаил – стали известными в России людьми.

Младший, Михаил, появился на свет в 1810 году. На его крещение приехал из Тульской губернии знаменитый дедушка Андрей Тимофеевич.

Получив крепкое домашнее образование, основой которого были экономические и сельскохозяйственные знания, Михаил Болотов после гимназии продолжил обучение на философско-юридическом факультете Санкт-Петербургского Императорского университета. Но после смерти дедушки, Андрея Тимофеевича, отец, возвратившийся в своё кромское имение, убедил сына заняться хозяйством деда. Несколько лет Михаил Павлович пытался «держать семейную марку», но природа и стихийные бедствия были против него.

О том, почему не получился из него садовод, Михаил Болотов рассказал в записках, опубликованных журналом «Русская старина» в декабре 1873 года. Но главной целью опубликованного материала было желание поведать о знаменитом деде Андрее Тимофеевиче, о последних годах его жизни. Очерк получился живой, полнокровный, и жаль, что он не был продолжен повествованием об отце, Павле Андреевиче, и о самом себе.

После продажи дворяниновского имения Михаил Болотов уделил большое внимание другому имению – селу Огарёво Богородицкого уезда Тульской губернии. Там с 40-х годов XIX века он был избран «посредником полюбовного земли размежевания», исполнял обязанности попечителя хлебных запасных магазинов Богородицкого уезда и участвовал в проектах освобождения крестьян вплоть до начала 60-х годов. Умер Михаил Павлович Болотов в 1880 году.

Генерал и первый русский профессор геодезии

Старший сын Павла Андреевича Болотова – Алексей Павлович. Он родился 17 марта 1803 года.

Уже в детстве в имении деда, когда Андрей Тимофеевич сам проводил межевание своих земель, Алексей Болотов впервые познакомился с астролябией и геодезией. А по окончании курса в Муравьевском училище колонновожатых он близко ознакомился со своим предметом на государственных съёмках. С 1820 года Алексей Болотов состоял на действительной военной службе: колонновожатый, прапорщик, подпоручик свиты Его императорского величества, поручик Генерального штаба. В 1828–1829 годах он участвовал в Русско-турецкой войне (за переход через Балканы отмечен орденом святого Владимира 3-ей степени).

С 1830 по 1849 год Алексей Болотов прошёл путь от штабс-капитана до генерал-майора Генерального штаба Русской императорской армии. Начиная с 1832 года, он стал преподавать в Императорской военной академии, в которой в 1843 году утверждён был первым в её истории профессором геодезии и топографии. Не оставляя военной службы и преподавания, Болотов в течение 20 лет постоянно заботился об усовершенствовании и возможно более популярном изложении своего курса.

Им были подготовлены и выпущены из печати «Руководство к геодезии» (1836 год, удостоено Академиею наук демидовской премии, вскоре стало общенациональным учебником по геодезии, которым и сегодня пользуются курсанты военных топографических училищ), «Курс высшей и низшей геодезии» (два издания 1837 и 1845 годов) и «Руководство к производству хозяйственной съёмки, межевания и нивелирования» (два издания 1842 и 1856 годов). Последнее сочинение заслужило почётный отзыв Академии наук. Кроме того, Болотов предложил для выражения крутостей местности шкалу по своей системе (впоследствии шкала была названа его именем). Все перечисленные капитальные труды профессора и писателя сыграли большую роль в подготовке геодезистов и топографов и в развитии методов геодезических работ в России.

За свою более чем 30-летнюю службу на благо России и её армии Алексей Павлович Болотов был награждён орденами – Святого Георгия 4-й степени, Святого Владимира 3-й степени, Святой Анны 2, 3 и 4-й степеней, Святого Станислава 2, 3-й степеней, Прусского Красного Орла 2-й степени.

С 1830 по 1853 год генерал проживал в купленном им у сенатора П. А. Баратынского имении Горка под Санкт-Петербургом. Болотов перестроил дом, разбил парк по обеим сторонам реки Тигоды и сделал свою усадьбу одной из красивейших в округе.

Нелёгкие военные походы, совершённые в молодости, большая напряжённая творческая работа подорвали здоровье Алексея Павловича. По совету врачей он отправился лечиться на юг Франции. Однако эта поездка не улучшила его здоровье.

6 марта 1853 года выдающийся русский геодезист и топограф, генерал-майор Алексей Болотов скончался в Марселе. Прах покойного был перевезён в Россию, в его имение, и похоронен в некрополе, который сохранился до наших дней у железнодорожного вокзала города Любань Ленинградской области (предположительно, на территории храма).

К сожалению, от имения Болотовых в селе Гнилое Болото (оно стало селом уже во второй половине XIX века) ничего не сохранилось. Но где-то в окрестностях его до сих пор плодоносят яблони, культуру посадки которых заложил здесь сын первого русского агронома, дети которого тоже оставили заметный след на земле.

Источник: http://www.vestnik57.ru/page/bolotovy-iz-gnilogo-bolot

Категория: Всем учителям
09.08.2016 20:50


© 2016 389

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!