СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Что такое счастье?-2

Нажмите, чтобы узнать подробности

Счастье — это когда тебя понимают

Это представление, сформулированное в фильме «Доживем до понедельника», подтверждают исследования психологов. Одно из самых надежных оснований для счастья — близкие, теплые и глубокие отношения: семейные, романтические, дружеские. Женатые и замужние, в том числе партнеры, находящиеся в гражданском браке, счастливее холостых, разведенных и вдовых. Но несчастнее всех разъехавшиеся, хотя и состоящие в браке формально.

Сам факт регистрации брака не приводит к стойкому повышению чувства удовлетворенности жизнью по сравнению с предыдущим периодом — дело в самих отношениях, а не в штампе. Ценность общения с другими — один из главных тезисов науки о счастье. Лидеры позитивной психологии Эд Динер и Мартин Селигман выяснили, что студентов с высоким по данным тестов уровнем счастья объединяет лишь одно — наличие в их жизни близких отношений.

ГЕНЫ ОПРЕДЕЛЯЮТ ВСЕ?

Наследственность — важный фактор, но он не может серьезно помешать радоваться жизни. Похоже, одни из нас с рождения больше предрасположены к счастью, чем другие. В 1996 году американский исследователь Дэвид Ликкен опубликовал статью, посвященную роли наследственности в определении степени удовлетворенности жизнью. Изучая однояйцевых близнецов, он пришел к выводу, что уровень удовлетворенности жизнью примерно на 50% зависит от наших генов.

Действительно, заложенные в нас от рождения «настройки» в некоторой мере ограничивают, но многие ли из нас пробовали выйти за рамки, установленные «по умолчанию»? Как писал английский писатель Гилберт Честертон, судьба — это не то, что происходит с нами, что бы мы ни делали, а то, что происходит с нами, если мы не делаем ничего. Унаследованные гены не смогут помешать чувствовать себя счастливыми, если мы решимся что-то изменить.

Счастье зависит от культуры?

Немалую роль играет и то, насколько мы считаем счастье обязательным, необходимым, и не считаем ли его отсутствие чуть ли не личным позором. Это связано с особенностями культуры, общества и идеологии, в которых мы живем, с влиянием моды. Западную цивилизацию нередко критикуют за внедрение моды на счастье, из-за которой люди, переживающие неудачи и невзгоды, просто боятся в них признаться.

В некоторых странах люди ощущают себя более счастливыми, чем должны были быть, исходя из объективных параметров, а в других, наоборот, большинство населения чувствует себя несчастливыми людьми. К первым относятся, например, Китай с высоким уровнем взаимоподдержки, привычкой к трудной жизни и невысокими ожиданиями, и страны Латинской Америки, где традиционно культивируются положительные эмоции.

Ко вторым — богатая Япония, где трудно сохранить позитивное восприятие жизни из-за сильного давления общественных норм и требований. Сюда относят также практически все страны Восточной Европы и бывшего СССР, где на самоощущение людей влияют нестабильность и разрушение привычного жизненного уклада.

Россия в 1990-е и начале 2000-х годов была в числе аутсайдеров по счастью, уступая по данным опросов даже таким более экономически неблагополучным странам, как Узбекистан и Бангладеш. Отчасти это связано с тем, что в нашей культуре не принято демонстрировать счастье и благополучие. Однако положительная динамика заметна: сегодня 77% россиян говорят о том, что ощущают себя счастливыми.

МОГУТ ЛИ МЕДИЦИНСКИЕ ПРЕПАРАТЫ СДЕЛАТЬ СЧАСТЛИВЕЕ?

Способна ли современная фармакология помочь нам стать счастливее? Мнение невролога Зинаиды Колесниковой.

«Стоит уточнить, о каких препаратах идет речь. Так, некоторые транквилизаторы действительно можно назвать «таблетками счастья». Эти лекарства активно действуют на нервную систему, успокаивают, снимают напряжение, беспокойство. Человек расслабляется, теряет чувство реальности и начинает воспринимать все в розовом цвете. Те, кто принимает эти таблетки, рискуют довольно быстро привыкнуть к ним и окончательно потерять вкус к жизни.

Иное действие у антидепрессантов нового поколения. Они помогают людям, которые живут активно, много работают и не справляются с перегрузками — следствием их чрезмерной занятости. Антидепрессанты позволяют им быть спокойнее, более трезво смотреть на жизнь, адекватно реагировать на происходящее, не расплескивать эмоции. Но делают ли они человека счастливее? Вряд ли: ведь никакая таблетка не может решить проблему пустоты существования человека, наполнить его жизнь смыслом».

Быть довольным полезно для здоровья

Переживание счастья само по себе прекрасно. Но счастливые люди оказываются и более успешными в профессиональном плане, их выше ценят руководители и клиенты, они реже оказываются без работы, реже меняют ее. В целом они более здоровы, пропускают меньше рабочих дней по болезни.

Согласно исследованиям психологов Любомирски, Кинга и Динера, счастье, а также позитивные эмоции, чувство удовлетворенности, ощущение благополучия и надежды уменьшают риск сердечно-сосудистых болезней, сахарного диабета, простуды. В одинаковых жизненных условиях счастливые люди живут дольше, обладают лучшим иммунитетом и скорее восстанавливаются после тяжелой операции. Они более альтруистичны, социально активны, доброжелательнее воспринимают других, лучше решают творческие задачи.

Счастье, как теперь известно науке, не делает нас эгоистами. Напротив, зацикленность на себе и невнимание к окружающим гораздо более характерны для тех, кто несчастлив.

Счастье может расти

У каждого индивидуальный диапазон счастья: хотя жизненные события и влияют на ощущение счастья, через определенное время его уровень вновь возвращается к исходной точке. Но не у всех: бывают стойкие сдвиги индивидуального уровня счастья, обычно в сторону увеличения. Поэтому, зная способы повышения уровня счастья и применяя их, мы действительно можем стать счастливее.

Счастье возможно. На него влияют многие факторы, но в большей степени оно зависит не от внешних обстоятельств, а от того, как мы строим свою жизнь. Эд Динер и Мартин Селигман сравнивают подлинное счастье с симфонической музыкой, где звучание создается многими инструментами, но ни одного из них по отдельности не достаточно. Путь к счастью у каждого свой, нет универсального ключа, который откроет эту дверь.

СЧАСТЛИВЫЕ ЖИВУТ ДОЛЬШЕ

Об этом и других открытиях последних лет психолог Илона Бонивелл рассказывает в книге «Ключи к счастью. Что может позитивная психология», которая вышла в издательстве «Время» при поддержке журнала Psychologies.

Вывод о связи между счастьем и долголетием сделали в результате анализа заявлений 18-летних девушек, поступавших в монастырь. Впоследствии они вели одинаково скромную жизнь и все работали в школе. Оказалось, что уровень счастья предопределяет продолжительность жизни.

На основании заявлений исследователи выделили четверть самых счастливых и четверть самых несчастливых девушек. 90% монахинь из самых счастливых в 85 лет были еще живы, а среди несчастливых — всего лишь 34%. А 54% самых счастливых монахинь были живы и в 94 года (среди несчастливых — 11%).

Категория: Прочее
03.11.2022 10:59


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!