СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
вот я вспоминаю наших дачных любимцев: говорят, что у животных нет разума, а только инстинкты. думаю, это не касается животных, живущих с людьми. я наблюдал примеры очеловечивания (добровольного подражания животных человеку) и пробуждения удивительных самостоятельных мыслительных процессов. один кот («Лордик», черного цвета) постоянно пристально наблюдал за нами. через какое-то время он стал подражать нам. Все знают, как едят кошки: наклонившись к миске зубами хватают куски еды. но Лордик стал садиться рядом с миской, лапой он подцеплял куски еды и подносил к своей пасти, как люди подносят еду ко рту, сидя за столом. также Лордик иногда подходил к нам и начинал что-то быстро и громко бормотать глубоким грудным голосом. он не мяукал, не мурлыкал, а именно бормотал что-то. мама была очень удивлена. я сказал ей, что кот пытается разговаривать с нами и подражает человеческой речи. бормотание — это вот так он слышал и понимал человеческую речь. другой кот был серый. его звали «Грей». очень веселый и ласковый (сосед его отравил из зависти и по приказу другой соседки, которая им манипулировала. он влил Грею в нос средство от клещей. бедный кот просто вытянулся и умер. жалею, что меня тогда не было на даче, но это преступление не пройдет уроду даром). у нас на участке был небольшой прудик. я как-то решил развести там семейство огромных по размеру стрекоз. принес из лесного озерка личинок, запустил их. через какое-то время из образовавшихся на стеблях прибрежных растений коконов вылупились огромные сияющие на солнце стрекозы (6 или 7, уже не помню). они весело летали вокруг озерка и вдоль дорожки. однажды я обнаружил на дорожке изжеванное тельце одной из стрекоз. я стал наблюдать и обнаружил, что это кот открыл на них охоту. он ждал, когда стрекоза пролетит над ним где-то на высоте 1-1,5 метров. выждав момент, он подпрыгивал, сворачивался в воздухе, переворачивался и хвостом сбивал стрекозу. охотился он только на крупных стрекоз. несколько мелких не заинтересовали его. но это еще не все. затем он хватал сбитую, но живую стрекозу, оглушенную ударом его хвоста, причем так, чтобы тельце полностью оказывалось у него в пасти, а крылья высовывались наружу. поскольку стрекоза была еще живой, она начинала трепыхаться и дергать крыльями. это приводило кота в восторг. он начинал бегать с ней по участку, буквально мчался, разгонялся и подпрыгивал. я пытался ругать его, когда поймал за этим мероприятием, но в его глазенках был такой восторг, что я не смог его наказать. так он всех моих подопечных стрекоз и переловил. но заметьте, что он ловил их не из-за охотничьего инстинкта, не для еды, а именно ради игры с ними. причем игра сама по себе не имела к образу жизни кошки никакого отношения. здесь была именно фантазия кота о полетах. игру эту он придумал сам, никто его такому научить не мог и с инстинктами это никак не связано. вот пример того, что животное не просто играет, но само придумало игру, без какого-либо влияния со стороны. кошка «Лора» была охотницей, но больше чем охотиться на мышей она любила охотиться на белок, которые жили у нас в дупле ели. я видел, как она, распушив хвост, принялась быстро бегать вокруг ели. белка увидела ее и, привлеченная этим танцем, который Лора придумала сама, спустилась к ней с дерева. тут Лора на нее набросилась и загрызла. еще была собака (дворняжка рыжего цвета, похожая на огромную и неуклюжую лису). когда Грей был еще совсем маленьким котенком, он часто жил в будке собаки. Вия (кличка собаки) любила играть с ним, а вернее — в него. он сворачивался клубком, она подхватывала его за шкурку зубами и подбрасывала. когда он пролетал мимо нее, она лапой ударяла по нему и он отскакивал на какое-то расстояние. так моя собака играла в бейсбол (который придумала сама) бедным котиком, причем оба веселились и развлекались как могли. Вия однажды поймала в сарае крысу и слегка ее придушила, но не убила. она принесла ее коту (это был еще «Клёпа», самый первый кот, любимец родителей) и положила ее перед ним. кот взял крысу в зубы, отнес обратно в сарай и там отпустил. так эта крыса и жила какое-то время, пока мы ее не отравили. таких историй было много, со всеми кошками и котами.
© 2026, Телегин Сергей Маратович 39