СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

12 августа в истории

Нажмите, чтобы узнать подробности

Международный день молодежи.

Международный день молодежи установлен Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1999 года по предложению Всемирной конференции министров по делам молодежи, состоявшейся в Лиссабоне 8-12 августа 1998 года.

Первый раз Международный день молодежи праздновался 12 августа 2000 года.

Конференция рекомендовала организовать информационно-пропагандистские мероприятия в поддержку Дня в целях повышения информированности, особенно молодежи, о Всемирной программе действий, касающихся молодежи.

В то время как молодежь составляет одну четверть мировой рабочей силы, на нее приходится половина безработных. Рынки труда испытывают трудности с обеспечением стабильной занятости с хорошими перспективами для молодых людей, за исключением высококвалифицированных специалистов.

Сегодня в мире насчитывается почти 3 миллиарда жителей в возрасте до 25 лет. Более полумиллиарда из них живут в бедности. Свыше 100 миллионов детей не посещают школу. Каждый день около 30 тысяч детей умирают от нищеты. Ежедневно 7 тысяч молодых людей заражаются СПИДом.

Генеральный секретарь ООН призвал международное сообщество признать взаимозависимость поколений и решать проблемы разных возрастов сообща.

День Военно-воздушных сил (День ВВС).

День Военно-воздушных сил отмечается в России 12 августа в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31 мая 2006 года "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации". Этот праздник получил статус памятного дня.

12 августа 1912 года по Военному ведомству России был издан приказ, согласно которому вводился в действие Штат воздухоплавательной части Главного управления Генерального штаба. В ознаменование этого события 12 августа принято считать началом создания военной авиации России.

На заре истории Военно-воздушного флота основной функцией авиации являлась разведка. После появления знаменитого "Ильи Муромца" И.И. Сикорского начала развиваться дальняя авиация.

Военно-воздушные силы СССР не имели себе равных по количеству боевых самолетов, ибо "воздушный щит" должен был надежно прикрывать "танковый меч" и "большой флот" Страны Советов. За 65 послевоенных лет советская авиация прошла путь от фанерных поршневых самолетов военной поры до сверхзвуковых машин четвертого поколения, сражалась в небе Кореи, Вьетнама, Египта и Афганистана.

Праздничные мероприятия, посвященные этому Дню, проводятся в День Воздушного флота России, отмечаемого в третье воскресенье августа.

Именины.

Агния, Ангелина, Валентин, Герман, Иван, Максим, Павел.

Народные приметы и фольклор Руси.

Силин день. На Силы и Силуяна рожь бывает пьяна (то есть полна зерном и клонится к земле).

На Силу рожь посеянная родится сильно, а ведьмы обмирают, опившись молока.

На Силу заморосил дождь и ветряная погода - жди долгой мокроты.

Лучшее время для посева ржи и других озимых.

Если на Силу ветреная погода и заморосил дождь - к долгой мокроте.

Если душно и тягостно, а насекомые особенно злы и едки, будет дождь.

Если пасмурно и прохладно - дождя опасаться не должно, и работы могут продолжаться.

Святой Сила прибавит мужику силы.

Начать сев должен самый старший земледелец - "на стариковское счастье".

На Силу-святителя и бессильный богатырем живет.

В этот день собирают листы лопуха - по три с каждого куста. Не более. Высушенные на печке, они спасают от ломоты в костях и в коленях. Прикладывать три раза на три Спаса. (14, 19 и 29 августа).

Родившимся в этот день легко дается воинское дело. Им следует носить лазурит.

календарь истории.

12.08.2021 03:06


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!