СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Герои басен - реальные животные!?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока

Составила - учитель биологии МБОУ СОШ №31 Акульшина Е.А.

Название УМК: Программа основного общего образования по биологии 6-9 класс В.В.Пасечника, В.В.Латюшина, В.М.Пакуловой

Предмет: Биология. Класс: 7

Тема урока: Герои басен – реальные животные?!.

Имя урока: Прыгающие стрекозы дедушки Крылова

Место и роль урока в изучаемой теме: Данный урок может быть последним в теме «Многообразие животных», последним в четверти или в конце учебного года (из резервного времени). Представляется возможным и начало учебного года с этого урока, чтобы была мотивация учащихся на изучение поведения и биологических особенностей животных.

Тип урока: Урок изучения нового материала

Цели урока: 1.Способствовать формированию единой многообразной картины мира. 2. Способствовать формированию личностных (умений выделять нравственную ценность морали басен) и познавательных универсальных учебных действий (умений выделять в литературном тексте информацию, противоречащую имеющимся знаниям по биологии, умений устанавливать причинно-следственные связи, анализировать информацию, делать выводы).

Задачи урока:

Образовательные: 1.Прочитать текст басни, проанализировать её.

2.Определить биологические особенности организмов – героев басни.

3.Найти соответствие или несоответствие художественных черт героев или морали басни биологическим особенностям животных.

Воспитательные:

1.Выделить мораль басни.

2. Найти связь морали басни с биологическими особенностями животных.

3.Определить личностную значимость морали басни.

Развивающие:

1.Установить причины (биологические особенности питания, поведения животных) и их следствия (особенности художественного образа героев, смысла басни).

2. Выделять противоречивую информацию в тексте басни.

3.Найти информацию о том, почему в басне появляется несоответствие между героем и его прототипом – реальным животным.

4.Уметь анализировать информацию, делать обобщения и выводы.

Этап урока

Содержа

ние учебного материала

Методы, приёмы работы

Формы организации учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Моти

вация

Слайд 1, 2.

Вопросы для рефлексии

Формулировка учителем

Фронтальная

В названии урока стоит три знака препинания: вопросительный знак, восклицательный знак, многоточие. Какой знак препинания поставили бы Вы?

Осмысление вопросов в течение урока

Актуализация знаний

Слайд 3, 4.

Слайд 5, 6.

Понятия «басня»

Беседа

Фронтальная

Что такое басня?

Каких баснописцев Вы можете назвать?

Какие басни Вам известны?

Кто является героем басни?

Басня – краткий, чаще всего стихотворный, нравоучительный рассказ. Героями басен могут быть люди и животные, растения, предметы, наделяемые человеческими качествами. Басенное повествование иносказательно. В начале или в конце басни формулируется мораль – поучение, ради которого басня и писалась.

Сегодня мы знакомимся с баснями, героями которых являются животные. Представьте себя в роли баснописца, которому поручено написать несколько нравоучительных рассказов, героями которых должны быть животные. Что Вам необходимо знать о животных?

Осень. Почему ласточки, стрижи, трясогузки, дрозды, соловьи улетают на юг?

Почему осенью редко увидишь насекомых?

Если поздней осенью произошла бы «встреча» двух насекомых, о чем они могли бы говорить?

Почему одни насекомые делают запасы корма на зиму, а другие нет?

Озвучивание ответов учащихся:

- Басня – краткое художественное произведение;

- Баснописец Крылов;

- Басни: «Лиса и виноград»,

- Герои басни - животные, растения;

- В басне есть поучение.

Озвучивание ответов учащихся:

- Повадки животных;

- Поведение животных в разных ситуациях;

- «Друзей и врагов» данного животного;

- Особенности питания, ловли добычи.

- Мало насекомых.

-Температура тела зависит от температуры среды, обмен веществ снижается, членистоногие готовятся к анабиозу.

- Подготовка к зиме; запасы продовольствия; на какой стадии развития легче переносить зиму…

- Пчелы запасают мед, муравьи берут с собой в муравейник тлей, делают запасы семян – это общественные насекомые. Одиночные насекомые впадают в анабиоз (крапивница) или погибают, запасов не делают.

Изучение нового материала

Литературно-биологический (сопоставительный) анализ басен Леонардо да Винчи, Эзопа и др.

Работа с текстами. «Заметки на полях» (анализ информации, обобщение)

Индивидуальная

Прочитайте предложенные Вам басни, сделайте в текстах карандашом пометки для себя, выделяя мораль, и биологические особенности животных.

Найдите соответствие (несоответствие) биологических особенностей характеристике героя или морали басни. (В тексте подчеркните мораль басни) Заполните шаблон таблицы (Таблица в заполненном виде представлена в Приложении для учащихся № 2)

Учащиеся знакомятся с баснями и притчами (Приложение для учащихся № 1. Басни.)

Учащиеся заполняют таблицу (Приложение для учащихся № 2. Животные – герои басен).

Озвучивание ответов учащихся:

- Мораль басни Эзопа «Лягушки» не соответствует их биологическим особенностям.

- В этих басня в основном характеристика «героя» совпадает с реальным поведением, привычками животного.

Басни, героями которых являются Муравей и Стрекоза (Цикада)

Текст- раскраска: выделение признаков сходства одним цветом и различия – другими цветами.

Индивидуальная

Прочтите внимательно текст басни «Стрекоза». Знакома ли она Вам?

Это басня русского поэта XVIII века И.И.Хемницера «Стрекоза».

Ребята! Прочтите басни Эзопа «Муравей и жук», «Муравей и кузнечик (цикада)». Чем похожи Муравьи из этих басен? Чем похожи Кузнечик и Жук?

Работа с Приложением для учащихся № 3. Басни о стрекозах, муравьях, цикадах, кузнечиках, кобылках…

Озвучивание ответов учащихся:

- Басня напоминает басню И.Крылова «Стрекоза и муравей»;

- Может быть, это первый вариант басни И.Крылова «Стрекоза и муравей»;

- У этой басни другой автор, т.к. конец басни – другой: «А сам на прокормленье

Из жалости ей хлеба дал».

- Муравьи – «трудяги», а Кузнечик и Жук – «бездельники».

Поиск противоречивой информации –«Прыгающие стрекозы дедушки Крылова»

Слайд 7- 23.

Слайд 24 -30.

Просмотр слайдов презентации.

Работа с текстами: подчеркивание слов – несоответствий

Рассказ учителя

Индивидуальная

Фронтальная

Найдите биологические неточности басни И.А. Крылова «Стрекоза и муравей», подчеркните их в тексте, раскройте подробно эти несоответствия, используя имеющиеся знания по биологии. Вспомнить некоторые биологические особенности героев Вам помогут слайды презентации.

Учитель может помочь некоторым учащимся в поиске:

- Попрыгунья Стрекоза;

- Голову вскружило;

-Лето красное пропела; Песни, резвость всякий час;

- Оглянуться не успела, как зима катит в глаза (т.е. прожила целое лето); С зимой холодной нужда, голод настаёт; И до вешних только дней прокорми и обогрей;

- Как под каждым ей листком был готов и стол, и дом;

- К муравью ползет она;

- Да работала ль ты в лето?

Попытаемся выяснить, почему баснописец описал стрекозу совершенно неправильно. Почему И.А.Крылов выбрал именно это насекомое, а не какое-то другое?

- Трансформация при переводе: жук (кузнечик) у Эзопа → цикада у Лафонтена → стрекоза у Крылова.

- «Игра» слов: в русском языке нет слова «муравьиха» (обратите внимание на перевод басни Лафонтена А. Марчук: мамаша Муравей, в переводе Н. Табатчиковой – муравьиха).

- В разговорном языке XVIII - начала XIX века слово "стрекоза" служило обобщенным названием для разных насекомых: так звали и кузнечика, и стрекозу.

(Приложение для учителя № 1. Почему И.А.Крылов выбрал стрекозу?)

Какое же насекомое на самом деле больше всего подходит под тот образ, который был описан Крыловым?

Стрекоза и муравей – животные разных отрядов. Основные признаки различия связаны с крыльями, конечностями, ротовыми аппаратами, типом развития и пр. Вспомните признаки отрядов Стрекозы и Перепончатокрылые (муравей), заполните таблицу.

Озвучивание ответов учащихся:

- Стрекоза не прыгает, может только летать или сидеть на чем-либо.

- Головокружение, потеря равновесия, ориентации не присущи летающим животным. Стрекоза – замечательный «летчик», использует 9 типов полетов.

- Стрекозы не издают звуков, они могут только шуршать крыльями во время полета (совершают 100-150 взмахов в секунду при скорости до 90 км/ч).

- Взрослые особи (стрекозы) живут всего несколько недель, пока их не съедят хищники; В.О. не зимуют (2-3 года личинки живут в воде).

- Членистоногие зимой не питаются, ещё в теплое время впадают в анабиоз на различных стадиях развития, поэтому осенью и не передвигаются.

- Стрекозы не живут под листьями, ночуют, уцепившись за травинки. Кормятся на лету, ловят свою добычу в воздухе с помощью 3 пар крепких ног с очень острыми и цепкими коготками.

- Муравьи ведут общественный образ жизни.

- Понятия «работа», «отдых» - человеческие понятия. Любое животное, чтобы прокормиться, затрачивает энергию на поиск, добычу пищи.

Вывод: Литературное описание стрекозы не соответствует её биологическим особенностям.

- Таких видов нет, ведь любое насекомое в природе имеет определенное значение, в отличие от мира людей в природе нет бесполезных, ненужных видов организмов.

Заполнение таблицы «Сравнительная экологическая характеристика стрекозы и муравья»

(в заполненном виде таблица представлена в Приложении для учащихся № 5.)

Рефлексия

Слайд 31.

Достижение цели урока (результат)

Беседа

Фронтальная

Как басня И.Крылова «Стрекоза и муравей» способствовала созданию образа легкомысленного человека и человека – труженика?

Вернёмся к вопросам, которые были обозначены в начале урока:

Какой знак препинания в названии урока «Герои басен – реальные животные?!.»

поставили бы Вы?

Мир басни и мир природы - различны. Художественный мир - мир искусства, созданный фантазией автора. И Крылову совсем не обязательно было быть биологом, чтобы его произведение осталось в веках, рассказывая о нравственных ценностях. Мы любим его басни, и их нравоучительный смысл понятен каждому.

Стрекозы в басне И.А.Крылова и в мире живой природы – совсем разные. При различных подходах литературы и биологии к познанию действительности они способствуют формированию единой многообразной картины мира.

Захотелось ли Вам читать басни «под новым углом зрения»?

Желаю вам дальнейших открытий в удивительном Мире Басен и Притч!

Озвучивание ответов учащихся:

Домашнее задание

Слайд 32.

Предло

жения учителя, выбор учащихся

Фронтальная

Выбери домашнее задание для себя:

1. Веер эпитетов «Человек – животное». Сравнение человека с другими животными, например, «храбрый как лев», трусливый как заяц» и пр., обоснование этого сравнения.

2. Животные в баснях и притчах. Продолжить материал урока.

Учащиеся записывают домашнее задание по своему выбору.

Источники информации:

  1. http://krotov.info/lib_sec/26_ae/aezo/p_01.htm Античная басня. Басни основного эзоповского сборника
  2. http://geo-forum.com/blogs/budnichnoe-prazdnichnoe/budnichnoe/item/65-nashi-nasekomye-strekoza-muravej-dva Аттар Фарид Ад-Дин. Притча «Муравей и стрекоза»
  3. http://anthropology.ru/ru/texts/kazak_ev/baroque_17.html Басни Лафонтена
  4. http://www.domikorabl.ru/review/Lybopytno_dvoika_po_prirodovedeniy.html Двойка по природоведению
  5. www.den-za-dnem.ru/files-00003/progrNOU-2010.doc Гурская Е. Проклова М. Диалог культур на примере переводов басен Жана де Лафонтена и И. А. Крылова Сопоставительный анализ басен Жана де Лафонтена и их переводов
  6. http://7x7-journal.ru/post/12965 Каганцов. Бабрий Басня «Муравей и цикада». Федр. Басня «Муравей и муха»
  7. http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Крылов%20Иван%20Андреевич/ Крылов
  8. http://www.lien.ru/bin/doc01.pdf Куприянова Ю.П., Спрыгин С.Ф. Место и роль интегрированных уроков в современном образовательном процессе.
  9. school56.e-ducativa.es/sitio/. Куприянова Ю.П., Спрыгин С.Ф Разработка интегрированного урока на тему. «Анализ басни И.А.Крылова « Стрекоза и Муравей»»
  10. http://pritchi.ru/id_4787 Притчи Леонардо да Винчи
  11. http://ru.wikisource.org/wiki/Стрекоза_и_Муравей_(Крылов) Успенский Лев «Слово о словах», Глава 7, «Поступь веков»

12.http://www.world-insect.net/strekozi/ Стрекозы

  1. http://www.sch1262.ru/krylov/method_2.html Харина Л. Изучение басен на уроках литературы в 6-м классе
  2. http://demiart.ru/forum/journal.php?user=1725715&print=248288 Эзоп. Басня «Муравей и кузнечик (цикада)»
  3. http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_obrazovanie/literatura/BASNYA.html?page=0,2 Эйдельман Т. Басня Онлайн энциклопедия Кругосвет
02.11.2015 22:38


Рекомендуем курсы ПК и ПП