СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Карта опыта
учителя ГБОУ школа 655
Алексеевой Елены Игоревны
Методическая тема
«Активизация познавательной деятельности учащихся начальной школы через использование ИКТ технологий на базе информационной платформы MOODLE при обучении иностранному языку в соответствии с ФГОС второго поколения»
Этапы реализации проекта:
Начало работы над темой 2015-2016 уч.г.
Планируемое завершение работы над темой 2017-2018 уч.г.
Этап |
Учебный год |
Реализуемые цели |
1 |
2015-2016 |
Использование в работе традиционных ИКТ, лингафонного оборудования, ресурсов Интернет, готовых мультимедийных программ, создание собственных мультимедийных продуктов |
2 |
2016-2017 |
Использование в работе образовательной платформы MOODLE для всех участников образовательного процесса |
3 |
2017-2018 |
Проектная и научно-практическая деятельность с использованием образовательной среды MOODLE |
Одним из главных направлений совершенствования обучения в начальных классах является применение инновационных IT технологий, и английский язык не является исключением.
Процессы обновления в сфере обучения иностранным языкам в современной школе создают ситуацию,в которой творческий педагог имеет возможность широко использовать новейшие образовательные технологии и методы обучения для достижения образовательных и воспитательных целей.
Развитие личности ребёнка-главная цель всего учебного процесса. И необходимое, но не достаточное условие при этом-это ситуация успеха, в которой происходит обучение. Придя во второй класс, отнюдь не все ученики осознают необходимость изучения английского языка. Они делают лишь то, что им интересно. Поэтому очень важно с самых первых уроков создать атмосферу сотрудничества, творчества и ответственности на уроках. Поэтому я использую на уроках деятельностный подход. Основной принцип которого состоит в том, что знания не преподносятся в готовом виде, а учащиеся получают информацию самостоятельно, участвуя в исследовательской деятельности. А здесь, несомненно им нужна помощь учителя, который может помочь им не потеряться в огромном потоке информации, сориентироваться и прийти к конечной цели.
Первоначально я считала, что вполне достаточно, что на уроках используются готовые мультимедийные продукты, презентации, программы, ресурсы Интернет, однако все равно в классах были ученики, равнодушно относящиеся к процессу обучения, которые с большим трудом получали удовлетворительные отметки. Как быть? На помощь пришла информационная образовательная среда MOODLE.
Специалисты нашей школы создали в рамках школьного сайта образовательный портал “Мир моих интересов”, где каждый ученик школы может найти материалы, необходимые ему при подготовке проектов, выполнении домашних заданий, особенно если он какое-то время не посещал школу, потренироваться в выполнении тестов или других видах контрольных заданий, может расширить свои познания по теме, заглянуть вперед, что позволяет без труда прогнозировать и выдвигать цели урока. Ученик прибегает к самоконтролю, анализу собственных ошибок, а учитель контролирует, какие задания вызывают наибольшие трудности.
Каждый родитель сам может проверить знания своего ребёнка, предложив ему выполнить тест в режиме ON-Line.
За мою многолетнюю практику, впервые ученики начальной школы (а их в этом году около 180 человек), закончили 1 четверть только на отличные и хорошие оценки. Лишь 8 учеников 4 класса имеют «3», а неудовлетворительных отметок нет вообще. Удивительно, но желание учиться настолько велико, что дети тренируются до тех пор, пока не получат «5», даже зная, что эта отметка не пойдет в журнал. Несмотря на то, что в каждой группе второклассников по 18 человек, все дети научились читать и с удовольствием применяют свои знания на практике. Не забывая, что деятельностный подход базируется на положениях психологии о том, что усвоение языкового материала происходит быстрее и отличается большой прочностью, если оно базируется на использовании всех видов ощущений: кинестетических (проговаривания), звуковых, зрительных и рукодвигательных, я по-прежнему не отказываюсь от использования на уроках инсценировок, драматизации, ролевых игр, мнемотехники, когда учащиеся преобразуют текст в сюжетные картинки и наоборот. С большим удовольствием дети работают в парах переменного состава, что является «спасением» при работе с группами по 18 человек.
Только в совокупности применения различных методов обучения можно достичь высоких результатов.v
© 2019, Алексеева Елена Игоревна 340