СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
КОНСПЕКТ НОД В 1 МЛАДШЕЙ ГРУППЕ.
ТЕМА:
«Поиграем с ГНОМИКАМИ» Сенсорное развитие
Интеграция образовательных областей: Коммуникация, Художественное творчество, Социализация. Познание.
Цель: обогащение сенсорного опыта детей при сравнении предметов по размеру и цвету. Закрепить понятие « много» «один» Совершенствовать моторику РУК,внимание,логику.
Задачи: УЧИТЬ группировать предметы по цвету. Развивать координацию движений рук, развивать зрительно-слуховое восприятие.
Демонстрационный материал:РАЗНОЦВЕТНЫЙ ДОМИК,игрушка ГНОМИК,связка разноцветных ключей, игрушка-собачка.
Раздаточный материал: ключик на каждого ребёнка Методические приёмы: игровая ситуация, беседа диалог, физкультминутка «Утром гномы в лес пошли», продуктивная деятельность детей, подведение итогов.
Ход НОД:
ИГРОВОЙ МОМЕНТ, ЗАХОДИТ ГНОМИК ВАСЯ И ПЛАЧЕТ,ВЫТИРАЕТ ГЛАЗКИ ПЛАТОЧКОМ.
Воспитатель:к нам пришел гномик, он гулял в лесу и потерял ключики от дверей дома,а теперь не знает как войти в дом без ключей.Игровое упражнение «Ищем ключики»
Воспитатель: ГНОМИК ! А У ТЕБЯ БЫЛ ОДИН КЛЮЧИК ИЛИ МНОГО? ВЫ,ДЕТИ,НЕ ЗНАЕТЕ? Ответы детей (много). СКОЛЬКО ДВЕРЕЙ В ДОМИКЕ ГНОМИКА?ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ(МНОГО)
Воспитатель: Сейчас я раздам вам всем КЛЮЧИКИ, и вы ПОПРОБУЕТЕ ПОМОЧЬ ОТКРЫТЬ ДВЕРЬ ДОМИКА.СКОЛЬКО Я ВАМ ДАЛА КЛЮЧИКОВ?ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ(ОДИН ДЛЯ КАЖДОГО)
Воспитатель: ПРЕЖДЕ ЧЕМ ВСТАВИТЬ КЛЮЧИК В ДВЕРЬ НАЗОВИТЕ КАКОГО ЦВЕТА У ВАС КЛЮЧИК? ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ(СИНИЙ,ЖЕЛТЫЙ,КРАСНЫЙ,ЗЕЛЕНЫЙ…)дети вставляют ключики,называют цвета,но замок не открывается.
Воспитатель: К нам бежит собачка ТЯПА И ЧТО-ТО ТАЩИТ в зубах.Что она принесла? ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ(МНОГО КЛЮЧЕЙ)ОНА ПРИНЕСЛА СВЯЗКУ КЛЮЧЕЙ ДЛЯ ГНОМИКА,ОН ИХ ПОТЕРЯЛ. Физкультминутка « УТРОМ ГНОМЫ В ЛЕС ПОШЛИ»
Воспитатель с ГНОМИКОМ начинают играть в игру»Если весело живется». Дети выполняют все движения, подражая воспитателю.
Игровое упражнение «Назови ключики гномика по цвету»
Воспитатель: А теперь нужно помочь открыть гномику двери домика.
Дети разбирают ключи на связке, и воспитатель помогает вставить ключик в дверь.
Воспитатель: Таня будет ОТКРЫВАТЬ синим ключиком, вот таким (показывает синий ключик). А Саша будет открывать красным,Артем-зеленым,Вероника-желтым….
Воспитатель даёт задание другим детям. Дети вставляют ключики нужного цвета и с помощью воспитателя открывают.
Воспитатель: поднимите у кого синий ключик?
Дети поднимают
Воспитатель: поднимите у кого красные ключик? И так далее.
Воспитатель: Какие вы все молодцы. Все ключики правильно подобрали.Гномик пошел домой, давайте скажем ему до свидание.
© 2015, Соколова ЛЮБОВЬ Валентиновна 276