© 2021, Заярная Людмила Ивановна 579
СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
УБСУ-НУР
На границе России и Монголии простирается Убсу-Нур с горько-соленой водой. Его площадь более 3350 км2, средняя глубина – 6 метров, а самые глубокие участки равняются 20 метрам. Береговая линия низкая, местами заболоченная, но встречаются песчаные и каменистые участки. Водоем окружен дельтами рек и хребтами гор, поражающими своей невероятной красотой. Озеро богато рыбой, насчитывается около 29 различных видов. Вдоль его берегов гнездятся множество видов птиц, на данный момент эта цифра равняется 173. Окрестности наполнены уникальными животными, порядка 41 вида млекопитающих, среди которых встречаются редкие ирбисы, снежные барсы, кошки-манулы, сибирские горные козлы.
С октября по май водоем покрывается льдом. Летом он прогревается до 25 градусов. Зимы здесь очень суровые, температура может опускаться до -58 градусов, летом же палящий зной нагревает воздух до +47. Это происходит из-за того, что горы, окружающие Убсу-Нур, не дают ветру разогнать воздушные массы. Не смотря на завораживающие виды и многочисленную живность, в этих местах практически безлюдно из-за удаленности водоема от туристических маршрутов.
Территория рядом с озером практически не заселена. По сей день Убсунурский международный исследовательский центр изучает окрестности этого необыкновенного места.