Время выполнения заданий – 2 часа Максимальное количество баллов – 52
ЗАДАНИЯ
I. Знание текстов художественных произведений.
1. Узнай героя произведения, укажи автора и название.
А) «Петр велел вести себя к ней. Привезли его во двор, он послал слуг своих спросить, кто же врач, который может излечить его, и обещал его богато одарить. Девица же без обиняков ответила…»
Б) «Мальчики сидели вокруг их (огоньков костра)… Первому, старшему изо всех, … вы бы дали лет 14. Это был стройный мальчик, с красивыми и тонкими, немного мелкими чертами лица, кудрявыми белокурыми волосами, светлыми глазами и постоянной полувеселой, полурассеянной улыбкой. Он принадлежал, по всем приметам, к богатой семье и выехал-то в поле не по нужде, а так, для забавы».
в) «Долго стоял он неподвижно, наконец увидел за обшлагом своего рукава свёрток бумаг, он вынул их и развернул несколько пяти и десятирублёвых ассигнаций. Слёзы опять навернулись на глазах его, слёзы негодования! Он сжал бумажки в комок, бросил их наземь, притоптал каблуком и пошёл…»
г) « Путешественница отодвинула потихоньку заслонку поглядеть, не назвал ли сын её Викула в хату гостей, но, увидевши, что никого не было, выключая только мешки, которые лежали посреди хаты, вылезла из печки,скинула тёплый кожух, оправилась, и никто бы не мог узнать, что она за минуту назад ездила на метле».
д) «- Бог простит,- это нам не впервые такой снег на голову.
А больше и говорить не стал, да и некогда ему ни с кем разговаривать, потому что государь приказал сейчас же эту подкованную нимфозорию уложить и отослать назад в Англию – вроде подарка, чтобы там поняли, что нам это не удивительно».
Максимальное количество баллов – 15
2. Блиц-опрос
1) «А большой черный пень собирает в себе лучи солнца и сильно нагревается. Вот уже начинает вечереть, воздух и все кругом охлаждается. Но пень, черный и большой, еще сохраняет тепло. На него выползли из болота и припали к теплу…» (М.М.Пришвин «Кладовая солнца») Кто же выполз на пень греться?
2) Что прислала Лидия Михайловна из рассказа В.П. Распутина «Уроки французского» мальчику в первой посылку, что во второй?
3) О ком идет речь? «До 19 лет жил в деревне Денисовке на Северной Двине около Холмогор.»
4) В какие дни для Тургенева русский язык становится «опорой и поддержкой»? (выберите правильный ответ)
А)Во дни сомнений и раздумий б) В дни тревоги в) В дни войны г)В праздничные и будничные дни
5) Кто главный герой рассказа Чехова «Хамелеон»?
А) Овсов б) Денис Григорьев в) Очумелов г) Прохор
Максимальное количество баллов – 5
II. Историко-литературные задания.
1. В 1820 году А.С.Пушкин получил в подарок портрет известного литератора с дарственной надписью: «Победителю - ученику от побежденного учителя». Назовите имя литератора и известные вам его произведения.
Максимальное количество баллов – 2
2. Какой литературный псевдоним был у Чехова в молодости?
1) Твен 2) Человек без селезёнки 3) Саша Чёрный 4) Грин
Максимальное количество баллов – 1
3. Назовите имена писателей, с которыми связаны следующие места нашей области:
А) г. Шуя
Б) музей-заповедник Щелыково (Костромская область) и г.Кинешма
В) дом-музей Ново-Талицы
Максимальное количество баллов – 3
III. Знание теории литературы.
1. По определению назовите термин, приведите свои примеры:
определение термин пример
1) Слово или выражение, которое употребляется в переносном значении на основе сходства двух предметов или явлений.
2) Образное выражение, содержащее непомерное преувеличение размера, силы.
3) Художественный приём, основанный на наделении неодушевлённых предметов человеческими качествами и чувствами
4) Построение произведения, расположение его частей.
5) Художественное образное определение.
Максимальное количество баллов – 1
2. Выбери правильный ответ:
1.Какой художественный приём использует Чехов в рассказе «Толстый и тонкий»?
А)Гиперболу б)Антитезу в)Олицетворение г)Аллегорию
2. Как в произведении называется изображение внешности персонажа?
А)Характеристика б)Биография в)Портрет г)Описание
3. Какому из стихотворных отрывков соответствует схема: _ / _ / _ / _ /
А)Мороз и солнце – день чудесный…
Б)…Не пылит дорога,
Не дрожат кусты,
Подожди немного,
Отдохнёшь и ты.
В)Ночевала тучка золотая
На груди утёса-великана…
4. Сколько стоп в данной строке:
Уж близок полдень, жар пылает…
Количество баллов – 4
IV. Литература и другие виды искусства
1. О какой картине идет речь? Кто является ее автором? С каким произведением перекликается сюжет картины?
Прямо в центре картины на сером камне одиноко сидит грустная девочка. Одета она очень бедно. На ней старенький ситцевый сарафан, вылинявшая кофта. Ноги босые, хотя уже, наверное, холодно. Она задумчиво смотрит в омут, в темных глазах ее стоят слезы, а все лицо выражает глубокую печаль и горе. Длинные каштановые волосы спутанными прядями рассыпались по плечам. Тонкие пальцы рук крепко сжаты, худенькие руки обхватили колени.
Максимальное количество баллов – 2
V. Проба пера
Предлагаем вам написать фантастический, или остросюжетный, или авантюрный, или мистический, или приключенческий рассказ с одним из предлагаемых заглавий:
«В тумане»;
«Назад в будущее»;
«Осторожно! Двери закрываются!»;
«Кто следующий?»;
«На абордаж!»;
«Когда поет ветер».
Максимальное количество баллов – 10
Ответы
I. Знание текстов художественных произведений.
За каждое задание обучающийся получает по 3 балла максимально (при верном определении героя произведения, автора и названия) 1+1+1, итого 15 баллов.
А)«Повесть о Петре и Февронии» Муромских. Феврония. Древнерусская литература.
Б)И.А.Тургенев « Бежин луг».Федя.
В)А.С.Пушкин «Станционный смотритель».Самсон Вырин.
Г)Н.В.Гоголь « Ночь перед Рождеством».Солоха.
Д)Н.Лесков «Левша». Левша.
Количество баллов – 15
2.Блиц-опрос
1) «На него выползли из болота и припали к теплу шесть маленьких ящериц; четыре бабочки-лимонницы, сложив крылышки, припали усиками; большие черные мухи прилетали ночевать»
2) В первой посылке были макароны, несколько кусков сахару и две плитки гематогена. Во второй посылке – макароны и три красных яблока
3) М.В. Ломоносов
4) А
5) В
Количество баллов – 5
II. Историко-литературные задания.
1. За правильный ответ 2балла максимально.1+1б.
В.А. Жуковский «Спящая царевна», «Светлана» и др.
Количество баллов – 2
2. 2 Количество баллов – 1
1. А) К.Бальмонт Б) А.Н.Островский в) М.И.Цветаева
Количество баллов – 3
III. Знание теории литературы.
1.
определение термин пример
1) Слово или выражение, которое употребляется в переносном значении на основе сходства двух предметов или явлений. Метафора
2) Образное выражение, содержащее непомерное преувеличение размера, силы. Гипербола
3) Художественный приём, основанный на наделении неодушевлённых предметов человеческими качествами и чувствами Олицетворение
4) Построение произведения, расположение его частей. Композиция
5) Художественное образное определение. Эпитет
Количество баллов – 10
2. Выбери правильный ответ:
1. б 2. В 3. А 4. 4 Количество баллов – 4
IV. Литература и другие виды искусства
В. Васнецов «Аленушка». Сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»
Количество баллов – 2
V. Проба пера
Орфографическая и пунктуационная грамотность учитывается, но не оценивается, объём работ не регламентируется.
Творческая работа оценивается в 10 баллов.
Общее количество баллов 52