СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Я, Хадарцева Н.А., работаю воспитателем осетинского языка.
Так как воспитательно-образовательный процесс ориентирован на формирование и развитие первоначальных навыков и умений владения осетинским языком, то основная моя задача как педагога осетинского языка научить ребёнка владеть родным языком. Я считаю, что это возможно только при условии, если ребёнок полюбит язык. Поэтому я стремлюсь использовать различные методы и приемы, способствующие интересам ребёнка.
В своей работе я использую подвижные и дидактические игры, так как игру дети лучше воспринимают, следовательно запоминают. Помимо этого еще использую в своей работе как собственные разработки (переведённые на осентинский язык потешки, стихотворения, считалки…), так и опыт других педагогов.
Для работы с детьми и лучшего усвоения материала помогают музыкальные книги. Такая игра « Кай хъалас у?» развивает память, внимание, любознательность, а главное очень нравится детям.
Игра «Зиллакк?!» Только слышат название, дети быстро становятся в круги и с удовольствием отвечают на вопросы. Удивительно, но эта игра подходит ко всем темам.
Думаю, что обучая детей языку, каждое занятие надо начинать со звуковой культуры речи. Артикуляционная гимнастика мною широко используется, скажем, а - открываем широко рот, ае - улыбаясь, рот слегка прикрыт и т.д.
Очень подходят для работы с детьми рифмовки, четверостишия, которые читаются вслух, а затем проговариваются хором и индивидуально в точной последовательности например, ТАРХЪУС-ХЪИЛХЪУС-ТАРХЪАДЫ НЫХЪХЪУС.
Обыгрывая ситуационные моменты при изучении таких тем как «Семья», «Игрушки», «Мой дом», «Профессии», «День рождения»…, дети соответственно лучше воспринимают и запоминают тему.
Как воспитатель принимаю активное участие в обмене опытом среди работников ДОУ. В ноябре 2015 года провела семинар для воспитателей на тему : «Осетинский и русский фольклор», используя интерактивную доску.
В марте 2012 года, в дни открытых дверей, провела консультацию для родителей «Воспитание патриотических чувст у детей подготовительной группы». Здесь родители увидели заинтересованность и желание заниматься осетинским языком.
В ноябре 2015 года провела с детьми подготовительной группы утренник, посвящённый дню рождения К.Хетагурова.
Использую ИТК: компьютер, подборка записей из интернета, презентации, информации для общего кругозора. Почти в каждой возрастной группе использую телевизор, магнитофон, DVD- просматриваем различные сюжеты сказок, собственные выступления на утренниках.
По всем темам использую самодельные красочные раскладушки. Они удобны в использовании и нравятся детям.
Постоянно пополняю дидактический, раздаточный и наглядный материал.
Понимая, что каждый ребёнок мир совершенно особый, стараюсь строить своё занятие по-особому. При этом никогда не забываю, что своим поведением, своим отношением к детям не только учу, но и воспитываю культуру поведения, воспитываю у них любовь к осетинскому языку.
© 2015, Хадарцева Надежда Александровна 1309