СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Процентные вычисления в повседневной жизни

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

  • показать широту применения в жизни такого простого и известного учащимся математического аппарата, как процентные вычисления;
  • актуализировать знания по теме: «Процентные вычисления в повседневной жизни»;
  • формировать математическую грамотность учащихся;
  • Формировать умения и навыки применения процентов для количественной характеристики различных явлений окружающего мира.

Воспитательные цели:

  • Содействовать воспитанию творческой активности, доброжелательного отношения к товарищам, воспитывать культуру общего труда
  • способствовать развитию умения применять знания в нестандартных ситуациях, творческих и коммуникативных способностей учащихся;
  • стимулировать интерес к предмету, развивать чувство солидарности и здорового соперничества.

Развивающие цели:

  • создать условия для развития грамотной математической речи, умений анализировать, сравнивать, делать выводы.

Оформление кабинета: на столах – таблички с названиями команд, ручки, бумага для черновиков.

Оборудование: презентация, компьютер, проектор.

Ход учебного занятия

  1. Вводная беседа.

- Здравствуйте, ребята! На прошлом занятии вы получили домашнее задание: в каких областях повседневной жизни мы сталкиваемся с таким понятием, как проценты.

Ответы обучающихся по домашнему заданию.

Учитель.

Проценты - одно из математических понятий, которое часто встречается в повседневной жизни. Так мы часто читаем или слышим, что, например, в выборах приняли участие 52, 2 % избирателей, рейтинг победителя хит-парада равен 75%, промышленное производство снизилось на 11, 3 %, уровень инфляции составил 8 % в год, банк начисляет 12% годовых, молоко содержит 3,2 % жира, материал содержит 60 % хлопка.

Как известно, с помощью процентов часто показывают изменения той или иной величины. Такая форма является наглядной характеристикой изменения, характеризующей значимость прошедшего изменения. Например, количество детей, охваченных горячим питанием повысилась на 2 %. Это, практически, нам не о чем не говорит. Эта цифра отражает естественные колебания уровня. Но, если бы, количество детей повысилось на 30%, то это говорит о серьезности подхода к охвату детей горячим питанием.

Сегодня на уроке мы рассмотрим решение задач на проценты и увидим широту применения процентных вычислений в жизни, СВЯЗЬ применения процентов в других науках, кроме математики. увидим, что такая тема, как «проценты» тесно связана с другими предметами. Сейчас вы послушаете доклад, который подготовила Пушкарева Анна.

Ребята, когда вы входили в класс, вы вытягивали жетончики, которые представляли собой часть картинки, и садились за те столы, картинке которого соответствовал вас жетон. Давайте посмотрим на какие группы вы поделились. 1 группа – химия, физика. 2 группа – экономика. 3 группа – обществознание.

И сейчас я предлагаю каждой группе решить по 3 задачи и решение этих задач записать на листе ватмана.

Обществознание.

  1. Из 550 учащихся школы в референдуме по вопросу ученического совета участвовало 88% учащихся. Сколько учащихся участвовало в референдуме?
  2. В переписи населения было установлено, что в поселке проживают 940 детей, что составляет 47% всего населения. Сколько жителей в поселке?
  3. В выборах в государственную думу на избирательном участке №356 приняли участие 2800 человек, из них 1820 – проголосовало за партию «Единая Россия». Сколько процентов от числа голосующих проголосовало за партию «Единая Россия»?

Химия, физика, биология.

  1. Из 18 т железной руды, выплавляют 10 т железа. Определите процентный состав железа в руде?.
  2. Сахарная свекла содержит 14% сахара. С 1 га собирают 30т свеклы. Сколько сахара можно получить из сахарной свеклы, засеянной на 5,2 га.
  3. В сплаве олова и меди содержится 24 %меди, что составляет 9,6 кг. Найдите массу сплава.
  1. За хранение денег Сбербанк начисляет вкладчику 8 % годовых. Вкладчик положил на счет в банке 5000 рублей. Сколько денег будет на счете вкладчика через год?
  2. В газете сообщается, что с 10 июня, согласно новым тарифам, отправление почтовой открытки составляет 3 р. 85 к. вместо 2 р.75к. На сколько процентов повысилась цена отправления открытки?
  3. После уплаты всех налогов, которые в сумме составляют 30% от дохода предприниматель оставил себе 35 000 000 рублей. Какова величина всего дохода предпринимателя?

А теперь, каждая группа покажет решение своих задач на доске.

Ребята вы хорошо поработали над задачами, которые показали нам применение процентов в различных дисциплинах, в таких, как химия, физика, обществознание, экономика, разобрали три типа задач на проценты. А сейчас мы проверим, как вы усвоили тему «Проценты», пересядьте пожалуйста за компьютеры и выполните тест.

Название темы

Проценты

Ответьте на вопросы, поставив "1" напротив правильного ответа в столбце В

Вопрос 1

Перевести 125 % в десятичную дробь

а)12,5

б)1,25

в)2,5

г)25

Вопрос 2

Перевести десятичную дробь 0,025 в проценты

а)25%

б)12,5%

в)2,5%

г)225%

Вопрос 3

Сколько процентов составляет число 15 от 25?

а)4%

б)25%

в)75%

г)250%

Ребята за выполнение теста вы все получили оценки. Сейчас вы поднимете руки и сообщите, какую оценку вы получили.

Итак, ребята мы сегодня с вами решали задачи на проценты трех типов. А сейчас мы решим более сложную задачу.

Задача.

В раствор, объемом 8 литров, содержащим 60% кислоты начали вливать раствор, содержащий 20 % кислоты. Сколько можно влить второго раствора в первый, чтобы смесь содержала 40 % кислоты?

Итог урока. Подведение итогов занятия, обобщение.

Достигли ли мы целей, поставленных на занятии?

На данном занятии мы показали связь математики, а в данном случае, темы «Проценты» с другими учебными предметами: химией, физикой, обществознанием.

Занятие окончено. Спасибо за внимание!

Категория: Математика
08.12.2015 21:27


Рекомендуем курсы ПК и ПП