СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Цели:
Воспитательные цели:
Развивающие цели:
Оформление кабинета: на столах – таблички с названиями команд, ручки, бумага для черновиков.
Оборудование: презентация, компьютер, проектор.
Ход учебного занятия
- Здравствуйте, ребята! На прошлом занятии вы получили домашнее задание: в каких областях повседневной жизни мы сталкиваемся с таким понятием, как проценты.
Ответы обучающихся по домашнему заданию.
Учитель.
Проценты - одно из математических понятий, которое часто встречается в повседневной жизни. Так мы часто читаем или слышим, что, например, в выборах приняли участие 52, 2 % избирателей, рейтинг победителя хит-парада равен 75%, промышленное производство снизилось на 11, 3 %, уровень инфляции составил 8 % в год, банк начисляет 12% годовых, молоко содержит 3,2 % жира, материал содержит 60 % хлопка.
Как известно, с помощью процентов часто показывают изменения той или иной величины. Такая форма является наглядной характеристикой изменения, характеризующей значимость прошедшего изменения. Например, количество детей, охваченных горячим питанием повысилась на 2 %. Это, практически, нам не о чем не говорит. Эта цифра отражает естественные колебания уровня. Но, если бы, количество детей повысилось на 30%, то это говорит о серьезности подхода к охвату детей горячим питанием.
Сегодня на уроке мы рассмотрим решение задач на проценты и увидим широту применения процентных вычислений в жизни, СВЯЗЬ применения процентов в других науках, кроме математики. увидим, что такая тема, как «проценты» тесно связана с другими предметами. Сейчас вы послушаете доклад, который подготовила Пушкарева Анна.
Ребята, когда вы входили в класс, вы вытягивали жетончики, которые представляли собой часть картинки, и садились за те столы, картинке которого соответствовал вас жетон. Давайте посмотрим на какие группы вы поделились. 1 группа – химия, физика. 2 группа – экономика. 3 группа – обществознание.
И сейчас я предлагаю каждой группе решить по 3 задачи и решение этих задач записать на листе ватмана.
Обществознание.
Химия, физика, биология.
А теперь, каждая группа покажет решение своих задач на доске.
Ребята вы хорошо поработали над задачами, которые показали нам применение процентов в различных дисциплинах, в таких, как химия, физика, обществознание, экономика, разобрали три типа задач на проценты. А сейчас мы проверим, как вы усвоили тему «Проценты», пересядьте пожалуйста за компьютеры и выполните тест.
Название темы |
Проценты |
||||||||
Ответьте на вопросы, поставив "1" напротив правильного ответа в столбце В |
|||||||||
Вопрос 1 |
Перевести 125 % в десятичную дробь |
||||||||
а)12,5 |
|||||||||
б)1,25 |
|||||||||
в)2,5 |
|||||||||
г)25 |
|||||||||
Вопрос 2 |
Перевести десятичную дробь 0,025 в проценты |
||||||||
а)25% |
|||||||||
б)12,5% |
|||||||||
в)2,5% |
|||||||||
г)225% |
|||||||||
Вопрос 3 |
Сколько процентов составляет число 15 от 25? |
||||||||
а)4% |
|||||||||
б)25% |
|||||||||
в)75% |
|||||||||
г)250% |
Ребята за выполнение теста вы все получили оценки. Сейчас вы поднимете руки и сообщите, какую оценку вы получили.
Итак, ребята мы сегодня с вами решали задачи на проценты трех типов. А сейчас мы решим более сложную задачу.
Задача.
В раствор, объемом 8 литров, содержащим 60% кислоты начали вливать раствор, содержащий 20 % кислоты. Сколько можно влить второго раствора в первый, чтобы смесь содержала 40 % кислоты?
Итог урока. Подведение итогов занятия, обобщение.
Достигли ли мы целей, поставленных на занятии?
На данном занятии мы показали связь математики, а в данном случае, темы «Проценты» с другими учебными предметами: химией, физикой, обществознанием.
Занятие окончено. Спасибо за внимание!
© 2015, Бабкина Наталья Ивановна 883