СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Большую роль в обучении детей с ТМНР играет внедрение элементов сенсорной интеграции в работу учителя-дефектолога, развитие чувственного познания (восприятия), на основе которого становится возможным обучение элементарной деятельности, формирование навыков невербального и доступного вербального общения.
Многие трудности обучения и поведенческих проявлений детей с тяжелыми и множественными нарушениями являются результатом искажения процесса восприятия сенсорной информации.
Цель коррекционной работы учителя-дефектолога по развитию сенсорной сферы обучающихся – усилить, сбалансировать и развить обработку сенсорных стимулов центральной нервной системы. Учитель-дефектолог через сенсорную интеграцию обучающихся с тяжёлыми множественными нарушениями развития решает в первую очередь свои коррекционные задачи. Это прежде всего, обогащение чувственного и познавательного опыта детей; формирование на основе активизации работы всех органов чувств адекватного восприятия явлений и объектов окружающей действительности; коррекция недостатков познавательной деятельности детей; формирование пространственно-временных ориентировок; развитие слухо-голосовых координаций; совершенствование сенсорно-перцептивной деятельности.
Для полноценного сенсомоторного развития, обогащения чувственного опыта детей кабинет учителя-дефектолога оснащен различными стимульными материалами, направленными на развитие основных видов восприятия: тактильное восприятие; зрительное; слуховое; обонятельное и вкусовое восприятие.
Для развития тактильного восприятия обучающихся создана и периодически пополняется развивающая предметно-пространственная среда, которая включает в себя соответствующие материалы, дидактические игры и пособия. В кабинете учителя-дефектолога есть сухой бассейн – он дает положительные эмоции, снимает напряжение, усталость, формирует интерес к деятельности, мотивирует обучающихся с тяжелыми нарушениями в развитии на выполнение задания. Также Су-Джок мячи способствуют развитию памяти внимания, мелкой моторики, стимулируют речевую активность детей.
По возможности использую в своей работе бросовый природный материал: игры с мелкими камушками, шишками, плодами деревьев (каштаны, желуди).
Хорошо помогают в работе по развитию сенсорной интеграции обучающихся с ТМНР тактильные мешочки. Использую их для изучения счета, цвета, ребенок пытается нащупать содержимое, что стимулирует развитие воображения, крупной и мелкой моторики, обучающийся описывая предполагаемую форму через ткань, свойства предметов – развивает навыки связной речи.
Игры с сыпучими (песок, галька и т. п.) и пластичными (пластилин, тесто) материалами также очень полезны как для подвижных детей, так и для детей с тактильными проблемами. Обучающимся полезно трогать разнообразные текстуры и играть с ними, чтобы развить нормальное тактильное восприятие. Если ребёнок отказывается играть с пластилином и подобными предметами важно подобрать текстуру, приятную для ребёнка.
Для развития зрительного восприятия и сенсорной сферы обучающихся с тяжелыми интеллектуальными нарушениями мною был разработан лепбук. Он развивает сенсорную культуру детей, образные представления о цвете, форме, величине, целостного восприятия у ребенка. В лепбуке представлены игры на развитие сенсорной культуры ребенка, с разными вариантами, уровнями сложности, учитывая зону ближайшего развития ребенка.
Упражнения на развитие восприятия цвета: «Собери солнышко»- направлено на активизацию процесса восприятия по цвету, формирование цветовых эталонов. «Детки потерялись» - направлено на развитие цветового спектра и оттенков цвета.
Упражнения на развитие восприятия величины: «Найди пару» данное упражнение позволяет сформировать у детей с тяжелыми нарушениями в развитии умения выделять и объективно оценивать величину предмета. Упражнения «Семья колобков», «Разложи морковки по тарелочкам» направлены на дифференциацию предметов по длине и высоте.
Упражнения на развитие восприятия формы: «Цвет и форма» это упражнение способствует развитию у детей с ТМНР умения правильно называть изученные цвета (красный, желтый, синий, оранжевый, фиолетовый, зеленый) и подбирать предметы, схожие с образцом по цвету и форме. Упражнение «Геометрические фигуры» позволяет обобщать знания детей о геометрических фигурах и форме предметов.
Детям очень нравится работать с лепбуком, игровые упражнения вызывают у них познавательный интерес и они с удовольствием, открывая конверты с заданиями выполняют их.
Действуя, путем проб и промеривания, ощупывания и т. д., дети начинают проявлять внимание к свойствам и отношениям предметов, учатся использовать эти знания на практике в повседневной жизни. При организации игр должна соблюдаться последовательность, ориентируемая на возможности ребенка и уровень освоения им перцептивных операций. Задания даются с постепенным усложнением их содержания. Очень важно научить ребенка пользоваться общепринятой терминологией — названиями сенсорных эталонов, что значительно упрощает понимание существующих связей и отношений в окружающем мире.
Для стимуляции развития слухового восприятия я применяю различные дидактические игры и звукотерапию, воздействующую на слух. Она может быть пассивной и активной. Спокойная мелодичная музыка, звуки природы – покой. Механические звуки, электронная музыка, произведения с разной силой тональности - возбуждение. Кабинет учителя-дефектолога оснащен магнитофоном и дисками со звуками живой и не живой природы, дисками с музыкальными мелодиями, детскими песнями. Диски использую на коррекционно-развивающих занятиях в дидактических играх и упражнениях: «Узнай звук», «Кто, как разговаривает?» и др.
Для полноты формирования представлений и образов задействую обонятельные и вкусовые анализаторы. Развитие обоняния, познания чувства вкуса одна из сложных задач. Для стимуляции вкусового и обонятельного анализаторов использую ароматерапию. В кабинете учителя-дефектолога имеются пакетики со специями: - запах корицы, цитрусовых бодрит; лаванда улучшает память, расслабляет; запах апельсина расслабляет, успокаивает и восстанавливает жизненные силы организма; запах ладана успокаивает тело, расслабляет, снимает перенапряжение; запах тмина борется с проявлениями перенапряжения, ароматные травы, ароматические масла. Упражнения: «Узнай по запаху», «Фрукт или овощ?» и др. Я использую их на занятии в таких упражнениях как: «Узнай по запаху?, «Чем пахнет?» и др.
Оформила для кабинета учителя-дефектолога сенсорные коробочки с разнообразными материалами, игры с ними способствуют развитию восприятия. Это емкости с наполнителем, главное назначение которых - дать ребенку возможность потрогать, пересыпать, переливать, исследовать и изучать то, что находится внутри. Сенсорная коробка развивает в детях воображение, любопытство, способствует нормализации психического и эмоционального состояния, снижению агрессивности и беспокойства, снятию нервного возбуждения и тревожности, а также активизирует мозговую деятельность. Параллельно решаются речевые задачи, обогащается словарный запас и совершенствуется грамматический строй. Например: нужно доставать из сенсорной коробки предметы с признаками качества (деревянные, стеклянные, цвета, формы, сопровождать пересыпания или переливания приставочными глаголами, падежно-предложными конструкциями).
Сенсорная коробка является универсальным дидактическим пособием для детей с ТМНР в разные возрастные периоды.
В результате проведения коррекционно-развивающей работы с использованием сенсорных методов наблюдаются следующие результаты: значительно улучшается чувствительность к тактильным, зрительным, звуковым, слуховым стимулам; улучшается осознание своего тела в пространстве; снижается уровень двигательного беспокойства; значительно улучшается двигательная координация; развивается концентрация внимания; улучшается способность к обучению и коммуникации; стабилизируется эмоциональный фон.
Использование сенсорной интеграции на коррекционных занятиях учителя-дефектолога позволяет раскрыть резервные возможности, каждого обучающегося с тяжелыми нарушениями развития и является действенным средством профилактики вторичных дефектов.
© 2022, Фролова Юлия Александровна 424