СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Дата: _________
Тема: Учебно-просветительские учреждения и научные общества. Чокан Валиханов (1835-1865 гг.) – великий казахский ученый.
Цель: Познакомиться с учебно-просветительскими учреждениями и научными обществами в 19 веке, великим казахским ученым Ч. Валихановым, работая в парах.
Стремиться к более полному освещению темы, чтобы способствовать развитию мышления учащихся, повысить их творческую активность, пробудь интерес к формированию гражданского общества и правового государства;
Воспитывать интерес к предмету, толерантность друг к другу, работая в парах.
Иметь: знания об учебно-просветительских учреждениях и научных обществах; Чокане Валиханове (1835-1865 гг.) – великом казахском ученом.
Уметь: работать с новой информацией, анализировать, обобщать.
Тип/вид урока: комбинированный/традиционный
Место в системе уроков: параграф 45-46
Оборудование: тетрадь, учебник, сотовые телефоны,планшеты.
Ход урока
1. Орг. момент
2. Опрос д/з.
- фронтальный опрос
- письменный опрос (проводится с помощью тестов, которые учащиеся составили на прошлом уроке)
3. Подготовка к восприятию
4. Изучение нового материала
План урока:
1 вариант. Наука и научное изучение Казахстана (с.260-264):
2 вариант. Наука и научное изучение Казахстана (с.264-267):
Цель (для учеников): познакомиться с учебно-просветительскими учреждениями и научными обществами в 19 веке, великим казахским ученым Ч. Валихановым, применяя получение знания на практике для составления опорного плана-конспекта для подготовки к ВОУДу/ЕНТ
Исследователи казахских земель.
Среди крупных исследователей казахских земель особый вклад сделали:
Ч. Валиханов – великий казахский ученый.
РАБОТА В ПАРАХ по вариантам.
- Ученики работают с парграфом 44, делая опорный план-конспект для подготовки к ВОУДу/ЕНТ, если ученики где-то не понимают информацию, то они обращается к учителю. На данную работу отводится 10-12 минут. После того, как время выйдет, каждому варианту для объяснения своей подтемы отводится 2 минуты.
ЗАЩИТА. Подведение итогов. Суммативное взаимооценивание кластеров.
Рефлексия. Все учащиеся подводят рефлексию урока с помощью трех звезд и одного пожелания.
Инклюзивное обучение: в виде кластера представить научные труды по параграфу 44, а по параграфу 45 таблично кратко описать жизнь и юность Ш. Уалиханова
5. Систематизация и закрепление
- А сейчас я вам предлагаю на закрепление нашей темы составить каждый синквейн, с помощью которого вы должны ответить на вопрос, поставленный мною в начале урока: «Что я узнал (-а)?». Правила синквейна я вновь вывожу на экран, чтобы вам можно было быстро сориентироваться.
Синквейн:
1 слово – существительное
2 слова – прилагательные
3 слова – глагол
Фраза из 4-х слов – личное отношение автора к предмету
1 слово – характеризующее суть предмета
Синквейн вы составляете один в паре. На выполнение данного задания дается 2 минуты. После чего я вам даю 1 минуту обсудить в группе и выбрать 1 синквейн, который будет зачитан вслух.
- А сейчас я давайте подведем итоги нашего урока, проанализируем его. ОБСУЖДЕНИЕ
6. Домашнее задание
© 2015, Литвиненко Евгений Николаевич 2137