СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

: Учебно-просветительские учреждения и научные общества. Чокан Валиханов (1835-1865 гг.) – великий казахский ученый.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дата: _________

Тема: Учебно-просветительские учреждения и научные общества. Чокан Валиханов (1835-1865 гг.) – великий казахский ученый.

Цель: Познакомиться с учебно-просветительскими учреждениями и научными обществами в 19 веке, великим казахским ученым Ч. Валихановым, работая в парах.

Стремиться к более полному освещению темы, чтобы способствовать развитию мышления учащихся, повысить их творческую активность, пробудь интерес к формированию гражданского общества и правового государства;

Воспитывать интерес к предмету, толерантность друг к другу, работая в парах.

Иметь: знания об учебно-просветительских учреждениях и научных обществах; Чокане Валиханове (1835-1865 гг.) – великом казахском ученом.

Уметь: работать с новой информацией, анализировать, обобщать.

Тип/вид урока: комбинированный/традиционный

Место в системе уроков: параграф 45-46

Оборудование: тетрадь, учебник, сотовые телефоны,планшеты.

Ход урока

1. Орг. момент

2. Опрос д/з.

- фронтальный опрос

- письменный опрос (проводится с помощью тестов, которые учащиеся составили на прошлом уроке)

3. Подготовка к восприятию

4. Изучение нового материала

План урока:

  1. Исследователи казахских земель.
  2. Ч. Валиханов – великий казахский ученый.
  3. Работа по вариантам:

1 вариант. Наука и научное изучение Казахстана (с.260-264):

  1. Роль российских ученых в изучении Казахстана.
  2. Роль Григория Николаевича Потанина в изучении Казахстана.
  3. Исследования Абубакира Диваева.
  4. Русские поэты и писатели о Казахстане.
  5. Участие политических ссыльных в изучении Казахстана.
  6. Тараса Григорьевича Шевченко в Казахстане.

2 вариант. Наука и научное изучение Казахстана (с.264-267):

  1. Научные учреждения и комплексные исследования на территории Казахстана.
  2. Роль английских, немецуих и французских исследователей.
  3. Казахи – исследователи Казахстана.
  4. Научная деятельность Мухаммеда Салыка Бабажанова.
  5. Деятельность Машхур-Жусупа Копейулы.
  6. Исследования казахов в области медицины.

Цель (для учеников): познакомиться с учебно-просветительскими учреждениями и научными обществами в 19 веке, великим казахским ученым Ч. Валихановым, применяя получение знания на практике для составления опорного плана-конспекта для подготовки к ВОУДу/ЕНТ

Исследователи казахских земель.

Среди крупных исследователей казахских земель особый вклад сделали:

  1. Петр Петрович Семенов-Тянь-Наский ()1827-1914 гг.) – совершил путешествие на Алтай, в Среднюю Азию и Семиречье. Подготовил географическую серию «Россия. Полное географическое описание».
  2. Василий Васильевич Радлов (1837-1918 гг.). Путешествуя по Алтаю, изучая долину Иртыша, Семиречье написал труд «Образцы народной литературы тюркских племен».
  3. Владимир Владимирович Вельяминов-Зернов (1830-1904 гг.) написал книги о Казахском ханстве в XV-XVI вв. «Исследование о Касимовских царях и царевичах».
  4. Добромыслов Александр Иванович (1854-1945 гг.) написал труд «Тургайская область. Исторический очерк».
  5. Николая Александровича Аристова (1847-1910 гг.) просливили труды «Заметки об этническом составе тюркских племен», «Опыт выяснения этнического состава киргиз-казахов Большой Орды и каракиргизов».
  6. М. Красовского прославила книга «Область Сибирских киргизов».
  7. Александр Леонтьевич Мейер (1792-1864 гг.) – книга «Киргизская степь Оренбургского ведомства».
  8. Тарас Григорьевич Шевченко (1814-1861 гг.) в 1847-1857 гг. написал картины «Казахская семья», «Казах на лошади», «Байгуши», стихотворение о жизни украинца и казаха «Мои думы».

Ч. Валиханов – великий казахский ученый.

  • Шокан Уалиханов (1835-1865 гг.), имя при рождении – Мухаммед Канапия, Шокан так называла его мать.
  • Родился в крепости Кусмурун.
  • В 1847 г. 12-летний Шокан прибыл в Омск и поступил в Сибирский кадетский корпус.
  • В 1853 г. 18-летний Шокан его оканчивает.
  • В 1855 г. в путешествии генерала Г.Х. Гасфорта он исследует Центральный Казахстан, Тарбагатай и Семиречье, а также р. Аягуз и Заилийский Алатау.
  • В 1856 г. Шокан, участвуя в Иссык-кульской экспедиции, пишет «Дневник поездки на Иссык-Куль» и «Записки о киргизах».
  • Осенью 1856 г. Шокан едет в Кульджу.
  • В 1857 г. он соверушает путешествие в земли киргизов, исследовав эпос «Манас».
  • В 22 года стал действительным членом Русского географического общества.
  • В 1858-1859 гг. Шокан Уалиханов совершает поездку в Кашгар, написав труд «О состоянии Алтышара…».
  • В 1859-1861 гг. он пребывает в Петергбурге.
  • В 1860 г. был награжден орденом как отважный путешественник и исследователь народов Средней Азии.
  • Весной 1861 г. Шокан заболевает и возвращается на родину.
  • В 1864 г. Ш. Уалиханов принимает участие в военном походе Ш.Г. Черняева в Аулие-Атинскую крепость.
  • В июне того же года (1864 г.) он возвращается в Верный.
  • В 1865 г. в газете «Русский инвалид» появляется последний труд ученого.
  • В апреле 1865 г. в местности Кошен тоганы у подножья Алтын Емеля Шокан Уалиханов был похоронен.
  • Его труды: «Аблай», «Казахское родословие», «О мусульманстве в степи», «Следы шаманства у казахов», «О кочевых казахов», «Записки судебной реформе» и др.

РАБОТА В ПАРАХ по вариантам.

- Ученики работают с парграфом 44, делая опорный план-конспект для подготовки к ВОУДу/ЕНТ, если ученики где-то не понимают информацию, то они обращается к учителю. На данную работу отводится 10-12 минут. После того, как время выйдет, каждому варианту для объяснения своей подтемы отводится 2 минуты.

ЗАЩИТА. Подведение итогов. Суммативное взаимооценивание кластеров.

Рефлексия. Все учащиеся подводят рефлексию урока с помощью трех звезд и одного пожелания.

Инклюзивное обучение: в виде кластера представить научные труды по параграфу 44, а по параграфу 45 таблично кратко описать жизнь и юность Ш. Уалиханова

5. Систематизация и закрепление

- А сейчас я вам предлагаю на закрепление нашей темы составить каждый синквейн, с помощью которого вы должны ответить на вопрос, поставленный мною в начале урока: «Что я узнал (-а)?». Правила синквейна я вновь вывожу на экран, чтобы вам можно было быстро сориентироваться.

Синквейн:

1 слово – существительное

2 слова – прилагательные

3 слова – глагол

Фраза из 4-х слов – личное отношение автора к предмету

1 слово – характеризующее суть предмета

Синквейн вы составляете один в паре. На выполнение данного задания дается 2 минуты. После чего я вам даю 1 минуту обсудить в группе и выбрать 1 синквейн, который будет зачитан вслух.

- А сейчас я давайте подведем итоги нашего урока, проанализируем его. ОБСУЖДЕНИЕ

6. Домашнее задание

  • Составить по 10 тестовых вопросов (по каждому параграфу каждому ученику)
  • Инклюзивное обучение: составить 5 ребусов по каждому параграфу
26.04.2015 20:52


Рекомендуем курсы ПК и ПП