СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Учитель года об интересных уроках и учениках

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учитель года об интересных уроках и учениках

- За эти годы дети сильно изменились?

- Другими стали и дети, и принципы преподавания. Ребята меньше шумят, стали более вдумчивыми. Они более ответственно относятся к урокам. Понимают, что от образования зависит их будущее. Но бездумно заучивать материал, ходить в библиотеки и пользоваться словарями не хотят. У детей под рукой всегда мобильный телефон с доступом в интернет, всё необходимое они найдут за три секунды.

Для педагога же просто давать знания уже не актуально. Сегодня моя задача - за 45 минут вызвать интерес, пробудить тягу к изучению темы. Учебники дети читают дома самостоятельно.

Командный дух

- Как вы строите свои уроки?

- Стараюсь развивать в детях навыки сотрудничества и коммуникации. Важно, чтобы дети научились работать в команде, когда общий успех зависит от каждого отдельного члена группы. В жизни им придётся находить общий язык с разными людьми. Лучше, если общению они научатся со школьной скамьи.

На уроках ребята сами решают, кто чем будет заниматься: один изучает материал, второй готовит дополнительные вопросы, третий презентует… Потом они меняются ролями, и постепенно каждый ребёнок начинает понимать, что ему даётся лучше, а что хуже. Я стараюсь сделать так, чтобы мои ученики полюбили биологию. Рассказываю им, что это предмет о нас самих. И мы должны знать о себе как можно больше.

- Какими качествами должен обладать педагог?

- Желанием не стоять на месте, любознательностью. Дети не дают расслабиться: я всё время узнаю что-то новое, учусь. Чтобы быть с учениками «на одной волне», стараюсь не отставать от жизни. Например, если они спрашивают: «А знаете ли вы что-то об андронном коллайдере», мне неловко признаваться, что слышала об этом эксперименте только в новостях. После таких вопросов, бывает, провожу весь вечер за компьютером. Нельзя разочаровывать детей, ведь они видят в учителе авторитет, старшего товарища. Педагог должен быть всесторонне развитым человеком.

Я люблю спорт. Пробежка по утрам очень помогает прийти в гармонию, настроиться на уроки.

Присоединилась к движению нурлатских фотографов. Постоянно ношу с собой фотоаппарат или телефон с камерой. Стараюсь запечатлеть каждый момент жизни, чтобы каждый кадр напоминал о позитивных событиях. Мой друг – профессиональный фотохудожник регулярно организует выставки, я планирую принять в них участие.

Шанс на реабилитацию

- У вас есть профессиональное кредо?

- В первую очередь – это уважение к личности ребёнка. Стараюсь донести до каждого ученика, что не бывает правильных или неверных ответов, каждый уникален. Это помогает поощрять воображение детей, фантазию.

Я не жёсткий педагог, хоть дисциплина на уроках присутствует. У меня не трудно получить «четвёрку», вот «пятёрку» - сложнее. Помимо фактически выполненного задания я оцениваю старания ребёнка. «Двойку» лишний раз стараюсь не ставить, чтобы не отбить желания учиться и не унижать ученика. Ведь он и так при всём классе признался, что не готов к уроку. Каждому ученику после плохой оценки даю время реабилитироваться.

http://www.kazan.aif.ru/society/persona/1358842?utm_source=aifrelated&ut.

12.01.2016 08:03


Рекомендуем курсы ПК и ПП