СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Знакомство с матрешкой

Нажмите, чтобы узнать подробности

Матрешка - пазлы.

Оригами кошки матрешки.

Тема: Русская матрешка.

Тип: Комбинированный.

Вид: Смешанный.

Форма деятельности: Беседа, самостоятельная работа.

Способ организации деятельности: Индивидуальный,

коллективный.

Цель: Создать условия для знакомства с русской матрешкой. Изучить историю возникновения промысла.

Задачи: Познакомить с историей возникновения промысла, с символикой матрешки технология изготовления.

Обучить простейшим приемам работы с кистью изучить основные отличия матрешки разных промыслов, изготовить матрешку из традиционных и нетрадиционных материалов.

Изучить современные игрушки отражающие веяния времяни. Развивать творческое мышление. Воспитывать любовь к Родине и её истории.

Межпредметные связи. Технология, ИЗО, ОБЖ - техника безопасности при работе с колющими режущими и электроинструментом. В своей работе я буду использовать волшебные секреты. Заменять материалы: мы сделаем матрешку из бумаги - кошки матрешки оригами. Сделать плоское объемным или наоборот. Будем выжигать матрешек на полуобъёмных заготовках. Изменять размер матрёшки. Будут маленькие и большие. Поменять расположение деталей можно расписывать фартук матрешки, с учетом разных народных промыслов. Соединять в одной работе разные технологии: матрешку сначала выжгем, а потом распишем. Применение Триз.

Из слова Матрешка придумать новые слова. Например: мат, Маша, трёшка, метр, решка, трактора, тема, арома, Кама, тракт, катер, Шрек, карта, шар, атака, шкет, Тамара.

Лишнее исключить: принцип вынесения цвета если матрешки расписные жёлтой, зелёной, красной, то лишней будет Матрешка расписанная с добавлением оранжевого.

Дополнить рисунок по образцу дорисовать вторую половину матрёшки. Принцип изменения окраски. Можно добавлять несколько слоев, от бледно-розового, например к яркому алому. Принцип дробления принцип объединения. Нарезать на пазлы, собрать либо индивидуально, либо командой. В ходе уроков учащиеся научатся самостоятельно декорировать поверхность матрешки. Соединять в одной работе рисунок и аппликацию, из различных материалов. Декорировать готовое изделие выполненое в различных прикладных техниках. Создать матрешку в которой будут использованы технологии прикладного творчества и изобразительного искусства.

Применение матрешек: открытки, подарок, сувенир, пособие по народным промыслам.

Категория: Технология
30.03.2021 16:16


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!