СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект организованной образовательной деятельности для детей разновозрастной группы "Русская матрешка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект организованной образовательной деятельности

детей разновозрастной группы "Русская Матрешка"

Цель: знакомство детей с декоративной росписью народной игрушки – матрёшки Программные задачи:

Образовательные: закрепить знания детей об истории создания русской деревянной матрёшки, о её характерных особенностях; продолжить знакомство с творчеством русского народного художественного промысла: росписи матрешек; закрепить практические навыки по рисованию элементов Полхов-Майданской росписи.

Развивающие: развивать мышление, мелкую моторику рук, художественный вкус; развивать творческие способности детей через приобщение к народному творчеству и прикладному искусству; развивать самостоятельность в придумывании рисунка сарафана для матрёшки.

Воспитательные: воспитывать умения работать в коллективе; воспитывать самостоятельность, аккуратность, интерес и любовь к народным игрушкам; воспитывать уважение к творчеству русских умельцев.

Предварительная работа: рассказ воспитателя об истории возникновения матрешек, их изображением матрешек Семёновских, Загорских, Полхов-Майданских, сравнивание их по внешнему виду, облику, росписи; чтение стихов, загадок о матрёшках.

Демонстрационный материал: игрушки Матрешки с традиционными видами росписи (Семеновская, Загорская, Полхов-Майданская), мольберт, силуэты матрешек, иллюстрации с элементами разных техник росписи, аудиозаписи «Русские народные мелодии».

Раздаточный материал: шаблоны матрешек, альбомные листы, краски, кисточки, простые карандаши для контурного рисунка, ватные палочки, баночки с водой.

Ход занятия

1. Организационный момент.

В начале занятия звучит народная мелодия. На столе стоит сундук.

- Дети, посмотрите, какой красивый сундук у нас в группе. Интересно узнать, что же в нём? Смотрите, а здесь что-то написано. (Читает надпись-загадку)

Есть для вас одна игрушка,

Не лошадка, не Петрушка.

Алый шелковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука в деревянные бока.

А внутри секреты есть:

Может три, а может шесть.

Разрумянилась немножко

Наша…. (русская матрешка)

Воспитатель открывает сундук.

- Посмотрите, и правда, матрешка!

2. Сообщение темы и цели занятия

- Сегодня матрёшку знают уже во всём мире, и стала она символом нашей страны, традиционным русским сувениром. Ребята, давайте откроем матрешку, сколько у нее внутри подружек? (Открывает матрешку, а там пусто).

- Вот чудеса, а где же другие матрешки? Матрешке одной скучно будет у нас. Я вам, ребята, предлагаю нарисовать матрешек-подружек для нашей гостьи!

3. Повторение изученного материала

- Ребята, но сначала, давайте вспомним, какие три основных вида матрешек мы с вами знаем? (Ответы детей: Семеновская, Загорская (Сергиевская), Полхов-Майданская)

- Молодцы! А чем же эти матрешки отличаются друг от друга? Давайте посмотрим на изображения (Показывает картинки с изображением традиционных матрешек).

- У Семеновской матрешки весь фартук занимают букеты цветов: алые розы, маки, незабудки, васильки, ягоды и листья. Своеобразием Семеновской матрешки является ее форма и цветовое оформление: желтый платок, красный сарафан и белый фартук, украшенный цветами.

- Загорская матрёшка в сарафанах расписных, кофточка на ней с вышивкой. А в руках у матрёшки то корзина с грибами и ягодами, то серп, то петух или уточка. На загорской матрешке основные цвета…. (Красный, зеленый, синий, желтый)

- Полхов-Майданская матрешка. У этих матрёшек нет сарафана и фартука. Вместо этого – условный овал на двухцветном поле – верх красный или желтый, низ зеленый или фиолетовый. Все остальное занято крупными и яркими цветами в черном контуре. На голове полушалок с цветами. И особенностью является отсутствие у матрешки рук.

- Вот, ребята, вспомнили мы какие матрешки самые известные. А теперь скажите, какая из этих видов наша матрешка-гостья? (Ответы детей)

- Правильно, Полхов-Майданская! Мы с вами Полхов-Майданских матрешек – подружек и будем рисовать, и расписывать как настоящие мастера, но сначала физкультминутка.

Физкультминутка

Прежде, чем рисовать

Нужно пальчики размять.

Указательный и средний,

Безымянный и последний

Поздоровались с большим.

А теперь потрем ладошки

Друг о друга мы немножко.

Кулачки разжали – сжали,

Кулачки разжали – сжали.

Вот и пальчики размяли.

А сейчас мастера за работу всем пора.

Мастера, скорей за дело - украшай матрешек смело

Выбирай любой узор, чтобы радовал он взор.

4. Практическая часть

- Дети, у вас на столе лежит трафарет матрёшки, лист бумаги и простой карандаш. Подумайте, ребята, как лучше разместить лист бумаги для рисования нашей матрешки, вертикально или горизонтально? (Ответы детей)

Если дети затрудняются, воспитатель ставит чистый лист бумаги за матрешку и помещает его сначала горизонтально - дети наглядно видят, что матрешка не помещается, затем вертикально - дети видят, что матрешка вписывается в формат листа.

- А теперь посмотрите, как матрешку мы будем рисовать:

1.По шаблону обведём контур матрёшки.

2.Нарисуем контур платочка и завязки.

3.На лице аккуратными штрихами наметим волосы, глаза, брови, нос, рот и щечки.

4.Внизу намечаем контур – овал.

5.Украшаем середину цветами.

- А теперь, ребятки, осталось нам только расписать матрешек красками с помощью кисточек и ватных палочек. (Звучат русские народные мелодии в записи, дети расписывают матрёшек)

- Начинаем с раскраски больших цветовых плоскостей – частей одежды. Сначала раскрасим платок. Теперь аккуратно закрашиваем сарафан. Когда краска высохнет, наносим узор – цветы на сарафане ватными палочками. Лицо круглое, яркий румянец, чёрные брови, маленький рот. Такой же образ русской красавицы воспевался в русских песнях и сказках.

5. Подведение итогов. Организация выставки детских работ

- Молодцы, дети, у всех получились замечательные работы. Вот теперь нашей гостье не скучно будет!

12.10.2018 22:52


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!