СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

День флориста в России: история и традиции праздника

Нажмите, чтобы узнать подробности

День флориста в России принято отмечать 24 июля. Это — праздник творческих личностей, которые не только любят, но и умеют обращаться с цветами. Следует отметить, что День флориста не имеет статуса официального праздника, но традиция отмечать этот день каждый год именно 24 июля считается вполне устойчивой. Причиной этому послужило принятие и утверждение характеристик квалификации профессии «флорист». Флористический Союз России изложит все требования к квалификации этой профессии, а также составил перечень требований и умений флориста. Это произошло 24 июля 2009 года. Поэтому эта дата и стала датой дня флориста в России.

История флористов берёт своё начало ещё с периода Древнего Египта. Тогда цветы использовали в качестве украшений храмов, дворцов, домов. Позднее в Греции плели венки из цветов, составляли различные цветочные композиции. Растительные и цветочные орнаменты использовались даже в архитектуре. В эпоху Христианства в Европе зародилась традиция дарить близким и друзьям цветы по праздникам. Цветы также преподносили прекрасному полу в качестве выражения личной симпатии и восхищения.

В свой праздник флористы страны удивляют окружающих своими талантами, демонстрируя свои лучшие работы. Для таких шедевров — настоящих произведений цветочного искусства зачастую устраивают выставки. В праздник флористов также можно посетить мастер-классы по флористическим работам. Так флористы делятся своими умениями, демонстрируют свои таланты, проявляют нежность и любовь к миру, привлекают внимание всех неравнодушных людей, в том числе и новых клиентов.

Считается, что труд флористов был востребован ещё в период Древнего Египта, где цветы использовали для украшения храмов, дворцов и домов. Позже древние греки развили тему плетения венков, составления букетов и цветочных композиций. Даже в архитектуре растительный орнамент становится одним из признаков определённого стиля. Позднее, в эпоху Христианства в Европе появилась и закрепилась традиция дарить букеты цветов. И, конечно же, адресовались такие подарки в первую очередь женщинам в знак признания их красоты, выражения чувств и любви к ним. Нередко букет цветов в вазе становился украшением стола и интерьера в доме. Часто для этого использовались полевые цветы.

Сегодня букеты цветов являются неотъемлемой частью нашей жизни. Они сопровождают нас на свидании, на свадьбе, Дне Рождения и других праздниках. У многих есть свои предпочтения среди цветов, цветочных ароматов, существуют даже сложившиеся определённым образом стереотипы о том, кому и какие цветы на какой праздник предпочтительнее дарить. Есть статистика о том, какие цветы пользуются большей популярностью в преддверии или прямо в день того или иного праздника. Кто-то предпочитает дарить букет из нескольких цветов, а для кого-то нет ничего ярче, чем цветочная композиция.

День флориста не имеет официального статуса среди профессиональных праздников в России, но уже успела сформироваться традиция, связанная с тем, чтобы отмечать его ежегодно 24 июля. Начало этому было положено в 2009 году, когда были утверждены характеристики квалификации профессии или должности «флорист». Требования к квалификации, а также перечень требований к умениям и обязанностям флориста выработал Флористический Союз России. Произошло это 24 июля 2009 года. С тех пор флористы России отмечают профессиональный праздник, выставляя лучшие свои работы, которые порой можно назвать произведениями искусства, отдельными салонами и студиями проводятся мастер-классы. Всё это призвано показать людям красоту работы флориста, а также привлечь внимание потенциальных клиентов, готовых порадовать своих любимых, родных и близких ярким, красочным букетом цветов.

С Днем флориста поздравляю,

И желаю вдохновения,

Мир флористики пусть дарит

Лишь цветущие мгновения.

Креативные идеи

Пусть всегда вас посещают,

И желание совершенства

Никогда не покидает.

Категория: Всем учителям
24.07.2020 15:38


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!