СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
День рождения степлера
| Дата в 2025 году: | 5 марта, среда |
Важность степлера при бумажной работе трудно переоценить. Им пользуются офисные работники, врачи, студенты. Он скрепляет важные документы и школьные рефераты.
Днем рождения степлера считается 5 марта 1867 года. В этот день запатентовали первый сшиватель.
Рождение прибора проходило в два этапа. Сначала американец Джордж Мак Гил придумал специальный зажим (пращур нынешних скоб) для скрепления латунных листов. В марте 1867 года он запатентовал пресс, который при помощи этих зажимов скреплял бумагу. Это событие и считают рождением офисного степлера.
Через два года этот же американец запатентовал первый коммерчески успешный инструмент. Он весил больше килограмма, а скобы, шириной чуть больше сантиметра, загружались по одной. Пробить им можно было лишь небольшое количество тонких листов бумаги.
В 1905 году изобрели степлер с желобом, в котором размещалось 25 скоб. Менять скобы в нем было нелегко: оператору приходилось вбивать их молотком.
С 1941 года изменился только дизайн прибора. Внутреннее устройство и принцип работы остались неизменными.
Свою историю создания, степлер ведет аж с 18 века. С помощью изготовленного в ручную приспособления, король Людовик XV скреплял свои указы. Как Вы понимаете изделие было штучное, а скобы были помечены королевской символикой(ну видимо чтоб не подделать). Выпуска же в массовое производство пришлось ждать до 20 века. Происходило это не сразу и рождение степлера происходило в два этапа. Сначала англичанин Джордж МакГилл разработал пресс для соединение латунных листов, а позже доработав свое детище свет увидел и приспособление для скрепления бумаги. Которое было успешно запатентовано 5 марта 1867 года. Эту дату и принято считать днем рождения степлера. Но почему же нам кажется, что это канцелярское приспособление у нас появилось недавно? Тут все гораздо проще, в Советском Союзе степлеру предпочитали скоросшиватель.
Интересные факты о степлере:
В офисы степлер пришел только в 1914 году, предназначалась 1 штука на 500 человек.
Слово "степлер" прижилось только в 1909 году благодаря рекламе, до этого его называли скрепитель или сшиватель.
В СССР степлер появился в 50-х годах 20 века.
Современный вид, степлер приобрел в 1941 году.
Первый степлер весил больше килограмма.
Прибор, похожий на степлер, известен миру с XVII века. В кабинете короля Людовика XV стоял сшиватель для бумаги ручной работы. На каждой скобе этого механизма имелся королевский знак.
Изначально степлер назывался скрепителем. Нынешнее название начали повсеместно использовать только в 1909 году. Впервые слово «stapler» появилось в 1901 году в американской газете, в рекламе новомодных сшивателей.