СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

День народного единства

Нажмите, чтобы узнать подробности

16 декабря 2004 года Госдума РФ при­няла одновременно в трёх чтениях по­правки в Федеральный закон «О днях во­инской славы (Победных днях России)». Одной из правок было введение нового праздника – Дня народного единства. В пояснительной записке к проекту закона отмечалось: «4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводитель­ством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожар­ского штурмом взяли Китай-город, осво­бодив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимо­сти от происхождения, вероисповедания и положения в обществе».

Мало кто знает, что ещё в 1649 г. указом царя Алексея Михайловича день Казанс­кой иконы Божией Матери (22 октября по ст. ст.) был объявлен государственным праздником. Кроме того, в начале XX века 8 мая по ст. ст. вспоминали Кузьму Мини­на, которого ещё Петр I назвал «спасителем Отечества». Позже, из-за революции 1917 года и последовавших за ней событий, традиция отмечать освобождение Москвы от польско-литовских интервентов и день кончины Кузьмы Минина прервалась.

Таким образом, можно сказать, что День народного единства не новый празд­ник, а возвращение к старой традиции.

Конец Смутного времени

История и народное предание навеки соединили имена Козьмы Минина и кня­зя Дмитрия Пожарского.

Осенью 1611 года, когда шведы и поляки хозяйничали в Москве, Новгороде, когда не стало в Русском государстве власти и не было войска, из Троице-Сергиева мо­настыря пришла в Нижний Новгород гра­мота с призывом к русским людям объе­диниться ради спасения родной земли.

Тогда-то к горожанам с горячим словом обратился посадский староста Кузьма Минин, по прозванию Сухорук, торговец скотом. Новгородцы тут же выбрали Ми­нина за «старшого человека», а начальни­ком ратной силы решили призвать князя Дмитрия Пожарского: тот ничем не запят­нал себя в Смуту, храбро действовал в сра­жении против поляков, когда те вошли в Москву, был ранен.

По инициативе Минина было решено отдавать пятую часть всего достояния каждой семьи, монастыря, церкви и проч. И в других городах поступали так же. Весь народ участвовал в подготовке ополчения; ратные люди стекались в Нижний Нов­город.

Одновременно Пожарский собирал вокруг себя земскую думу, вёл перегово­ры со шведами, с казаками, стоявшими под Москвой.

В августе 1612 г. ополчение подошло к Москве, заняло город и осадило Кремль. В октябре голодные поляки вынуждены были капитулировать. Минин и Пожарс­кий торжественно ввели ополчение в Москву.

Москва стала готовиться к избранию нового царя.

Кузьма Минин скончался в 1616 году. Дмитрий Пожарский при коронации Ми­хаила Романова, в 1613 году, получил сан бо­ярина, участвовал в продолжавшейся вой­не с поляками и скончался в 1642 году.

Источник: Календарь «Праздники», 2015 (04.11. – 06.11.)

*

Ссылки:

http://www.calend.ru/holidays/0/0/94/

https://www.prlib.ru/history/619688

*

См.:

Карта сайта

https://multiurok.ru/blog/karta-saita.html

День народного единства

https://multiurok.ru/blog/den-narodnogo-edinstva-4.html

Категория: Всем учителям
30.10.2016 15:13