СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

День заповедников и национальных парков

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ежегодно 11 января в нашей стране отмечается День заповедников и национальных парков. Заповедники и национальные парки – особо охраняемые природные территории – сегодня, пожалуй, единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира.

Особо охраняемыми природными территориями испокон веков на Руси были заповедные рощи, культовые места, заказники, предназначенные для охоты князей, царей, знати.

Впервые День заповедников и национальных парков начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. Сегодня его проведение поддерживают многие экологические организации и движения.

11 января для этого события выбрано не случайно: в этот день в 1917 году в России был образован первый государственный заповедник – Баргузинский. Его целью стало сохранение популяции баргузинского соболя и других животных на Байкале. Баргузинский государственный природный заповедник был учреждён постановлением Иркутского генерал-губернатора от 17 мая 1916 года, а (29 декабря 1916) 11 января 1917 года создание заповедника было оформлено постановлением правительства.

В 1986 году решением ЮНЕСКО Баргузинскому заповеднику был присвоен статус биосферного, он был включён в международную сеть биосферных резерватов. Сегодня этот заповедник является составной частью объекта Всемирного природного наследия «Озеро Байкал» вместе с остальными заповедниками и национальными парками, входящими в «заповедное ожерелье» (Баргузинский, Байкальский, Байкало-Ленский заповедники, Забайкальский национальный парк).

Заповедники сохраняют 80% видового богатства растительного и животного мира. Всего в России насчитывается 110 заповедников, 46 национальных парков и 70 государственных природных заказников, а общая площадь особо охраняемых природных территорий, как федерального, так и регионального уровня, составляет около 203 млн. га или 11,9% площади России. Система особо охраняемых природных территорий в нашей стране продолжает развиваться – расширяются территории существующих и создаются новые заповедники и национальные парки.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/199/

https://www.youtube.com/watch?v=JuUuSFvMmMU

https://www.youtube.com/watch?v=OY2rW9Q80Y8ра

https://www.youtube.com/watch?v=McdMFwud80o

https://www.youtube.com/watch?v=DYkSixKkD-A

https://www.youtube.com/watch?v=Dfdes6_YnEU

*

См.:

Карта сайта

https://multiurok.ru/blog/karta-saita.html

День за днём… (1: 11 января)

https://multiurok.ru/blog/dien-za-dniom-1.html

* Территория зубров

https://multiurok.ru/blog/tierritoriia-zubrov.html

* Тест «Знаете ли вы уникальные места России?»

https://multiurok.ru/blog/tiest-znaietie-li-vy-unikal-nyie-miesta-rossii.html

Категория: Всем учителям
05.01.2017 18:18


© 2017 1304

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!