СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Испеките рассыпчатый пирог. (Приставки на -з-(-с-) и приставка с-)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проверьте себя, а может быть, и друг друга. С помощью диктанта можно понять, хорошо ли вы помните правило правописания приставок на -з-(-с-) и приставки с-.

Испеките рассыпчатый пирог. (Приставки на -з-(-с-) и приставка с-)

Если вы хотите победить нисшедшую на вас скуку, сварите сбитень, который исстари изготовляли на Руси, или безалкогольный коктейль. В качестве простой и сытной альтернативы предлагаю испечь сдобный яб­лочный пирог «Шарлотку».

Всё рассчитано и испытано бессчётное количество раз. По расчёту на его изготовление вы израсходуете минут 20–30.

Сначала надо разжечь духовку. Сделать это лучше заранее, чтобы теп­ло распределилось равномерно.

Возьмите миску, насыпьте туда стакан сахарного песку, разбейте три яйца и размешайте, чтобы сахар расщепился и растворился. Лучше даже растереть эту массу ложкой. Теперь, беспрерывно размешивая тесто, всыпьте в массу стакан муки.

Затем разделайте три антоновских яблока (яблоки не должны быть чрезмерно кислыми). Каждое яблоко разделите на одинаковые дольки, срежьте с них кожицу и удалите сердцевину. Распределите их в тесте так, чтобы оно растеклось по яблокам. Кстати, в размешанное тесто можно добавить размолотые или расколотые грецкие орехи.

Теперь надо побеспокоиться о форме (здесь я имею в виду ту ёмкость, в которой вы рассчитываете испечь пирог). Чтобы тесто не сгорело, из­нутри смажьте форму кусочком маргарина, а по дну рассыпьте паниро­вочные или специально раздробленные обыкновенные сухари.

Переложите массу в форму. Не забудьте добавить чайную ложку кори­цы: она раскроет вкус яблок. Её для равномерности распределения мож­но сдувать прямо с ложки.

Теперь разместите пирог в духовке. Только сгоряча не искалечьте без­защитные руки и не схватитесь за раскалённую дверцу. Поставьте фор­му с тестом поглубже в духовку и сбавьте жар. Ваш раскрасавец с изжелта-коричневой корочкой будет готов минут через тридцать. Об этом он возвестит вам своим ароматом.

К пирогу не возбраняется подавать взбитые сливки и сгущённое моло­ко.

В заключение уберите всё рассыпанное, разлитое, разбрызганное и разбросанное.

Думаю, вы будете восславлены по заслугам. На здоровье!

(Р.S. Рецепт реальный, можете попробовать.)

Источник: Бакланова И. И. «Испеките рассыпчатый пирог». (Приставки на -з-(-с-) и приставка с-) // Русский язык в школе и дома. 2006. – № 2. – С. 22.

Категория: Русский язык
14.06.2017 23:21


© 2017 1415

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Похожие записи

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!