СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Кормит, холит и лелеет. (Личные окончания глаголов)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проверьте себя, а может быть, и друг друга. С помощью диктанта можно понять, хорошо ли вы помните правило правописания личных окончаний глаголов.

Кормит, холит и лелеет. (Личные окончания глаголов)

Если вам хочется стать преданным другом какому-нибудь домашнему животному, выберите кошку. Именно на нас, кошках, зиждется благо­получие любого дома.

Предположим, вы выберете не кошку, а собаку. Конечно, собака хоро­шо чует запахи и всегда пышет любовью к хозяину. Но с ней никогда не выспишься. Она станет будить вас каждое утро и требовать: «Выведите меня на прогулку!». А когда вы её выведете, будет противно лаять на кошек. Такая жизнь скоро вам опостылеет, и вы начнете каяться, что не завели кошку.

Любой кот, который держит дома хозяина, отлично знает, как поста­вить себя так, чтобы можно было сказать: «Мой хозяин меня кормит, холит и лелеет». Например, я воспитал своего хозяина так, что он полно­стью от меня зависит. Конечно, он имеет недостатки. Как только забрезжит рассвет, хозяин не ленится вставать с дивана, умывается, бреется, мелет кофе, завтракает и уходит на работу. Он никогда не забывает про будильник и заводит его вечером, когда стелет постель. Мне приходится с этим мириться, потому что всё равно меня хозяин любит больше рабо­ты.

Я считаю естественным, если кот встречает своего хозяина вечером и прыгает ему на плечи. Но нахожу отвратительным, если хозяин задер­живается. Неужели он меня не уважает? Этого не вытерпит даже такой образцовый кот, как я. Когда хозяин возвращается поздно, я продолжаю лежать на диване, а он обращается ко мне: «Феликс, ты опять обижаешь­ся?» – и наливает в миску очень вкусного молока. В таких случаях некоторое время, конечно, выдерживаешь характер, но не допускаешь, чтобы пропало молоко, и восстанавливаешь мир.

Зато по субботам и воскресеньям хозяин дома. Он варит или жарит мою любимую рыбу, и мы обедаем вместе. После обеда мы любим поле­жать на диване. Хозяин расстилает плед, читает книгу или просматрива­ет газету. Иногда он дремлет, а я лежу рядом и слушаю, как он дышит. Я знаю, что хозяин никогда меня не обидит и не прогонит.

Источник: Бакланова И. И. «Кормит, холит и лелеет». (Личные окончания глаголов) // Русский язык в школе и дома. – 2006. – № 3. – С. 26.

Категория: Русский язык
04.07.2017 21:33


© 2017 1351

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Похожие записи

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!