СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Для студентов 12 группы профессии "Сварщик" по предмету "Экология" от 09.04.2020

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема занятия:

Практическое занятие12.Решение экологических

задач на устойчивость и развитие

Цель: изучить экологические задачи и найти пути их решения.

Задачи:

А) образовательная: сформировать знания о цепях питания живых организмов, о положении живых организмов в цепи питания и экологической пирамиде;

сформировать навыки составления цепей питания; научить рассчитывать соотношения между звеньями экологической пирамиды, используя правило экологической пирамиды.

Б) воспитательная: воспитывать инициативу и самостоятельность в трудовой деятельности; способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых личностных качеств (аккуратности, добросовестности, дисциплинированности.

В) развивающая: продолжить развитие речи, умение проводить анализ, сравнение, обобщение, систематизацию, решение проблемы; развивать способность выдвигать гипотезы, сравнивать их, выбирать лучшую и принимать решение; развивать умение формулировать задачи, действовать по инструкции, алгоритму, планировать и контролировать собственную деятельность.

Оборудование урока:

Экология: Учебник для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования;

Инструкционно-технологическая карта

Мультимедийная установка с программным обеспечением

Компьютерные презентации

Содержание отчета.

Задание 1. Ответьте письменно на вопросы.

  1. Что такое устойчивое развитие?
  2. Что такое экологический след?

Задание 2. Высчитайте свой экологический след (используя анкету и методику расчета) и запишите в таблицу.

Экологический след (га)

Потребность в планетах

…………….

……………

Задание 3. Согласно действующим в России нормативам потребления коммунальных услуг, за месяц семья из трех человек, проживающая в трехкомнатной квартире, тратит примерно 119 кВт ч электроэнергии. Средний месячный счет при этом составит 480 рублей, а годовой — 5,8 тыс. рублей. Предложите способы, чтобы уменьшить данные цифры.

Задание 4. Чтобы почистить ротовую полость, нам требуется около полутора минут. За это время, если у вас не выключен кран, можно наполнить водой целой ведро в 10 литров. А вот если для этой процедуры, вы используете стакан, то тратится примерно 200 мл (это 0,2 л ) воды. В конечном итоге, вы используете в год 3650 литров при включенном кране. В день один человек использует: для мытья рук – 8 литров; на чистку зубов – 6–8 литров (не закрывая кран); на споласкивание унитаза – 15 литров; на прием душа – 15–20 литров в минуту; на принятие ванны – 150 литров; на стирку – 130–150 литров за один раз. Предложите свои способы экономии воды.

Задание 5. Житель города в среднем производит около 300 кг или 1,5 м3 отходов в год. По весу это сравнимо со средним лосем, а по объему – с тремя большими холодильниками. Представьте, сколько отходов образуется в многоквартирном доме. А сколько домов в вашем городе? По официальным данным, в России выбрасывается 40 млн т бытовых отходов в год (т.е. отходов жилого сектора). Всего же на свалки поступает более 4,5 млрд т мусора ежегодно. Как уменьшить количество возникающего мусора?

Задание 6. Доказано, что автомобильный транспорт на Земле является одним из главных загрязнителей атмосферы. На него приходится порядка 40 процентов всех загрязнений воздуха. Среднестатистический автомобиль выбрасывает в год: 135 килограмм окиси углерода; 25 килограмм окислов азота; 20 килограмм углеводородов; от 7 до 10 килограмм бензпирена; 4 килограмма двуокиси серы; 1,2 килограмма твердых частиц.

На данный момент в мире насчитывается порядка 500 миллионов автомобилей. Все вместе они выбрасывают в год: 67,5 мегатонн окиси углерода и 12,5 мегатонн окислов азота. Кроме вредных газов, выхлопные системы автомобилей выбрасывают в атмосферу соединения свинца – тяжелого металла. Предложите способы снижения вреда от автомобильного транспорта.

Сделайте выводы о решении экологических проблем в рамках устойчивого развития.

08.04.2020 17:19